Salto con gli sci, Coppa del mondo: le classifiche aggiornate dopo Niznhy Tagil

Schermata-2015-12-13-alle-17.33.40.png

La classifica generale di Coppa del mondo di salto con gli sci dopo le gare di Nizhny Tagil.

La classifica maschile

Nome Nazione Posizione Punti
PREVC Peter

SLO

1 364
FREUND Severin

GER

2 327
GANGNES Kenneth

NOR

3 265
TANDE Daniel Andre

NOR

4 245
FORFANG Johann Andre

NOR

5 216
STJERNEN Andreas

NOR

6 150
HAYBOECK Michael

AUT

7 148
WELLINGER Andreas

GER

8 133
FREITAG Richard

GER

9 129
KRAFT Stefan

AUT

10 121
KOUDELKA Roman

CZE

11 108
LANISEK Anze

SLO

12 98
AMMANN Simon

SUI

13 89
HAUER Joachim

NOR

14 87
PREVC Domen

SLO

15 86
STOCH Kamil

POL

16 76
JANDA Jakub

CZE

17 71
FANNEMEL Anders

NOR

18 60
KASAI Noriaki

JPN

18 60
KRAUS Marinus

GER

20 57
FETTNER Manuel

AUT

21 56
DESCHWANDEN Gregor

SUI

22 51
HULA Stefan

POL

23 43
SCHLIERENZAUER Gregor

AUT

23 43
ASIKAINEN Lauri

FIN

25 42
KOT Maciej

POL

25 42
WANK Andreas

GER

27 40
POPPINGER Manuel

AUT

28 37
ITO Daiki

JPN

29 36
LEYHE Stephan

GER

29 36
HLAVA Lukas

CZE

31 32
TEPES Jurij

SLO

31 32
HILDE Tom

NOR

33 29
TAKEUCHI Taku

JPN

34 28
ZYLA Piotr

POL

35 26
MURANKA Klemens

POL

36 20
KRANJEC Robert

SLO

37 16
KUBACKI Dawid

POL

37 16
DESCOMBES SEVOIE Vincent

FRA

39 14
HAZETDINOV Ilmir

RUS

40 13
KLIMOV Evgeniy

RUS

40 13
LAMY CHAPPUIS Ronan

FRA

42 11
COLLOREDO Sebastian
 

ITA

43 7
MATURA Jan

CZE

44 6
SAKUYAMA Kento

JPN

44 6
ZOGRAFSKI Vladimir

BUL

44 6
KALINITSCHENKO Anton

RUS

47 3
BOYD-CLOWES Mackenzie

CAN

48 2
PEIER Killian

SUI

48 2
SEMENIC Anze

SLO

48 2
KOFLER Andreas

AUT

51 1

La classifica femminile

Nome Nazione Posizione Punti
TAKANASHI Sara

JPN

1 280
IRASCHKO-STOLZ Daniela

AUT

2 179
ITO Yuki

JPN

3 151
VTIC Maja

SLO

4 148
HOELZL Chiara

AUT

5 125
LUNDBY Maren

NOR

6 118
PINKELNIG Eva

AUT

7 114
VOGT Carina

GER

8 102
SEIFRIEDSBERGER Jacqueline

AUT

9 92
SEYFARTH Juliane

GER

10 85
HENRICH Taylor

CAN

11 83
ALTHAUS Katharina

GER

12 74
KYKKAENEN Julia

FIN

13 62
JAHR Line

NOR

14 51
RUNGGALDIER Elena
 

ITA

14 51
TIKHONOVA Sofia

RUS

16 50
AVVAKUMOVA Irina

RUS

17 45
CLAIR Julia

FRA

18 40
RAUDASCHL Elisabeth

AUT

19 38
GLADYSHEVA Anastasiya

RUS

20 31
ROGELJ Spela

SLO

20 31
SETO Yuka

JPN

22 25
GERAGHTY-MOATS Tara

USA

23 24
HARALAMBIE Daniela

ROU

24 20
IWABUCHI Kaori

JPN

24 20
RUPPRECHT Anna

GER

26 19
ERNST Gianina

GER

27 16
ENGLUND Nita

USA

28 15
KLINEC Ema

SLO

28 15
INSAM Evelyn
 

ITA

30 14
POZUN Katja

SLO

31 13
MATTEL Coline

FRA

32 9
WUERTH Svenja

GER

32 9
BOGATAJ Ursa

SLO

34 6
LEMARE Lea

FRA

35 3
MALSINER Lara
 

ITA

36 1

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.santo@oasport.it

Twitter: Santo_Gianluca

Foto: By Clément Bucco-Lechat (Own work) [CC BY-SA 3.0], via Wikimedia Commons

Lascia un commento

Top