Taekwondo, Grand Prix Final 2015: in Messico si assegnano i primi pass per Rio

Taekwondo-Robelis-Despaigne-Panamerican-World.jpg

I migliori 64 atleti dell’ultimo ranking olimpico saranno i protagonisti del Grand Prix Final di Città del Messico. La gara in programma nel weekend nella capitale messicana assegnerà il doppio dei punti rispetto alle altre tappe, risultando fondamentale per i biglietti per Rio 2016 che si assegneranno a fine anno. Al primo classificato andranno dunque 80 punti, al secondo 48 e al terzo 28.80.

Ricordiamo che le sei carte olimpiche non sono nominali ma per nazione; risulteranno comunque fondamentali i numerosi derby interni come quello tra gli uzbeki Dimitry ShokinJasur Baykuziev nei +80 kg. Promette spettacolo anche il duello tutto tricolore tra le padrone di casa Briseida Acosta e Maria Espinoza nei +67 kg.

Per questioni di ordine pubblico l’evento è stato spostato dall’impianto Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera al complesso Magdalena Mixhuca, sede tra le altre cose del Gran Premio di Formula 1.

I ranking olimpici di novembre maschili

I ranking olimpici di novembre femminili 

Gli atleti iscritti: 

Men’s -58kg

  • Lucas Guzman
  • Si Mohamed Ketbi
  • Levent Tuncat
  • Farzan Ashourzadeh
  • Cesar Rodriguez
  • Rui Braganca
  • Ta-Hun Kim
  • Tae-Moon Cha

Men’s -68kg

  • Jouad Achab
  • Benham Asbaghi
  • Saul Gutirrez
  • Alexey Denisenko
  • Dae-Hoon Lee
  • Hun Kim
  • Joel Gonzalez
  • Servet Tazegul

Men’s -80kg

  • Tahir Guelec
  • Damon Sansum
  • Muhammad Lutalo
  • Mahdi Khodabakshi
  • Masoud Hajizvareh
  • Aaron Cook
  • Rene Lizarraga
  • Albert Gaun

Men’s +80kg

  • Radik Isaev
  • M’bar N’daiye
  • Anthony Obame
  • Volker Wodzich
  • Sajjad Mardani
  • Dong-Min Cha
  • Dimitry Shokin
  • Jasur Baykuziev

Women’s -49kg

  • Iris Tang Sing
  • Jingyu Wu
  • Lucija Zaninovic
  • Yasmina Aziez
  • Itzel Manjarrez
  • So-Hui Kim
  • Chanatip Sonkham
  • Panipak Wongpattanakit

Women’s -57kg

  • Yun-wen Huang
  • Ana Zaninovic
  • Hedaya Malak
  • Floriane Liborio
  • Jade Jones
  • Mayu Hamada
  • Eva Calvo Gomez
  • *Nikita Glasnovic

Women’s -67kg

  • Hua Zhang
  • Yun Fei Guo
  • Chia Chia Chuang
  • Haby Niare
  • Anastasiia Baryshinkova
  • Hyeri Oh
  • *Elin Johansson
  • Nur Tatar

Women’s +67kg

  • Gwladys Epangue
  • Bianca Walkden
  • Briseida Acosta
  • Maria Espinoza
  • Rashmie Oogink
  • Olga Ivanova
  • Milica Mandic
  • Jackie Galloway

Clicca qui per la pagina facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Diventa fan di Taekwondo Our Style

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

Top