Pattinaggio di figura, Grand Prix Final Barcellona: le start list delle prove di venerdì

Cappellini-lanotte-luca-renoldi-photo-pattinaggio.-10-o.jpg

Dopo l’apertura di ieri, con il programma corto delle coppie di artistico e degli uomini, la Grand Prix Final di Barcellona prosegue quest’oggi con la short dance e lo short program femminile, intervallati dall’atteso free skating delle coppie di artistico. Vediamo dunque il programma con gli ordini di partenza, ricordandovi che nella danza saranno presenti gli italiani Anna Cappellini e Luca Lanotte.

SHORT DANCE
19:05:00 – 19:11:00 Warm-up Group 1
19:11:30 – 19:18:10 1 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS
19:18:10 – 19:24:50 2 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA
19:24:50 – 19:31:30 3 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA
19:31:30 – 19:37:30 Warm-up Group 2
19:38:00 – 19:44:40 4 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA
19:44:40 – 19:51:20 5 Madison CHOCK / Evan BATES USA
19:51:20 – 19:58:00 6 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN

FREE PROGRAM COPPIE ARTISTICO
20:20:00 – 20:27:00 Warm-up Group 1
20:27:30 – 20:35:50 1 Cheng PENG / Hao ZHANG CHN
20:35:50 – 20:44:10 2 Alexa SCIMECA / Chris KNIERIM USA
20:44:10 – 20:52:30 3 Xiaoyu YU / Yang JIN CHN
20:52:30 – 20:59:30 Warm-up Group 2
21:00:00 – 21:08:20 4 Julianne SEGUIN / Charlie BILODEAU CAN
21:08:20 – 21:16:40 5 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN
21:16:40 – 21:25:00 6 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS
21:25:00 – 21:33:20 7 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV RUS

SHORT PROGRAM FEMMINILE
21:55:00 – 22:02:00 Warm-up Group 1
22:02:30 – 22:09:00 1 Ashley WAGNER USA
22:09:00 – 22:15:30 2 Elena RADIONOVA RUS
22:15:30 – 22:22:00 3 Mao ASADA JPN
22:22:00 – 22:28:30 4 Satoko MIYAHARA JPN
22:28:30 – 22:35:00 5 Evgenia MEDVEDEVA RUS
22:35:00 – 22:41:30 6 Gracie GOLD USA

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagini: Luca Renoldi Photo

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top