Sci Alpino, Coppa del mondo: la startlist dello slalom speciale della Val d’Isere

sci-alpino-Stefano-Gross-pagina-FB-Fisi.jpg

Continuano le gare in Val d’Isere valide per la Coppa del mondo di sci alpino. Dopo il gigante di oggi, domani sarà il turno dello slalom speciale. Favorito, neanche a dirlo, Marcel Hirscher che partirà con il pettorale 4. Atteso al cancelletto per sesto Stefano Gross, miglior speranza italiana. Di seguito la startlist: 

1 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Rossignol
2 480736 KHOROSHILOV Alexander 1984 RUS Fischer
3 202462 DOPFER Fritz 1987 GER Nordica
4 53831 HIRSCHER Marcel 1989 AUT Atomic
5 201702 NEUREUTHER Felix 1984 GER Nordica
6 293797 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
7 501111 HARGIN Mattias 1985 SWE Atomic
8 192665 GRANGE Jean-Baptiste 1984 FRA Fischer
9 193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
10 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
11 501017 MYHRER Andre 1983 SWE Head
12 293098 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA Fischer
13 422082 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
14 500656 LARSSON Markus 1979 SWE Rossignol
15 191459 LIZEROUX Julien 1979 FRA Fischer
16 511996 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
17 501223 BAECK Axel 1987 SWE Rossignol
18 290732 THALER Patrick 1978 ITA Fischer
19 202451 STRASSER Linus 1992 GER Nordica
20 501101 BYGGMARK Jens 1985 SWE Rossignol
21 50605 HERBST Reinfried 1978 AUT Fischer
22 292491 MOELGG Manfred 1982 ITA Fischer
23 501116 LAHDENPERAE Anton 1985 SWE Fischer
24 534508 CHODOUNSKY David 1984 USA Nordica
25 380260 KOSTELIC Ivica 1979 CRO Fischer
26 511983 AERNI Luca 1993 SUI Salomon
27 301709 YUASA Naoki 1983 JPN Hart
28 220689 RYDING Dave 1986 GBR Fischer
29 700830 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
30 421860 NORDBOTTEN Jonathan 1989 NOR Head
31 534562 LIGETY Ted 1984 USA Head
32 291318 TONETTI Riccardo 1989 ITA Voelkl
33 103865 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
34 934502 ANKENY Michael 1991 USA Nordica
35 561148 SKUBE Matic 1988 SLO Voelkl
36 512014 NIEDERBERGER Bernhard 1993 SUI Fischer
37 511902 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
38 201896 STEHLE Dominik 1986 GER Nordica
39 51395 DIGRUBER Marc 1988 AUT Atomic
40 530837 KELLEY Tim 1986 USA Fischer
41 421669 HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR Rossignol
42 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
43 192506 MISSILLIER Steve 1984 FRA Fischer
44 54170 MATT Michael 1993 AUT Rossignol
45 180567 RASANEN Joonas 1989 FIN Fischer
46 291145 DEVILLE Cristian 1981 ITA Blizzard
47 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
48 421954 LYSDAHL Espen 1990 NOR Rossignol
49 194262 BUFFET Robin 1991 FRA Salomon
50 50981 HOERL Wolfgang 1983 AUT Fischer
51 930160 KELLEY Robby 1990 USA Fischer
52 303097 ISHII Tomoya 1989 JPN Salomon
53 511127 GINI Marc 1984 SUI Voelkl
54 150644 KRYZL Krystof 1986 CZE Blizzard
55 290095 BALLERIN Andrea 1989 ITA Fischer
56 54063 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
57 511908 SCHMIDIGER Reto 1992 SUI Nordica
58 934523 ENGEL Mark 1991 USA Atomic
59 561117 KUERNER Miha 1987 SLO
60 380290 SAMSAL Dalibor 1985 HUN Elan
61 550054 ZVEJNIEKS Kristaps 1992 LAT
62 53889 HIRSCHBUEHL Christian 1990 AUT Rossignol
63 511899 ROCHAT Marc 1992 SUI Atomic
64 561291 GROSELJ Zan 1993 SLO Nordica
65 380334 VIDOVIC Matej 1993 CRO
66 6291574 SALA Tommaso 1995 ITA Salomon
67 481103 ANDRIENKO Aleksander 1990 RUS Rossignol
68 60253 MARCHANT Armand 1997 BEL Salomon
69 30388 BIRKNER DE MIGUEL Tomas 1997 ARG
70 700879 ZAMPA Andreas 1993 SVK Salomon
71 30149 SIMARI BIRKNER Cristian Javier 1980 ARG
72 151024 KOTZMANN Adam 1993 CZE
73 110350 FIGUEROA Andres 1996 CHI

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.santo@oasport.it

Twitter: Santo_Gianluca

Foto Credit: FISI

Lascia un commento

Top