Lotta: il calendario, le date e tutti gli eventi del 2016

Lotta-Frank-Chamizo-Togrul-Asgarov-Fijlkam.jpg

Il 2016 sarà l’anno dei Giochi Olimpici per la lotta come per molti altri sport: se l’azzurro Frank Chamizo, in qualità di campione del mondo, è già qualificato alla rassegna a cinque cerchi, per molti altri sarà innanzi tutto necessario ottenere il pass per prendere parte alla competizione più ambita. Di seguito riassumiamo i principali appuntamenti della lotta internazionale per l’anno 2016, mentre per il calendario completo di tutti i tornei in programma potete consultare il sito ufficiale della United World Wrestling cliccando qui.

PRINCIPALI APPUNTAMENTI LOTTA 2016

23 GENNAIO: Grand Prix di Zagabria (CRO) (greco-romana)
29-31 GENNAIO: Grand Prix di Parigi (FRA)
30-31 GENNAIO: Test event Rio de Janeiro (BRA) (femminile)

6-7 FEBBRAIO: Grand Prix d’Ungheria Szombathely (HUN) (greco-romana)
17-21 FEBBRAIO: Campionati Asiatici Bangkok (THA)
26-28 FEBBRAIO: Campionati Panamericani Frisco (USA)

4-6 MARZO: Campionati Africani Alessandria (EGY)
4-6 MARZO: Qualificazione olimpica Americhe Frisco (USA)
8-13 MARZO: Campionati Europei Riga (LAT)
11-12 MARZO: Campionati Oceania Hamilton (NZL)
18-20 MARZO: Qualificazione olimpica Asia Astana (KAZ)
29 MARZO-3 APRILE: Campionati Europei U23 Ruse (BUL)

1-3 APRILE: Qualificazione olimpica Africa/Oceania Algeri (ALG)
15-17 APRILE: Qualificazione olimpica Europa Zrenjanin (SRB)
22-24 APRILE: Qualificazione olimpica Ulaanbaatar (MGL)

6-8 MAGGIO: Qualificazione olimpica Istanbul (TUR)
14-15 MAGGIO: Grand Prix di Germania Dormager (GER) (femminile)
19-20 MAGGIO: Coppa del Mondo Shiraz (IRI) (greco-romana)
27-28 MAGGIO: Trofeo Milone-Città di Sassari (ITA)
28-29 MAGGIO: Coppa del Mondo TBD (femminile)

11-12 GIUGNO: Coppa del Mondo Los Angeles (USA) (libera)
17-19 GIUGNO: Open di Polonia Varsavia (POL)
21-26 GIUGNO: Campionati Europei junior Bucarest (ROU)

2-3 LUGLIO: Grand Prix di Germania Dortmund (GER) (greco-romana, libera)
9-10 LUGLIO: Grand Prix di Spagna Madrid (ESP)
19-24 LUGLIO: Campionati Europei cadetti (SWE)

14-21 AGOSTO: Giochi Olimpici Rio de Janeiro (BRA)
30 AGOSTO-4 SETTEMBRE: Campionati Mondiali junior Macon (FRA)

13-18 SETTEMBRE: Campionati Mondiali cadetti Tbilisi (GEO)
30 SETTEMBRE-2 OTTOBRE: Golden Grand Prix Final Baku (AZE)

14-16 OTTOBRE: Intercontinental Cup Khasavjurt (RUS) (libera)

2-6 NOVEMBRE: Coppa delle nazioni europee Mosca (RUS)
19-20 NOVEMBRE: Campionati del Mediterraneo Tarragona (ESP)

1-2 DICEMBRE: Mondiali per club Teheran (IRI) (libera)
8-9 DICEMBRE Mondiali per club Teheran (IRI) (greco-romana)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Fijlkam

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top