I ranking mondiali di lotta libera maschile a fine 2015

Lotta-Frank-Chamizo-Fijlkam.jpg

L’anno 2015 della lotta libera maschile si conclude con gli otto campioni mondiali di Las Vegas al comando dei ranking delle rispettive categorie di peso. Tra questi, solamente l’azero Haji Aliyev, leader della categoria 61 kg, ha centrato l’accoppiata con il Golden Grand Prix di Baku, vincendo dunque i due titoli più importanti dell’anno e rafforzando ulteriormente la sua leadership in classifica.

Pur non avendo combattuto negli ultimi mesi, l’azzurro Frank Chamizo conserva saldamente il primo posto della categoria 65 kg, posizione conquistata proprio dopo il trionfo iridato, che ha fatto di lui il primo italiano in grado di raggiungere il primo posto in un ranking mondiale di quest stile.

57 KG
1. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – World No.1 (1)
2. Hassan RAHIMI (IRI) – World No.2 (2)
3. Viktor LEBEDEV (RUS) – World No.3 (3)
4. Ismail MUSUKAEV (RUS) – GGP Final No.1 (8)
5. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) – GGP Final No.2 (4)
6. JONG Hak-Jin (PRK) – World No.5 (5)
7. Artas SANAA (KAZ) – World No.5 (7)
8. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) – Pan American Games No.1 (7)
9. Yuki TAKAHASHI (JPN) – Ziolkowski Memorial No.1 (9)
10. Zoheir EL OUARRAQE (FRA) – Ziolkowski No.3 (10)
11. Asadulla LACHINOV (BLR) – World No.7 (11)
12. Georgi VANGELOV (BUL) – Ziolkowski No.3 (12)
13. Anthony RAMOS (USA) – Paris Grand Prix No.1 (13)
14. Amit KUMAR (IND) – World No.13 (14)
15. Makhir AMIRSLANOV (AZE) – GGP Final No.3 (18)
16. Adama DIATTA (SEN) – All-African Games No.1 (16)
17. Sezer AKGUL (TUR) – European Games No.3 (15)
18. Otari GOGAVA (GEO) – GGP Final No.3 (not ranked)
19. John PINEDA (CAN) – Paris GP No.3 (17)
20. KIM Sung-Gwon (KOR) – Spanish GP No.1 (19)

61 KG
1. Haji ALIEV (AZE) – World No.1 (1)
2. BATBOLD Nomin (MGL) – World No.2 (2)
3. Vladimir DUBOV (BUL) – World No.3 (4)
4. Aleksander BOGOMOEV (RUS) – European Games No.1 (7)
5. Vasyl SHUPTAR (UKR) – World No.3 (3)
6. Masakazu KAMOI (JPN) – World No.5 (5)
7. Bajrang BAJRANG (IND) – World No.5 (6)
8. Beka LOMTADZE (GEO) – European Games No.2 (7)
9. Volodya FRANGULYAN (ARM) – Medved Prizes No.1 (9)
10. Behnam EHSANPOOR (IRI) – Asia No.2 (10)
11. Muenir Recep AKTAS (TUR) – Yasar Dogu No.2 (11)
12. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – GGP Final No.3 (13)
13. Dyamal OTARSULTANOV (RUS) – Yasar Dogu No.1 (14)
14. Bekhan GOIGEREEV (RUS) – Medved Prizes No.2 (14)
15. Iman SADEGHIKOUKANDEH (IRI) – GGP Final No.2 (17)
16. Murshid MUTALIMOV (RUS) – Ali Aliev No.3 (16)
17. Reece HUMPHREY (USA) – Schultz Memorial No.2 (15)
18. YANG Jae-Hoon (KOR) – World No.10 (18)
19. Radolsav VELIKOV (BUL) – European Games No.5 (19)
20. Krzysztof BIENKOWSKI (POL) – Paris GP No.2 (20)

65 KG
1. Frank CHAMIZO (ITA) – World No.1 (1)
2. Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB) – World No.2 (2)
3. Sayed Ahmad MOHAMMADI (IRI) – World No.3 (3)
4. Togrul ASGAROV (AZE) – European Games No.1 (5)
5. Soslan RAMONOV (RUS) – World No.3 (4)
6. GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – World No.5 (6)
7. Ilyas BEKBULATOV (RUS) – Yarygin GP No.1 (7)
8. Magomed KURBANALIEV (RUS) – GGP Final (13)
9. George BUCUR (ROU) – Ziolkowski No.2 (8)
10. Brent METCALF (USA) – Pan Am Games No.1 (9)
11. Avtandil KENTCHADZE (GEO) – World No.9 (10)
12. Magomedmurad GADZHIEV (POL) – Yasar Dogu No.1 (12)
13. Borislav NOVACHKOV (BUL) – Dan Kolov No.1 (11)
14. Masoud ESMAILPOUR (IRI) – Asia No.1 (15)
15. Logan STIEBER (USA) – GGP Final No.2 (nr)
16. YEERLANBIEKE Katal (CHN) – Spanish GP No.3 (16)
17. Mustafa KAYA (TUR) – European Games No.3 (17)
18. Joshgun AZIMOV (AZE) – Ali Aliev No.1 (nr)
19. Alibeggadzhi EMEEV (RUS) – Ali Aliev No.2 (nr)
20. James KENNEDY (USA) – Intercontinental Cup, No.2 (nr)

70 KG
1. Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS) – World No.1 (1)
2. Hassan YAZDANI CHARATI (IRI) – World No.2 (2)
3. Yakup GOR (TUR) – World No.3 (3)
4. James GREEN (USA) – World No.3 (4)
5. Azamat NURIKOV (BLR) – Medved Prizes No.1 (5)
6. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – GGP Final No.1 (8)
7. Israil KASUMOV (RUS) – Kunaev International No.1 (7)
8. Miroslav KIROV (BUL) – Dan Kolov No.1 (6)
9. David TLASHADZE (GEO) – World No.7 (10)
10. Ruslan DIBIRGADZHIYEV (AZE) – European Games No.3 (8)
11. Magomedkhabib KADIMAGOMEDOV (RUS) – Ali Aliev No.1 (11)
12. Khalil AMINOV (RUS) – Intercontinental Cup No.1 (nr)
13. Evgeni ZHERBAEV (RUS) – Dmitri Korkin No.1 (nr)
14. Nurlan BEKZHANOV (KAZ) – World No.8 (17)
15. Georgi ZLATOV (BUL) – Dan Kolov No.3 (13)
16. Elaman DOGDURBEK UULU (KGZ) – Asia No.2 (14)
17. Ayad IBRAHIM (EGY) – African Games No.1 (nr)
18. Takafumi KOJIMA (JPN) – Asia No.3 (15)
19. Rasul DZUKAEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (16)
20. LING Haiwei (CHN) – Ziolkowski No.5 (18)

74 KG
1. Jordan BURROUGHS (USA) – World No.1 (1)
2. Aniuar GEDUEV (RUS) – World No.3 (2)
3. PUREVJAV Unurbat (MGL) – World No.2 (3)
4. Narasingh YADAV (IND) – World No.3 (4)
5. Alireza GHASEMI (IRI) – Ziolkowski No.1 (5)
6. Zelimkhan KHADJIEV (FRA) – World No.5 (6)
7. Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – Pan Am Games No.3 (7)
8. Jumber KVELASHVILI (GEO) – European Games No.3 (8)
9. Khetik TSABOLOV (RUS) – GGP Final No.3 (14)
10. Soner DEMIRTAS (TUR) – European Games No.2 (11)
11. Rashid KURBANOV (UZB) – Asia No.3 (9)
12. Ali SHABANOV (BLR) – Medved Prizes No.3 (10)
13. Yabrail HASANOV (AZE) – GGP Final No.1 (20)
14. Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS) – Ali Aliev No.1 (nr)
15. Georg HARTH (GER) – World Military Games No.2 (nr)
16. Krystian BRZOZOWSKI (POL) – Granma Cup No.1 (12)
17. Denis TSARGUSH (RUS) – Yasar Dogu No.1 (13)
18. Innokenti INNOKENTYEV (KGZ) – Kunaev Int’l No.1 (nr)
19. Galimzhan USSERBAEV (KAZ) – World Military Games No.3 (nr)
20. Zhiger ZAKIROV (KAZ) – Ali Aliev No.3 (nr)

86 KG
1. Abdulrashid SADULAEV (RUS) – World No.1 (1)
2. Selim YASAR (TUR) – World No.2 (2)
3. Sandro AMINASHVILI (GEO) – World No.3 (4)
4. Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) – World No.3 (3)
5. Magomedhadshi KHATIEV (AZE) – World No.5 (5)
6. Mikhail GANEV (BUL) – World No.5 (6)
7. Ibragim ALDATOV (UKR) – World No.7 (7)
8. Pedro CEBALLOS FUENTES (VEN) – World No.10 (8)
9. Reineris SALAS PEREZ (CUB) – Pan Am Games No.1 (9)
10. Dauren KURUGLIEV (RUS) – Kunaev Int’l No.1 (11)
11. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – Ali Aliev No.1 (10)
12. ORGODOL Uitumen (MGL) – Yarygin GP No.2 (12)
13. Aleksander GOSTIEV (AZE) – GGP Final No.1 (nr)
14. Piotr IANULOV (MDA) – European Games No.2 (13)
15. Radoslaw MARCINKIEWICZ (POL) – European Games No.3 (15)
16. Nurmagomed GADZHIEV (AZE) – GGP Final No.2 (nr)
17. Ehsan LASHGARI (IRI) – GGP Final No.3 (nr)
18. Atsushi MATSUMOTO (JPN) – Asia No.2 (14)
19. Ed RUTH (USA) – Farrell Memorial No.1 (nr)
20. William HARTH (GER) – Dan Kolov No.1 (18)

97 KG
1. Kyle SNYDER (USA) – World No.1 (1)
2. Abdusalam GADISOV (RUS) – World No.2 (2)
3. Khetag GAZUMOV (AZE) – World No.3 (3)
4. Elizbar ODIKADZE (GEO) – GGP Final No.1 (6)
5. Pavlo OLIYNIK (UKR) – World No.3 (4)
6. Sharif SHARIFOV (AZE) – GGP Final No.2 (7)
7. Abbas TAHAN (IRI) – World No.5 (6)
8. Valeri ANDRIITSEV (UKR) – European Games No.3 (8)
9. Radoslaw BARAN (POL) – Ali Aliev No.1 (9)
10. Magomed MUSAEV (KGZ) – Asia No.2 (10)
11. Khadshimourad GATSALOV (RUS) – World Military Games No.1 (nr)
12. Ibragim BOLUKBASI (TUR) – Yasar Dogu No.3 (11)
13. KIM Jae-Gang (KOR) – Asia No.3 (12)
14. Jose DIAZ ROBERTTI (VEN) – Pan Am Games No.3 (13)
15. DORJKHAND Khuderbulga (MGL) – World Military Games No.2 (nr)
16. Nicolae CEBAN (MDA) – Olympia No.1 (14)
17. Mohamedhossein MOHAMMADIAN (IRI) – Asia No.1 (15)
18. Akhmed BATAEV (RUS) – Intercontinental Cup No.1 (nr)
19. Stefan KEHRER (GER) – Ion Corneanu No.1 (17)
20. Arslanbek ALBOROV (AZE) – GGP Final No.3 (nr)

125 KG
1. Taha AKGUL (TUR) – World No.1 (1)
2. Jamalladin MAGOMEDOV (AZE) – World No.2 (2)
3. Geno PETRIASHVILI (GEO) – World No.3 (3)
4. Beylal MAKHOV (RUS) – World No.3 (4)
5. Levan BERIANIDZE (ARM) – World No.5 (5)
6. JARGALSAIKHAN Chuluunbat (MGL) – World No.5 (6)
7. Parviz HADI (IRI) – Takhti Cup No.1 (7)
8. Aleksey SHEMAROV (BLR) – European Games No.2 (8)
9. Aiaal LAZAREV (KGZ) – Asia No.1 (9)
10. Muradin KUSHKHOV (RUS) – Ramzan Kadyrov No.1 (11)
11. Komeil GHASEMI (IRI) – Asia No.2 (10)
12. David MODZMANASHVILI (GEO) – Medved Prizes No.1 (12)
13. Alen ZASEEV (UKR) – Medved Prizes No.2 (13)
14. Zachery REY (USA) – Pan Am Games No.1 (17)
15. Daulet SHABANBAY (KAZ) – Yasar Dogu No.3 (14)
16. DENG Zhiwei (CHN) – GGP Final No.3 (19)
17. Nick MATUHIN (GER) – Ziolokowski No.3 (18)
18. Soslan GAGLOEV (SVK) – Dan Kolov No.1 (16)
19. Aleksander KHOTSIANIVSKI (UKR) – Paris GP No.1 (20)
20. Ibragim SAIDOV (BLR) – Intercontinental Cup No.3 (nr)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Fijlkam

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top