Sci alpino, Coppa del Mondo: la start list della discesa libera di Santa Caterina

Peter-Fill-Marco-Trovati-Pentaphoto.jpg

Saranno nove gli azzurri al via della discesa libera di Coppa del Mondo di sci alpino a Santa Caterina Valfurva. Da segnalare il debutto in Coppa del Mondo del 23enne Davide Cazzaniga, che si è meritato la fiducia dei tecnici grazie a dei buoni riscontri nel corso delle prove cronometrate.

LA START LIST DELLA DISCESA (ore 11.45, diretta Raisport1 ed Eurosport)

1 422139 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
2 150398 BANK Ondrej 1980 CZE Nordica
3 293006 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
4 293141 VARETTONI Silvano 1984 ITA Head
5 53980 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Fischer
6 530939 WEIBRECHT Andrew 1986 USA Head
7 194167 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol
8 51215 BAUMANN Romed 1986 AUT Salomon
9 292514 HEEL Werner 1982 ITA Rossignol
10 53817 FRANZ Max 1989 AUT Atomic
11 192746 THEAUX Adrien 1984 FRA Head
12 292455 FILL Peter 1982 ITA Atomic
13 511313 JANKA Carlo 1986 SUI Rossignol
14 191740 CLAREY Johan 1981 FRA Head
15 102899 OSBORNE-PARADIS Manuel 1984 CAN Rossignol
16 50742 REICHELT Hannes 1980 AUT Salomon
17 530874 GANONG Travis 1988 USA Atomic
18 533866 NYMAN Steven 1982 USA Fischer
19 421328 SVINDAL Aksel Lund 1982 NOR Head
20 291459 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
21 192932 FAYED Guillermo 1985 FRA Head
22 421483 JANSRUD Kjetil 1985 NOR Head
23 50753 KROELL Klaus 1980 AUT Salomon
24 200379 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
25 191964 POISSON David 1982 FRA Salomon
26 511529 GISIN Marc 1988 SUI Rossignol
27 6530104 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
28 103271 THOMSEN Benjamin 1987 CAN Head
29 54005 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Rossignol
30 533131 SULLIVAN Marco 1980 USA Atomic
31 560447 SPORN Andrej 1981 SLO Stoeckli
32 103762 WERRY Tyler 1991 CAN Head
33 53933 SCHWEIGER Patrick 1990 AUT Salomon
34 53981 KROELL Johannes 1991 AUT Salomon
35 511981 WEBER Ralph 1993 SUI Head
36 194542 GIRAUD MOINE Valentin 1992 FRA Salomon
37 561217 KOSI Klemen 1991 SLO Atomic
38 561216 KLINE Bostjan 1991 SLO Stoeckli
39 934643 GOLDBERG Jared 1991 USA Head
40 194298 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Head
41 103512 FRISCH Jeffrey 1984 CAN Head
42 294277 KLOTZ Siegmar 1987 ITA Nordica
43 180570 ROMAR Andreas 1989 FIN Head
44 380292 ZRNCIC DIM Natko 1986 CRO Atomic
45 194190 ROGER Brice 1990 FRA Rossignol
46 512124 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
47 990081 CASSE Mattia 1990 ITA Head
48 202196 BRANDNER Klaus 1990 GER Nordica
49 930024 MAPLE Wiley 1990 USA Atomic
50 511847 MANI Nils 1992 SUI Stoeckli
51 422310 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
52 293550 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA Rossignol
53 54009 WALDER Christian 1991 AUT Head
54 511808 SCHMED Fernando 1991 SUI Salomon
55 512042 KRYENBUEHL Urs 1994 SUI Stoeckli
56 110324 VON APPEN Henrik 1994 CHI Head
57 6290393 CAZZANIGA Davide 1992 ITA
58 104096 THOMPSON Broderick 1994 CAN

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Trovati Pentaphoto

 

Lascia un commento

Top