Australian Open 2016, programma, orari e tv di martedì 26 gennaio

12552763_10153899003853615_4944578799397973809_n.jpg

E’ tempo di quarti di finale negli Australian Open 2016. Tornano in campo i top player della racchetta: Roger Federer alla Rod Laver Arena sfiderà Tomas Berdych potendo contare su una tradizione favorevole (15-5). Sarà interessante vedere se anche contro il ceco, Federer manterrà gli standard elevati raggiunti contro David Goffin, agli ottavi. Tornerà sulla scena anche il numero 1 del mondo Novak Djokovic, reduce dalla non brillante vittoria contro il francese Gilles Simon. Un banco di prova importante per Nole il confronto con Kei NIshikori, capace di battere il serbo negli Us Open 2014 e in buona condizione nel corso del torneo. Al femminile sarà il giorno della grande sfida tra Serena Williams e Maria Sharapova, con l’americana nettamente favorita mentre in casa italia dovremo guardare con interesse alle partite dei junior Ludmilla Samsonova e Gian Marco Moroni.

PROGRAMMA E ORARI ITALIANI

Rod Laver Arena ore 1:00 Start
1. Women’s Singles – Quarterfinals
Agnieszka Radwanska (POL)[4] vs. Carla Suarez Navarro (ESP)[10]Not Before: 12:45 PM
2. Women’s Singles – Quarterfinals
Serena Williams (USA)[1] vs. Maria Sharapova (RUS)[5]
Not Before: 2:30 PM
3. Men’s Singles – Quarterfinals
Roger Federer (SUI)[3] vs. Tomas Berdych (CZE)[6]

Rod Laver Arena ore 9:00 Start
HALL OF FAME CEREMONY
1.Not Before: 7:15 PM
2. Men’s Singles – Quarterfinals
Novak Djokovic (SRB)[1] vs. Kei Nishikori (JPN)[7]
3. Women’s Doubles – Quarterfinals
Anastasia Rodionova (AUS) vs. Yi-Fan Xu (CHN)[15]
Arina Rodionova (AUS) Saisai Zheng (CHN)[15]

Margaret Court Arena ore 1:00 Start
1. Men’s Doubles – Quarterfinals
Vasek Pospisil (CAN)[9] vs. Pablo Cuevas (URU)[16]
Jack Sock (USA)[9] Marcel Granollers (ESP)[16]
Not Before: 12:30 PM
2. Women’s Doubles – Quarterfinals
Martina Hingis (SUI)[1] vs. Anna-Lena Groenefeld (GER)[12]
Sania Mirza (IND)[1] Coco Vandeweghe (USA)[12]
3. Men’s Doubles – Quarterfinals
Daniel Nestor (CAN) vs. Treat Huey (PHI)[14]
Radek Stepanek (CZE) Max Mirnyi (BLR)[14]
4. Mixed Doubles – Round 2
Martina Hingis (SUI) vs. Sloane Stephens (USA)
Leander Paes (IND) Jean-Julien Rojer (NED)

Show Court 2 ore 1:00 Start
1. Men’s Legends’ Doubles
Jonas Bjorkman (SWE) vs. Wayne Ferreira (RSA)
Thomas Johansson (SWE) Mats Wilander (SWE)
Not Before: 12:30 PM
2. Men’s Doubles – Quarterfinals
Jean-Julien Rojer (NED)[1] vs. Adrian Mannarino (FRA)
Horia Tecau (ROU)[1] Lucas Pouille (FRA)
3. Women’s Legends’ Doubles
Kim Clijsters (BEL) vs. Nicole Bradtke (AUS)
Iva Majoli (CRO) Barbara Schett (AUT)
4. Men’s Doubles – Quarterfinals
Raven Klaasen (RSA)[13] vs. Jamie Murray (GBR)[7]
Rajeev Ram (USA)[13] Bruno Soares (BRA)[7]
5. Women’s Legends’ Doubles
Marion Bartoli (FRA) vs. Lindsay Davenport (USA)
Arantxa Sanchez-Vicario (ESP) Martina Navratilova (USA)

Show Court 3 ore 1:00 Start
1. Women’s Doubles – Quarterfinals
Andrea Hlavackova (CZE)[7] vs. Yung-Jan Chan (TPE)[2]
Lucie Hradecka (CZE)[7] Hao-Ching Chan (TPE)[2]
2. Men’s Legends’ Doubles
Henri Leconte (FRA) vs. Wayne Arthurs (AUS)
Mark Philippoussis (AUS) Michael Chang (USA)
3. Women’s Doubles – Quarterfinals
Julia Goerges (GER)[13] vs. Vania King (USA)
Karolina Pliskova (CZE)[13] Alla Kudryavtseva (RUS)
4. Men’s Legends’ Doubles
Thomas Enqvist (SWE) vs. Mansour Bahrami (IRI)
Magnus Norman (SWE) Guy Forget (FRA)
5. Mixed Doubles – Round 2
Sania Mirza (IND)[1] vs. Yaroslava Shvedova (KAZ)
Ivan Dodig (CRO)[1] Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAK)

Court 6 ore 1:00 Start
1. Junior Girls’ Singles – Round 2
Petra Hule (AUS) vs. Katherine Sebov (CAN)[15]
2. Junior Girls’ Singles – Round 2
Chihiro Muramatsu (JPN)[12] vs. Jaimee Fourlis (AUS)
3. Junior Boys’ Singles – Round 2
Oliver Anderson (AUS) vs. Ugo Humbert (FRA)[14]
4. Junior Girls’ Singles – Round 2
Violet Apisah (AUS) vs. Ludmilla Samsonova (ITA)
5. Junior Boys’ Doubles – Round 2
Geoffrey Blancaneaux (FRA)[6] vs. Piotr Matuszewski (POL)
Ugo Humbert (FRA)[6] Kacper Zuk (POL)

Court 7 ore 1:00 Start
1. Junior Girls’ Singles – Round 2
Jia Ren (CHN) vs. Vera Lapko (BLR)[5]
2. Junior Boys’ Singles – Round 2
Mate Valkusz (HUN)[1] vs. Khumoun Sultanov (UZB)
3. Junior Boys’ Doubles – Round 2
Calin Manda (ROU) vs. Alex De Minaur (AUS)
Louis Tessa (FRA) Blake Ellis (AUS)
4. Junior Girls’ Doubles – Round 2
Karman Thandi (IND)[5] vs. Siqi Cao (CHN)
Pranjala Yadlapalli (IND)[5] Jia Ren (CHN)
5. Junior Girls’ Doubles – Round 2
Jaimee Fourlis (AUS) vs. Maria Mateas (USA)[4]
Maddison Inglis (AUS) Anastasia Potapova (RUS)[4]

Court 8 ore 1:00 Start
1. Junior Boys’ Singles – Round 2
Lev Kazakov (RUS) vs. Kenneth Raisma (EST)[15]
2. Junior Boys’ Singles – Round 2
Patrik Rikl (CZE) vs. Yunseong Chung (KOR)[5]
3. Junior Boys’ Singles – Round 2
Felix Auger Aliassime (CAN)[4] vs. Tao Mu (CHN)
4. Junior Boys’ Doubles – Round 2
Moerani Bouzige (AUS) vs. Kenneth Raisma (EST)
Kody Pearson (AUS) Mattias Siimar (EST)
5. Junior Boys’ Doubles – Round 2
Yunseong Chung (KOR)[1] vs. Elliot Benchetrit (FRA)
Mate Valkusz (HUN)[1] Evan Furness (FRA)

Court 19 ore 1:00 Start
1. Junior Girls’ Singles – Round 2
Nina Kruijer (NED) vs. Rebeka Masarova (SUI)[9]
2. Junior Boys’ Singles – Round 2
Eduard Guell Bartrina (ESP) vs. Lucas Vuradin (AUS)
3. Junior Boys’ Singles – Round 2
Max Purcell (AUS) vs. Ulises Blanch (USA)[8]
4. Junior Girls’ Doubles – Round 2
Alexandra Bozovic (AUS) vs. Dayana Yastremska (UKR)[6]
Kaylah McPhee (AUS) Anastasia Zarytska (UKR)[6]
5. Junior Girls’ Doubles – Round 2
Xiyu Wang (CHN) vs. Mayuka Aikawa (JPN)[8]
Wushuang Zheng (CHN) Chihiro Muramatsu (JPN)[8]
6. Junior Boys’ Doubles – Round 2
Scott Jones (AUS) vs. Ezekiel Clark (USA)
Max Purcell (AUS) Daisuke Sumizawa (JPN)

Court 20 ore 1:00 Start
1. Junior Girls’ Singles – Round 2
Dayana Yastremska (UKR)[16] vs. Zhanlan Wei (CHN)
2. Junior Girls’ Singles – Round 2
Anna Kalinskaya (RUS)[4] vs. Eva Guerrero Alvarez (ESP)
3. Junior Girls’ Doubles – Round 2
I-Hsuan Cho (TPE) vs. Georgia Craciun (ROU)
Ayumi Miyamoto (JPN) Oana Gavrila (ROU)
4. Junior Girls’ Doubles – Round 2
Mira Antonitsch (AUT) vs. Cristina Bucsa (ESP)
Panna Udvardy (HUN) Eva Guerrero Alvarez (ESP)
5. Junior Girls’ Doubles – Round 2
Baijing Lin (AUS) vs. Anna Kalinskaya (RUS)[2]
Kaitlin Staines (AUS) Tereza Mihalikova (SVK)[2]
6. Junior Boys’ Doubles – Round 2
Rio Noguchi (JPN) vs. Ulises Blanch (USA)[5]
Yunosuke Tanaka (JPN) Gian Marco Moroni (ITA)[5]

Court 22 ore 1:00 Start
1. Junior Girls’ Singles – Round 2
Anastasia Zarytska (UKR)[17] vs. Ayano Shimizu (JPN)
2. Junior Boys’ Singles – Round 2
Genaro Alberto Olivieri (ARG)[11] vs. Tung-Lin Wu (TPE)
3. Junior Boys’ Doubles – Round 2
Toru Horie (JPN) vs. Youssef Hossam (EGY)[4]
Nicola Kuhn (GER) Alberto Lim (PHI)[4]
4. Junior Girls’ Doubles – Round 2
Bianca Andreescu (CAN)[1] vs. Destanee Aiava (AUS)
Charlotte Robillard-Millette (CAN)[1] Lucie Kankova (CZE)
5. Junior Boys’ Doubles – Round 2
Chan-yeong Oh (KOR) vs. Lukas Klein (SVK)[8]
Tung-Lin Wu (TPE) Patrik Rikl (CZE)[8]

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: pagina FB Australian Open

Tag

Lascia un commento

Top