Lotta: i risultati dei tornei di Ilmajoki e Taraz

Bandiera-Polonia.jpg

Si è svolta lo scorso week-end l’Arvo Haavisto Cup, competizione annuale di lotta greco-romana che porta il nome del lottatore finlandese campione olimpico ad Amsterdam 1928 e bronzo a Parigi 1924. La prova, svoltasi nell’arena di Ilmajoki, comune che tra l’altro ha dato i natali al campione di lancio del giavellotto Tero Pitkämäki, ha visto il successo della Polonia con quattro medaglie d’oro contro le tre della Svezia.

A Taraz, in Kazakistan, invece, hanno combattuto i lottatori della libera in occasione dell‘International Kunaev Memorial. In questo caso, è stata la Russia ad assicurarsi un poker di medaglie d’oro, superando così i due titoli conquistati dalla Georgia.

Seguono tutti i podi delle due competizioni.

ARVO HAAVISTO CUP – ILMAJOKI (FIN)

Weight Gold Silver Bronze
59.0 kg Fazljja, Ardit SWE Triggas, Nicholas USA Hodge, Jermaine
Mango, Spenser Thomas
USA
USA
66.0 kg Karecinski, Dawid POL Lipasti, Matias FIN Bjerrehuus, Fredrik
Peltokangas, Mikko
DEN
FIN
71.0 kg Wanke, Grzegorz POL Erkkola, Niko FIN Fritsch, Robert
Komarov, Artem 2
HUN
RUS
75.0 kg Kessidis, Alexandros-Michail SWE Haight, Cheney USA Nikighosyan, Evrik
Ropponen, Vili
FRA
FIN
80.0 kg Vaelimaeki, Henri Esko FIN Bisultanov, Raibek DEN Kulynycz, Arkadiusz POL
85.0 kg Kvarnmark, Tobias SWE Anderson, Jonathan USA Berg, Zakarias
Aps, Eerik
SWE
EST
98.0 kg Janikowski, Damian POL Kuosmanen, Matti Elias FIN Imbierski, Erwin
Riihioja, Oskari
POL
FIN
130.0 kg Banak, Lukasz POL Lahti, Tuomas FIN Erickson, Toby USA

INTERNATIONAL KUNAEV TOURNAMENT – TARAZ (KAZ)

Weight Gold Silver Bronze
57.0 kg Sanaa, Artas KAZ Kudrin, Vladimir KAZ Antonov, Aikhan
Tolepbay, Gabit
RUS
KAZ
61.0 kg Shakaev, Ahmed RUS Skryabin, Nyurgun
Aitkulov, Timur
RUS
KAZ
Turgan, Nurlan KAZ
65.0 kg Kasumov, Israil RUS Khabalashvili, Konstantin GEO Shagapuly, Azamat
Ashirov, Meizhan
KAZ
KAZ
70.0 kg Tlashadze, David GEO Aminov, Khalil RUS Bekzhanov, Nurlan
Zherbaev, Evgeni
KAZ
RUS
74.0 kg Innokentyev, Innokenti KGZ Usserbaev, Galimzhan KAZ Shihdzhamalov, Yakub
Tilev, Yerkebulan
RUS
KAZ
86.0 kg Kurugliev, Dauren RUS Berdiev, Kanat KAZ Chilaev, Iliskhan
Kakhidze, Azlan
KAZ
KAZ
97.0 kg Ibragimov, Adlan RUS Ibragimov, Mamet KAZ Nurzhumbaev, Yesbolat
Dorjkhand, Khuderbulga
KAZ
MGL
125.0 kg Sakandelidze, Giorgi GEO Modzmanashvili, David GEO Izmagambetov, Gani
Batirmurzaev, Yusup
KAZ
KAZ

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top