Sci Alpino, Coppa del mondo: la startlist dello slalom gigante maschile in Val d’Isere

Roberto-Nani-FB-Roberto-Nani-.jpg

Pettorali otto e nove per i primi azzurri che prenderanno il via nello slalom gigante della Val d’Isere valido per la Coppa del mondo maschile di sci alpino. Prima manche alle ore 9.30 di domani mattina, seguita dalla seconda alle 12.30. Di seguito la startlist completa.

1 202462 DOPFER Fritz 1987 GER Nordica
2 201702 NEUREUTHER Felix 1984 GER Nordica
3 53831 HIRSCHER Marcel 1989 AUT Atomic
4 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Rossignol
5 534562 LIGETY Ted 1984 USA Head
6 193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
7 191750 FANARA Thomas 1981 FRA Fischer
8 294890 NANI Roberto 1988 ITA Voelkl
9 292967 EISATH Florian 1984 ITA Blizzard
10 51007 SCHOERGHOFER Philipp 1983 AUT Fischer
11 421669 HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR Rossignol
12 180534 SANDELL Marcus 1987 FIN Nordica
13 194495 FAIVRE Mathieu 1992 FRA Head
14 511852 CAVIEZEL Gino 1992 SUI Head
15 534959 JITLOFF Tim 1985 USA Stoeckli
16 501017 MYHRER Andre 1983 SWE Head
17 202437 LUITZ Stefan 1992 GER Rossignol
18 990048 BORSOTTI Giovanni 1990 ITA Salomon
19 990116 DE ALIPRANDINI Luca 1990 ITA Salomon
20 54031 LEITINGER Roland 1991 AUT Fischer
21 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
22 51159 NOESIG Christoph 1985 AUT Fischer
23 511896 MURISIER Justin 1992 SUI Voelkl
24 292000 BLARDONE Massimiliano 1979 ITA Elan
25 180666 TORSTI Samu 1991 FIN Nordica
26 511718 PLEISCH Manuel 1990 SUI Atomic
27 291318 TONETTI Riccardo 1989 ITA Voelkl
28 292491 MOELGG Manfred 1982 ITA Fischer
29 290095 BALLERIN Andrea 1989 ITA Fischer
30 534508 CHODOUNSKY David 1984 USA Nordica
31 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
32 700830 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
33 422278 WINDINGSTAD Rasmus 1993 NOR Head
34 191423 RICHARD Cyprien 1979 FRA Head
35 481103 ANDRIENKO Aleksander 1990 RUS Rossignol
36 511741 ZURBRIGGEN Elia 1990 SUI Nordica
37 54063 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
38 511638 TUMLER Thomas 1989 SUI Atomic
39 150644 KRYZL Krystof 1986 CZE Blizzard
40 180627 MALMSTROM Victor 1991 FIN Atomic
41 531799 FORD Tommy 1989 USA Head
42 561244 KRANJEC Zan 1992 SLO Rossignol
43 103865 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
44 53889 HIRSCHBUEHL Christian 1990 AUT Rossignol
45 202345 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head
46 6190074 GATEAU Elie 1995 FRA
47 303097 ISHII Tomoya 1989 JPN Salomon
48 511988 GENOUD Amaury 1993 SUI Atomic
49 193986 PLACE Francois 1989 FRA Dynastar
50 6290440 ZINGERLE Alex 1992 ITA Voelkl
51 53985 MATHIS Marcel 1991 AUT Head
52 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
53 700879 ZAMPA Andreas 1993 SVK Salomon
54 54027 BRENNSTEINER Stefan 1991 AUT Fischer
55 6291430 MAURBERGER Simon 1995 ITA Blizzard
56 192506 MISSILLIER Steve 1984 FRA Fischer
57 180705 PIRINEN Eemeli 1993 FIN Blizzard
58 151024 KOTZMANN Adam 1993 CZE
59 30149 SIMARI BIRKNER Cristian Javier 1980 ARG
60 92720 POPOV Albert 1997 BUL Head
61 30266 GASTALDI Sebastiano 1991 ARG Rossignol
62 60253 MARCHANT Armand 1997 BEL Salomon
63 110350 FIGUEROA Andres 1996 CHI
64 380290 SAMSAL Dalibor 1985 HUN Elan

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.santo@oasport.it

Twitter: Santo_Gianluca

Foto: Facebook Roberto Nani

Lascia un commento

Top