Taekwondo, Campionati italiani 2015: i titoli della prima giornata, ori per Flecca e Crescenzi

Flecca-Taekwondo-Giovannangelo.jpg

Otto le categorie senior protagoniste nella prima giornata dei Campionati Italiani Seniores Cinture Nere di Riccione. Tanti i giovani a salire sul gradino più alto del podio: da Antonio Flecca nei 54 kg a Simone Crescenzi. Tricolore anche per Luciano Bonaccorso nei -68 kg, Saverio Brutto (-58 kg), Maddalena Tortorella (46 kg), Silvia Rossi (49 kg), Jessica Salsedo (53 kg) e Margherita Zocco (57 kg).

-46 femminile

–        1 Tortorella Maddalena – FUTURAMA CLUB

–        2 Paccariè Roberta – FIAMME ORO

–        3 Fiore Chiara – ACCADEMIA TKD PERULLI

–        3 Chiumento Isabella – TKD CITTA’ DI PIAVE

-49 femminile

–        1 Rossi Silvia – SCUOLA TAEKWONDO GENOVA

–        2 Sara Giorgianni – YOUNG CLUB TKD CATANZARO

–        3 Cipollaro Federica – FUTURAMA CLUB

–        3 Lanzilao Martina – ASD CENTRO TKD PALERMO

-53 femminile

–        1 Salsedo Jessica – SCUOLA TKD NOLANO

–        2 Fabri Jennifer – FIGHTER TKD ADV

–        3 Tortorella Carla – FUTURAMA CLUB

–        3 Guerrini Giorgia – TKD MATTEI

-57 femminile

–        1 Zocco Margherita – FIAMME ORO

–        2 Taschini Giulia – FIAMME ORO

–        3 Rocca Federica – CIONG RYONG ROMA

–        3 Carruezzo Roberta – TKD GOLD TEAM

-54 maschile

–        1 Flecca Antonio – VIGILFUOCO CATANZARO

–        2 Mengoni Roberto – ASD FLEGREA

–        3 Dia Emanuele – TAEKWONDO SPORT CENTER

–        3 Gurrieri Stefano – CENTRO TKD OSTIA

-58 maschile

–        1 Brutto Saverio – VIGILFUOCO CATANZARO

–        2 Bonaccorso Giuseppe – TKD SPORT CENTER

–        3 Lo Pinto Emiliano – TAEKWONDO 16

–        3 Giorgi Giovanni – ACCADEMIA DORICA

-63 maschile

–        1 Crescenzi Simone – TKD TERRACINA 1984

–        2 Barcellona Ivan Maria – TKD TRINACRIA

–        3 Festa Dario – SPORT&FITNESS ATENE

–        3 Crisafulli Gabriele – FIAMME ORO

-68 maschile

–        1 Bonaccorso Luciano – TKD SPORT CENTER

–        2 Moschin Gianmarco – CITTA’ DI PIAVE

–        3 Chiarella Roberto – FIAMME ORO

–        3 Quadrello Vincenzo – DELLINO TEAM

Clicca qui per la pagina facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Diventa fan di Taekwondo Our Style

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

Top