Sci alpino, Coppa del Mondo: la start list della discesa di Beaver Creek. Innerhofer n° 1

innerhofer.jpg

Scatta alle ore 18.45 italiane la discesa maschile di Beaver Creek su una pista altamente spettacolare come la Birds of Prey, seconda libera di Coppa del Mondo. Di seguito la start list:

1 293006 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
2 54005 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Rossignol
3 150398 BANK Ondrej 1980 CZE Nordica
4 50753 KROELL Klaus 1980 AUT Salomon
5 103271 THOMSEN Benjamin 1987 CAN Head
6 53980 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Fischer
7 192746 THEAUX Adrien 1984 FRA Head
8 50858 STREITBERGER Georg 1981 AUT Head
9 511139 KUENG Patrick 1984 SUI Salomon
10 53817 FRANZ Max 1989 AUT Atomic
11 51215 BAUMANN Romed 1986 AUT Salomon
12 292455 FILL Peter 1982 ITA Atomic
13 533866 NYMAN Steven 1982 USA Fischer
14 530874 GANONG Travis 1988 USA Atomic
15 511313 JANKA Carlo 1986 SUI Rossignol
16 421328 SVINDAL Aksel Lund 1982 NOR Head
17 50742 REICHELT Hannes 1980 AUT Salomon
18 421483 JANSRUD Kjetil 1985 NOR Head
19 102263 GUAY Erik 1981 CAN Head
20 192932 FAYED Guillermo 1985 FRA Head
21 291459 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
22 53902 MAYER Matthias 1990 AUT Head
23 292514 HEEL Werner 1982 ITA Rossignol
24 202059 FERSTL Josef 1988 GER Head
25 102899 OSBORNE-PARADIS Manuel 1984 CAN Rossignol
26 293141 VARETTONI Silvano 1984 ITA Head
27 191964 POISSON David 1982 FRA Salomon
28 191740 CLAREY Johan 1981 FRA Head
29 533131 SULLIVAN Marco 1980 USA Atomic
30 511352 VILETTA Sandro 1986 SUI Salomon
31 560447 SPORN Andrej 1981 SLO Stoeckli
32 103762 WERRY Tyler 1991 CAN Head
33 53933 SCHWEIGER Patrick 1990 AUT Salomon
34 530939 WEIBRECHT Andrew 1986 USA Head
35 561217 KOSI Klemen 1991 SLO Atomic
36 561216 KLINE Bostjan 1991 SLO Stoeckli
37 934643 GOLDBERG Jared 1991 USA Head
38 200379 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
39 194298 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Head
40 511529 GISIN Marc 1988 SUI Rossignol
41 202535 DRESSEN Thomas 1993 GER Rossignol
42 103512 FRISCH Jeffrey 1984 CAN Head
43 294277 KLOTZ Siegmar 1987 ITA Nordica
44 180570 ROMAR Andreas 1989 FIN Head
45 380292 ZRNCIC DIM Natko 1986 CRO Atomic
46 990081 CASSE Mattia 1990 ITA Head
47 194167 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol
48 202196 BRANDNER Klaus 1990 GER Nordica
49 511847 MANI Nils 1992 SUI Stoeckli
50 293550 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA Rossignol
51 422139 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
52 511808 SCHMED Fernando 1991 SUI Salomon
53 6530104 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
54 110324 VON APPEN Henrik 1994 CHI
55 192504 MERMILLOD BLONDIN Thomas 1984 FRA Rossignol
56 103612 PRIDY Morgan 1990 CAN Atomic
57 700879 ZAMPA Andreas 1993 SVK Salomon

Per restare aggiornato sul mondo della montagna, visita La GrandeNeve, anche su Facebook

foto: credit Fisi

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

marco.regazzoni@oasport.it

Lascia un commento

Top