Los Angeles 1984: le medaglie italiane ai XXIII Giochi Olimpici

Alberto-Cova-Libera-2.jpg

L’Italia prese parte a questa edizione con 268 atleti, conquistando quattordici medaglie d’oro, sei d’argento e dodici di bronzo.

Gold

  • Alberto Cova — Athletics, Men’s 10.000 metres
  • Alessandro Andrei — Athletics, Men’s Shot Put
  • Gabriella Dorio — Athletics, Women’s 1.500 metres
  • Maurizio Stecca — Boxing, Men’s Bantamweight
  • Claudio Vandelli, Marcello Bartalini, Marco Giovannetti, and Eros Poli — Cycling, Men’s Team Road Race
  • Mauro Numa — Fencing, Men’s Foil Individual Competition
  • Mauro Numa, Angelo Scuri, Andrea Borella, Stefano Cerioni, and Andrea Cipressa — Fencing, Men’s Foil Team Competition
  • Norberto Oberburger — Heavyweight 110 kg
  • Vincenzo Maenza — Light Flyweight, Men’s Greco-Roman wrestling
  • Ferdinando Meglio, Giovanni Scalzo, Angelo Arcidiacono, Gianfranco Dalla Barba, and Marco Marin — Fencing, Men’s Sabre Team Competition
  • Daniele Masala — Modern Pentathlon, Men’s Individual Competition
  • Daniele Masala, Pier Paolo Cristofori, and Carlo Massullo — Modern Pentathlon, Men’s Team Competition
  • Carmine Abbagnale, Giuseppe Abbagnale, and Giuseppe Di Capua — Rowing, Men’s Coxed Pairs
  • Luciano Giovannetti — Shooting, Trap Individual Competition

Med 2.pngSilver

  • Sara Simeoni — Athletics, Women’s High Jump
  • Salvatore Todisco — Boxing, Men’s Light Flyweight
  • Francesco Damiani — Boxing, Men’s Super Heavyweight
  • Ezio Gamba — Judo, Men’s Lightweight (71 kg)
  • Edith Gufler — Shooting, Women’s Air Rifle Individual Competition
  • Marco Marin — Fencing, Men’s Sabre

Med 3.pngBronze

  • Maurizio Damilano — Athletics, Men’s 20 km Walk
  • Sandro Bellucci — Athletics, Men’s 50 km Walk
  • Giovanni Evangelisti — Athletics, Men’s Long Jump
  • Luciano Bruno — Boxing, Men’s Welterweight
  • Angelo Musone — Boxing, Men’s Heavyweight
  • Stefano Cerioni — Fencing, Men’s Foil Individual Competition
  • Roberto Manzi, Angelo Mazzoni, Stefano Bellone, Sandro Cuomo, and Cosimo Ferro — Fencing, Men’s Épée Team Competition
  • Dorina Vaccaroni — Fencing, Women’s Foil Individual Competition
  • Carlo Massullo — Modern Pentathlon, Men’s Individual Competition
  • Luca Scribani Rossi — Shooting, Skeet Individual Competition
  • Fabio Vullo, Piero Rebaudengo, Amauri Ribeiro, Paolo Vecchi, Andrea Lucchetta, Pier Paolo Lucchetta, Marco Negri, Guido de Luigi, Giovanni Errichiello, Giovanni Lanfranco, Franco Bertoli, Francesco Dall’Olio, and Giancarlo Dametto — Volleyball, Men’s Team Competition
  • Giorgio Gorla and Alfio Peraboni — Sailing, Men’s Team Competition

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top