Pattinaggio di figura: Komatsubara / Fabbri sul podio a Budapest, Grassl guida gli azzurrini

Pattinaggio-Misato-Komatsubara-Andrea-Fabbri-FB.jpg

L’Italia è stata grande protagonista lo scorso fine settimana a Budapest, in Ungheria, dove si è svolta l’annuale Santa Claus Cup di pattinaggio di figura.

Nella danza senior, Misato Komatsubara ed Andrea Fabbri hanno colto la seconda posizione, guadagnando una piazza rispetto alla short dance. Con 142.55 punti, gli azzurri sono stati superati solamente dai russi Tiffani Anastasia Zahorski e Jonathan Gureiro, che hanno dominato entrambi i segmenti di gara per chiudere a quota 151.47 punti.

I successi più importanti, però, sono arrivati dalla categoria junior. Al maschile, Daniel Grassl ha confermato la sua grande crescita di questa stagione, andando a vincere una nuova gara con 171.50 punti, ed un vantaggio nettissimo sull’ucraino Ivan Shmuratko (141.12) e sull’altro azzurrino Simone Cervi, terzo con 136.10 punti. Nella danza, invece, sono stati Sara Ghislandi e Giona Terzo Ortenzi a trionfare con 139.10 punti, battendo i pur bravi russi Daria Rumyantceva / Dmitry Ryabchenko. Segnaliamo, infine, il successo di Benedetta Melecci nella categoria Novizie B (39.98 punti).

RISULTATI

DANZA SENIOR

FPl. Name Nation Points SD FD
1 Tiffani Anastasia ZAHORSKI / Jonathan GUREIRO RUS 151.47 1 1
2 Misato KOMATSUBARA / Andrea FABBRI ITA 142.55 3 2
3 Valeria GAISTRUT / Alexey OLEYNIK UKR 135.38 2 4
4 Cortney MANSOUR / Michal CESKA CZE 133.95 5 3
5 Olejsa KARMI / Maxim LINDHOLM FIN 133.46 4 5
6 Lorenza ALESSANDRINI / Pierre SOUQUET FRA 120.51 6 7
7 Jasmin TESSARI / Francesco FIORETTI ITA 117.33 7 6

UOMINI SENIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Felipe MONTOYA ESP 169.89 1 1
2 Mario Rafael IONIAN AUT 157.23 4 2
3 Larry LOUPOLOVER AZE 151.64 5 4
4 Dario BETTI ITA 149.82 8 3
5 Alessandro FADINI ITA 146.30 3 7
6 Juho PIRINEN FIN 144.14 6 6
7 Manuel KOLL AUT 143.59 7 5
8 Marco ZANDRON ITA 133.42 10 8
9 Alexander BOROVOJ HUN 129.51 2 12
10 Tino OLENIUS FIN 126.40 9 11
11 Engin Ali ARTAN TUR 118.74 13 9
12 Burak DEMIRBOGA TUR 114.58 12 10
13 Ali DEMIRBOGA TUR 110.82 11 13

DONNE SENIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Eliska BREZINOVA CZE 145.47 1 1
2 Ivett TÓTH HUN 136.79 5 2
3 Fleur MAXWELL LUX 134.27 4 6
4 Isadora Marie WILLIAMS BRA 133.89 7 4
5 Hanna KIVINIEMI FIN 132.50 9 5
6 Giada RUSSO ITA 131.88 11 3
7 Chiara CALDERONE ITA 127.52 8 8
8 Michaela Lucie HANZLIKOVA CZE 122.64 14 7
9 Belinda SCHÖNBERGER AUT 119.21 3 11
10 Lara ROTH AUT 118.94 2 13
11 Fruzsina MEDGYESI HUN 116.26 10 10
12 Birce ATABEY TUR 114.09 15 9
13 Marta GARCÍA ESP 112.23 12 12
14 Nina-Larissa WOLFSLAST AUT 99.67 13 16
15 Marta CASTAGNO ITA 96.85 20 14
16 Christina GRILL AUT 96.39 19 15
17 Alina FJODOROVA LAT 90.64 18 17
18 Alisa PANCHENKO UKR 88.51 16 18
19 Eszter SZOMBATHELYI HUN 81.00 21 20
20 Erika VITEKOVÁ SVK 74.38 24 19
21 Francesca ZAZZA ITA 71.95 22 21
22 Daniela STOEVA BUL 68.31 23 22
WD Linnea MELLGREN SWE
WD Júlia BÁTORI HUN
WD Carol BRESSANUTTI ITA
WD Zahra LARY UAE
WD Alina BILETSKA UKR

MASCHILE JUNIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Daniel GRASSL ITA 171.50 1 1
2 Ivan SHMURATKO UKR 141.12 6 2
3 Simone CERVI ITA 136.10 2 5
4 Jari KESSLER ITA 135.06 3 6
5 Alexander MASZLJANKO HUN 131.96 8 4
6 Oktar BASAR TUR 129.77 10 3
7 Daniyar ADYLOV KAZ 125.88 4 8
8 Donovan CARRILLO MEX 122.46 5 9
9 Máté BÖRÖCZ HUN 122.21 9 7
10 Artur PANIKHIN KAZ 111.05 7 11
11 Theo GUILLAUME FRA 108.63 13 10
12 András CSERNOCH HUN 103.69 11 12
13 Andrii CHAIKOVSKYI UKR 101.12 12 14
14 Wayne Wing Yin CHUNG HKG 96.25 14 15
15 Simon FUKAS SVK 93.05 16 13
16 Lauri LANKILA FIN 87.53 15 16
WD Paul SKOFICZ AUT
WD Tamás SZOBOSZLAI HUN

DANZA JUNIOR

FPl. Name Nation Points SD FD
1 Sara GHISLANDI / Giona Terzo ORTENZI ITA 139.10 1 1
2 Daria RUMYANTCEVA / Dmitry RYABCHENKO RUS 131.08 2 2
3 Anzhelika YURCHENKO / Volodymyr BYELIKOV UKR 124.94 3 3
4 Sarah-Marine ROUFFANCHE / Geoffrey BRISSAUD FRA 119.74 4 4
5 Maria OLEYNIK / Yurii HULITSKY BLR 116.10 5 5
6 Daria POPOVA / Volodymyr NAKISKO UKR 111.86 6 6
7 Kimberly WEI / Ilias FOURATI HUN 107.92 8 7
8 Francesca RIGHI / Pietro PAPETTI ITA 106.98 11 8
9 Olga GIGLAVA / Oleksandr SIROSHTAN UKR 105.74 9 9
10 Sandrine HOFSTETTER / Benjamin STEFFAN GER 102.54 7 11
11 Carolina PERONI / Alessio GALLI ITA 100.09 13 10
12 Kseniya DUBIVSKA / Vadym KRAVTSOV UKR 97.67 15 12
13 Mina SVAJGER / Michael CHRASTECKY SLO 96.34 14 13
14 Sarah Michelle KNISPEL / Maximilian VOIGTLÄNDER GER 96.27 12 15
15 Yana BOZHILOVA / Kaloyan GEORGIEV BUL 93.85 16 14
16 Flora MÜHLMEYER / Wendelin BOCK GER 87.74 17 17
17 Villő MARTON / Danyil SEMKO HUN 85.58 10 20
18 Christal BRISSAUD / James ROUFFANCHE FRA 83.50 18 18
19 Charise MATTHAEI / Maximilian PFISTERER GER 79.98 20 16
20 Darya POPOVA / Markus SELEZNEV UKR 78.90 19 19
WD Elizaveta ORLOVA / Stephano SCHUSTER AUT
WD Hanna JAKUCS / Dániel ILLÉS HUN
WD Olexandra BORYSOVA / Cezary ZAWADZKI POL
WD Sofya POLISHCHUK / Alexander VAKHNOV RUS

FEMMINILE JUNIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Annika HOCKE GER 126.30 2 1
2 Pernille SÖRENSEN DEN 118.74 5 2
3 Petra LAAKKONEN FIN 115.65 4 3
4 Elif ERDEM TUR 112.85 1 5
5 Alexandra HAGAROVÁ SVK 107.48 12 4
6 Elisabetta LECCARDI ITA 105.21 3 15
7 Anna ROSSANESE ITA 104.00 11 7
8 Ceciliane Mei Ling HARTMANN SIN 103.85 9 8
9 Greta LUPATELLI ITA 103.84 13 6
10 Nina LETENAYOVA SVK 102.10 8 11
11 Sophie ALMASSY AUT 100.98 7 16
12 Joanna KALLELA FIN 100.88 10 12
13 Ginevra BARRA BAJETTO ITA 99.47 15 10
14 Aiza MAMBEKOVA KAZ 98.91 16 14
15 Giulia FORESTI ITA 97.42 6 23
16 Violette IVANOFF AUT 96.66 21 13
17 Emma Frida ANDERSEN DEN 95.78 17 17
18 Sophia MAAROUF FRA 94.97 31 9
19 Saara JÄRVINEN FIN 93.05 14 24
20 Nina POLSAK SLO 91.83 30 19
21 Miroslava HRINAKOVA SVK 91.55 18 22
22 Dária JAKAB HUN 90.68 22 20
23 Sara BOSCHIROLI ITA 90.44 36 18
24 Sara MARTUSCELLI ITA 89.34 20 28
25 Lotta MALINEN FIN 89.19 26 26
26 Valentina MATOS ROMERO ESP 88.79 29 25
27 Dorka HAVASI HUN 88.26 27 27
28 Alexandra PHILIPPOVA AUT 88.05 32 21
29 Lara GUCEK SLO 87.49 23 29
30 Alessia FACELLI ITA 83.58 35 30
31 Vanessa GRALLERT GER 82.41 24 35
32 Marusa UDRIH SLO 80.53 39 31
33 Zselyke KENEZ ROU 79.83 37 33
34 Layla Constance LABERNY GER 79.36 28 37
35 Eve CORNET FRA 79.24 19 39
36 Anna TROGER AUT 78.89 25 38
37 Miroslava MAGULOVÁ SVK 78.39 38 34
38 Isabella CANALES BACKHOFF MEX 77.91 34 36
39 Virginia SIMONE ITA 75.50 40 32
40 Charlotta LÖFGREN FIN 73.83 33 40
41 Elina SAVGA MDA 63.45 41 41

FEMMINILE NOVIZIE B

FPl. Name Nation Points FS
1 Benedetta MELECCI ITA 39.98 1
2 Andreea URECHE ROU 39.12 2
3 Cristiana SILCA ROU 38.00 3
4 Chiara BALBO ITA 36.50 4
5 Margareta KOLOVA BUL 35.58 5
6 Paula DAHER HUN 34.77 6
7 Henriett BALOGH HUN 32.54 7
8 Vivien NOVÉ HUN 31.46 8
9 Jára JÁSZONYI HUN 30.75 9
10 Viktória SABOVÁ SVK 27.53 10
11 Gabrijela BABIC CRO 26.80 11
12 Zsófia MONOKI HUN 24.69 12
13 Chiara CICCONI ITA 23.59 13
WD Lili SZILÁGYI HUN
WD Irina PREDA ROU

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Misato Komatsubara / Andrea Fabbri (Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top