Sci Alpino, Coppa del mondo: la startlist dello slalom speciale di Åre, manca Shiffrin

sci-alpino-chiara-costazza-federica-brignone-manuela-moelgg-fb-fisi.jpg

Cambia lo scenario per lo slalom speciale di Åre, valido per la Coppa del mondo femminile di sci alpino. Complice la caduta subito nella giornata odierna, la statunitense Mikaela Shiffrin, autentica dominatrice della stagione tra i pali stretti sino a ieri, non sarà al via della prova lasciando spazio e possibilità di vittoria a tutte le avversarie. Ecco la startlist complet: 

1 505760 PIETILAE-HOLMNER Maria 1986 SWE Rossignol
2 106961 MIELZYNSKI Erin 1990 CAN Rossignol
3 505679 HANSDOTTER Frida 1985 SWE Rossignol
4 155415 STRACHOVA Sarka 1985 CZE Fischer
5 705287 VELEZ ZUZULOVA Veronika 1984 SVK Salomon
6 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
7 425771 LOESETH Nina 1989 NOR Voelkl
8 506146 SWENN-LARSSON Anna 1991 SWE Head
9 196806 NOENS Nastasia 1988 FRA Salomon
10 56032 SCHILD Bernadette 1990 AUT Rossignol
11 55759 KIRCHGASSER Michaela 1985 AUT Atomic
12 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
13 55977 THALMANN Carmen 1989 AUT Head
14 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Rossignol
15 296354 COSTAZZA Chiara 1984 ITA Rossignol
16 196803 MOUGEL Laurie 1988 FRA Salomon
17 206355 DUERR Lena 1991 GER Voelkl
18 537772 STIEGLER Resi 1985 USA Rossignol
19 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
20 506341 WIKSTROEM Emelie 1992 SWE Voelkl
21 197319 BAUD MUGNIER Adeline 1992 FRA Rossignol
22 516334 CHABLE Charlotte 1994 SUI Fischer
23 506583 SAEFVENBERG Charlotta 1994 SWE Rossignol
24 296259 MOELGG Manuela 1983 ITA Rossignol
25 296509 CURTONI Irene 1985 ITA Rossignol
26 196726 BARTHET Anne-Sophie 1988 FRA Head
27 515997 FEIERABEND Denise 1989 SUI Head
28 506350 EKLUND Nathalie 1992 SWE Head
29 206487 WIESLER Maren 1993 GER Fischer
30 205239 WIRTH Barbara 1989 GER Voelkl
31 55898 BREM Eva-Maria 1988 AUT Voelkl
32 516138 GUT Lara 1991 SUI Head
33 306249 HASEGAWA Emi 1986 JPN Rossignol
34 539909 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
35 56315 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
36 565331 LAVTAR Katarina 1988 SLO Voelkl
37 305944 KIYOSAWA Emiko 1983 JPN Fischer
38 107427 ST-GERMAIN Laurence 1994 CAN
39 196725 BARIOZ Taina 1988 FRA Head
40 56143 GRUENWALD Julia 1991 AUT Atomic
41 56174 HAASER Ricarda 1993 AUT Fischer
42 56126 ZELLER Lisa-Maria 1992 AUT Fischer
43 355061 HILZINGER Jessica 1997 GER Atomic
44 206701 WILLIBALD Elisabeth 1996 GER Voelkl
45 206279 GEIGER Christina 1990 GER Rossignol
46 485637 ALOPINA Ksenia 1992 RUS Rossignol
47 565401 BUCIK Ana 1993 SLO Stoeckli
48 56253 HUBER Katharina 1995 AUT Atomic
49 225525 TILLEY Alexandra 1993 GBR Head
50 516344 KOPP Rahel 1994 SUI Rossignol
51 56206 KOECK Hannah 1994 AUT Atomic
52 298124 AGNELLI Nicole 1992 ITA Elan
53 315187 IGNJATOVIC Nevena 1990 SRB Stoeckli
54 506348 STAALNACKE Ylva 1992 SWE Voelkl
55 25096 GUTIERREZ Mireia 1988 AND Fischer
56 705394 KANTOROVA Barbara 1992 SVK Stoeckli
57 298767 SOSIO Federica 1994 ITA Fischer
58 56217 BRUNNER Stephanie 1994 AUT Head
59 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
60 516528 MEILLARD Melanie 1998 SUI Rossignol
61 107532 TOMMY Mikaela 1995 CAN Rossignol
62 155727 CAPOVA Gabriela 1993 CZE
63 355055 BUEHLER Rebecca 1992 LIE Stoeckli
64 555018 GASUNA Lelde 1990 LAT
65 35156 BANCORA Salome 1993 ARG
66 435313 MAJERCZYK Sabina 1993 POL
67 95050 KIRKOVA Maria 1986 BUL Blizzard

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.santo@oasport.it

Twitter: Santo_Gianluca

Foto Credit: FISI

Lascia un commento

Top