Roma 1960: le medaglie italiane ai XVII Giochi Olimpici

Equitazione-Piero-DInzeo-Cavallo-Planet.jpg

L’Italia prese parte all’edizione di casa con 280 atleti, conquistando tredici medaglie d’oro, dieci d’argento e tredici di bronzo, e chiudendo così terza nel medagliere finale. Il totale di trentasei podi resta ad oggi il più alto conquistato dall’Italia in un’edizione olimpica.

 Gold

  • Livio Berruti – Athletics, 200m, men
  • Luigi Arienti, Franco Testa, Mario Vallotto, Marino Vigna – Track Cycling, team pursuit, 4000m, men
  • Sante Gaiardoni – Track Cycling, sprint, men
  • Sergio Bianchetto, Giuseppe Beghetto – Track Cycling, tandem, 2,000 men
  • Sante Gaiardoni – Track Cycling, time trial, 1.000m, men
  • Francesco Musso – Boxing, Featherweight (54–57 kg), men
  • Giovanni Benvenuti – Boxing, welterweight (63.5 to 67 kg), men
  • Francesco De Piccoli – Boxing, Heavyweight (+81 kg), men
  • Raimondo D’Inzeo – Equestrian, jumping, individual
  • Giuseppe Delfino – Screens, épée, men
  • Giuseppe Delfino, Alberto Pellegrino, Carlo Pavesi, Edoardo Mangiarotti, Fiorenzo Marini, Gianluigi Saccaro – Fencing, sword, team, men
  • Danio Bardi, Giuseppe D’Altrui, Franco Lavoratori, Gianni Lonzi, Rosario Parmegiani, Eraldo Pizzo, Dante Rossi, Amedeo Ambron, Salvatore Gionta, Luigi Mannelli, Brunello Spinelli, Giancarlo Guerrini – Waterpolo, men
  • Antonio Bailetti, Ottavio Cogliati, Giacomo Fornoni, Livio Trapè – Cycling, TTT, men

 Silver

  • Primo Zamparini – Boxing, Bantamweight (51–54 kg), men
  • Carmelo Bossi – Boxing, half-middleweight (67–71 kg), men
  • Alessandro Lopopolo – Boxing, lightweight (57–60 kg), men
  • Aldo Dezi, Francesco La Macchia – Canoeing, C-2 1000m, men
  • Piero D’Inzeo – Equestrian, jumping, individual
  • Tullio Baraglia, Renato Bosatta, Giancarlo Crosta, Giuseppe Galante – Rowing, four-without-mate, men
  • Alberto Pellegrino, Luigi Arturo Carpaneda, Mario Curletto, Aldo Aureggi, Edoardo Mangiarotti – Screens, Foil, team, men
  • Galliano Rossini – Shooting, stairway, 125 targets, men
  • Giovanni Carminucci – Gymnastics, bridge, men
  • Livio Trapè – Cycling, road race, men

 Bronze

  • Giuseppina Leone – Athletics, 100m, women
  • Abdon Pamich – Athletics, 50 km walk, men
  • Valentino Gasparella – Track Cycling, sprint, men
  • Giulio Saraudi – Boxing, light heavyweight (75–81 kg), men
  • Sebastiano Mannironi – Weightlifting, Featherweight (56–60 kg), men
  • Raimondo D’Inzeo, Piero D’Inzeo, Antonio Oppes – Equestrian, jumping, team
  • Fulvio Balatti, Romano Sgheiz, Franco Trincavelli, Giovanni Zucchi, Ivo Stefanoni – Rowing, four -with-mate
  • Bruna Colombetti, Velleda Cesari, Claudia Pasini, Irene Camber, Antonella Ragno-Lonzi – Fencing, Foil, team, women
  • Wladimiro Calarese – Fencing, saber, individual, men
  • Wladimiro Calarese, Giampaolo Calanchini, Pierluigi Chicca, Roberto Ferrari, Mario Ravagnan – Fencing, saber, team, men
  • Giovanni Carminucci, Pasquale Carminucci, Gianfranco Marzolla, Franco Menichelli, Orlando Polmonari, Angelo Vicardi – Gymnastics, men’s team
  • Franco Menichelli – Gymnastics, floor, men
  • Antonio Cosentino, Antonio Ciciliano, Giulio De Stefano – Sailing, Dragon class

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Cavallo Planet

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top