Rugby, Italia: trentotto nomi per il secondo raduno pre Sei Nazioni

10923746_946425212035181_328179240326805556_n.jpg

Jacques Brunel ha convocato trentotto giocatori per il raduno dell’Italrugby in programma lunedì 14 alla Cittadella del Rugby di Parma, dove si terrà il secondo stage in vista del Sei Nazioni 2016. Come per quello di Treviso di metà novembre, anche in quest’occasione non saranno presenti i giocatori impegnati all’estero ma soltanto chi milita nel Pro12 e in Eccellenza. Proprio dal massimo campionato italiano arrivano cinque nomi nuovi: due da Rovigo (Quaglio e Ferro), due dalle Fiamme Oro (Azzolini e Marinaro) ed uno da Calvisano (Minozzi). Non ci sono Geldenhuys, Manici e Violi, fermati da infortuni piuttosto gravi. Per il tallonatore, in particolare, la stagione potrebbe essere già finita.

Questi i trentotto giocatori convocati per il raduno giornaliero di lunedì 14 dicembre a Parma:

Avanti

Valerio BERNABO’ (Zebre Rugby, 27 caps)

George Fabio BIAGI (Zebre Rugby, 8 caps)

Pietro CECCARELLI (Zebre Rugby, esordiente)

Dario CHISTOLINI (Zebre Rugby, 13 caps)

Tommaso D’APICE (Zebre Rugby, 10 caps)*

Alberto DE MARCHI (Benetton Treviso, 29 caps)

Paul DERBYSHIRE (Zebre Rugby, 25 caps)

Matteo FERRO (Femi-CZ Rovigo, esordiente)

Ornel GEGA (Benetton Treviso, esordiente)

Davide GIAZZON (Benetton Treviso, 24 caps)

Marco LAZZARONI (Benetton Treviso, esordiente)*

Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby, esordiente)*

Maxime Mata MBANDA’ (Rugby Calvisano, esordiente)*

Francesco MINTO (Benetton Treviso, 23 caps)

Nicola QUAGLIO (Femi-CZ Rovigo, esordiente)*

Federico RUZZA (Zebre Rugby, esordiente)*

Abraham Jurgens STEYN (Benetton Treviso, esordiente)

Andries VAN SCHALKWYK (Zebre Rugby, esordiente)

Alessandro ZANNI (Benetton Treviso, 94 caps)

Matteo ZANUSSO (Benetton Treviso, esordiente)*

Trequarti

Maicol AZZOLINI (Fiamme Oro Roma, esordiente)*

Mattia BELLINI (Petrarca Padova, esordiente)

Giulio BISEGNI (Zebre Rugby, 2 caps)

Tommaso BONI (Zebre Rugby, esordiente)*

Andrea BUONDONNO (Marchiol Mogliano, esordiente)

Carlo CANNA (Zebre Rugby, 8 caps)

Tommaso CASTELLO (Rugby Calvisano, esordiente)

Edoardo GORI (Benetton Treviso, 47 caps)*

Simone MARINARO (Fiamme Oro Roma, esordiente)*

Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 75 caps)

Matteo MINOZZI (Rugby Calvisano, esordiente)*

David ODIETE (Marchiol Mogliano, esordiente)*

Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby, esordiente)*

Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby, 15 caps)

Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 1 cap)*

Leonardo SARTO (Zebre Rugby, 23 caps)*

Marco SUSIO (Rugby Calvisano, esordiente)

Michele VISENTIN (Zebre Rugby, 1 cap)*

Credit FotosportIT/FIR

 

Lascia un commento

Top