Sport invernali: il programma e gli orari della settimana dal 15 al 20 dicembre

Wierer-oestersund.jpg

Di seguito vi proponiamo il programma degli sport invernali per la settimana che va dal 15 al 20 dicembre 2015.

SCI ALPINO
Mer. 16/12 – Coppa Europa – SL maschile Obereggen (Ita)
Mer. 16/12 – Cdm – 1a prova DH maschile Val Gardena (Ita)
Mer. 16/12 – Cdm – 1a prova DH femminile Val d’Isère (Fra)
Gio. 17/12 – Cdm – 2° prova DH maschile Val Gardena (Ita) – ore 12.00, diretta tv Eurosport1
Gio. 17/12 – Cdm – 2a prova DH femminile Val d’Isère (Fra) – ore 10.00, diretta tv Eurosport1
Ven. 18/12 – Cdm – AC (DH+SL) femminile Val d’Isère (Fra) – ore 10.30 e 14.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1-2
Ven. 18/12 – Cdm – SG maschile Val Gardena (Ita) – ore 12.15, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 19/12 – Cdm – DH femminile Val d’Isère (Fra) – ore 10.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport2
Sab. 19/12 – Cdm – DH maschile Val Gardena (Ita) – ore 12.15, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 19/12 – Coppa Europa – City event San Vigilio di Marebbe (Ita) – ore 16.00
Dom. 20/12 – Cdm – GS femminile Courchevel (Fra) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Dom. 20/12 – Cdm – GS maschile Alta Badia (Ita) – ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1

SCI DI FONDO
Sab. 19/12 – Cdm – Sprint TL maschile e femminile Dobbiaco (Ita) – ore 12.35, diretta tv Eurosport2 e differita Raisport1 ore 15.00
Dom. 20/12 – Cdm – 15 km TC maschile e 10 km TC femminile Dobbiaco (Ita) – ore 11.15 e 13.30, diretta tv Eurosport2

SALTO CON GLI SCI
Ven. 18/12 – Cdm – Qualificazioni HS137 maschile Engelberg (Sui) – ore 14.15, diretta tv Eurosport1
Sab. 19/12 – Cdm – HS137 maschile Engelberg (Sui) – ore 14.15, diretta tv Eurosport1
Dom. 20/12 – Cdm – HS137 maschile Engelberg (Sui) – ore 14.15, diretta tv Eurosport1

COMBINATA NORDICA
Sab. 19/12 – Cdm – Gundersen HS96/10 km Ramsau (Aut) – ore 11.30 e 15.45, diretta tv Eurosport2
Dom. 20/12 – Cdm – Gundersen HS96/10 km Ramsau (Aut) – ore 11.30 e 15.30, diretta tv Eurosport2

BIATHLON
Gio. 17/12 – Cdm – Sprint maschile Pokljuka (Slo) – ore 14.30, diretta tv Eurosport1
Ven. 18/12 – Cdm – Sprint femminile Pokljuka (Slo) – ore 14.30, diretta tv Eurosport1
Sab. 19/12 – Cdm – Pursuit maschile e femminile Pokljuka (Slo) – ore 11.15 e 13.30, diretta tv Eurosport2
Sab. 19/12 – Ibu Cup – Individuale maschile e femminile Obertilliach (Aut) – ore 10.00 e 13.30
Dom. 20/12 – Cdm – Mass start maschile e femminile Pokljuka (Slo) – ore 12.00 e 14.15
Dom. 20/12 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Obertilliach (Aut) – ore 10.00 e 13.00

SNOWBOARD
Sab. 19/12 – Cdm – PSL maschile e femminile Cortina (Ita) – ore 18.00, diretta tv Eurosport2

FREESTYLE
Ven. 18/12 – Coppa Europa – SX maschile e femminile Val Thorens (Fra)
Sab. 19/12 – Cdm – SX maschile e femminile San Candido (Ita) – ore 13.30, diretta tv Eurosport2
Sab. 19/12 – Coppa Europa – SX maschile e femminile Val Thorens (Fra)
Dom. 20/12 – Cdm – SX maschile e femminile San Candido (Ita) – ore 13.30, diretta tv Eurosport2
Dom. 20/12 – Cdm – AE maschile e femminile Pechino (Chn) – ore 12.00 italiane

SLITTINO ARTIFICIALE
Ven. 18/12 – Cdm – Doppio maschile e singolo femminile Calgary (Can)
Sab. 19/12 – Cdm – Singolo maschile e sprint maschile Calgary (Can)

PATTINAGGIO DI FIGURA
Mer. 16/12 – Dom. 20/12 – Campionati Italiani Torino (Ita)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine. FISI – Serge Schwan

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top