Tournée Quattro Trampolini 2016: da Bradl a Kraft, tutti i vincitori

Kraft-Hayboch-Pagina-FB-Stefan-Kraft.jpg

Quella che prenderà il via lunedì da Oberstdorf sarà la 64esima edizione della Tournée dei Quattro Trampolini, tradizionale evento di salto con gli sci che si disputa a cavallo tra dicembre e gennaio a partire dal lontano 1952. Di seguito vi proponiamo tutti i vincitori del Trofeo ricordando che il finlandese Janne Ahonen, con 5 successi, è il più vincente di sempre.

Edizione Stagione Vincitore
I 1952-1953 Austria Sepp Bradl
II 1953-1954 Norvegia Olaf Bjørn Bjørnstad
III 1954-1955 Finlandia Hemmo Silvennoinen
IV 1955-1956 URSS Nikolaj Kamenskij
V 1956-1957 Finlandia Pentti Uotinen
VI 1957-1958 Germania Est Helmut Recknagel
VII 1958-1959 Germania Est Helmut Recknagel
VIII 1959-1960 Germania Ovest Max Bolkart
IX 1960-1961 Germania Est Helmut Recknagel
X 1961-1962 Finlandia Eino Kirjonen
XI 1962-1963 Norvegia Toralf Engan
XII 1963-1964 Finlandia Veiko Kankkonen
XIII 1964-1965 Norvegia Torgeir Brandtzæg
XIV 1965-1966 Finlandia Veiko Kankkonen
XV 1966-1967 Norvegia Bjørn Wirkola
XVI 1967-1968 Norvegia Bjørn Wirkola
XVII 1968-1969 Norvegia Bjørn Wirkola
XVIII 1969-1970 Germania Est Horst Queck
XIX 1970-1971 Cecoslovacchia Jiří Raška
XX 1971-1972 Norvegia Ingolf Mork
XXI 1972-1973 Germania Est Rainer Schmidt
XXII 1973-1974 Germania Est Hans-Georg Aschenbach
XXIII 1974-1975 Austria Willi Pürstl
XXIV 1975-1976 Germania Est Jochen Danneberg
XXV 1976-1977 Germania Est Jochen Danneberg
XXVI 1977-1978 Finlandia Kari Yliantila
XXVII 1978-1979 Finlandia Pentti Kokkonen
XXVIII 1979-1980 Austria Hubert Neuper
XXIX 1980-1981 Austria Hubert Neuper
XXX 1981-1982 Germania Est Manfred Deckert
XXXI 1982-1983 Finlandia Matti Nykänen
XXXII 1983-1984 Germania Est Jens Weißflog
XXXIII 1984-1985 Germania Est Jens Weißflog
XXXIV 1985-1986 Austria Ernst Vettori
XXXV 1986-1987 Austria Ernst Vettori
XXXVI 1987-1988 Finlandia Matti Nykänen
XXXVII 1988-1989 Finlandia Risto Laakkonen
XXXVIII 1989-1990 Germania Ovest Dieter Thoma
XXXIX 1990-1991 Germania Jens Weißflog
XL 1991-1992 Finlandia Toni Nieminen
XLI 1992-1993 Austria Andreas Goldberger
XLII 1993-1994 Norvegia Espen Bredesen
XLIII 1994-1995 Austria Andreas Goldberger
XLIV 1995-1996 Germania Jens Weißflog
XLV 1996-1997 Slovenia Primož Peterka
XLVI 1997-1998 Giappone Kazuyoshi Funaki
XLVII 1998-1999 Finlandia Janne Ahonen
XLVIII 1999-2000 Austria Andreas Widhölzl
XLIX 2000-2001 Polonia Adam Małysz
L 2001-2002 Germania Sven Hannawald
LI 2002-2003 Finlandia Janne Ahonen
LII 2003-2004 Norvegia Sigurd Pettersen
LIII 2004-2005 Finlandia Janne Ahonen
LIV 2005-2006 Finlandia Janne Ahonen
Rep. Ceca Jakub Janda
LV 2006-2007 Norvegia Anders Jacobsen
LVI 2007-2008 Finlandia Janne Ahonen
LVII 2008-2009 Austria Wolfgang Loitzl
LVIII 2009-2010 Austria Andreas Kofler
LIX 2010-2011 Austria Thomas Morgenstern
LX 2011-2012 Austria Gregor Schlierenzauer
LXI 2012-2013 Austria Gregor Schlierenzauer
LXII 2013-2014 Austria Thomas Diethart
LXIII 2014-2015 Austria Stefan Kraft

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Pagina FB Kraft

Lascia un commento

Top