I ranking mondiali di lotta greco-romana a fine 2015

Lotta-Daigoro-Timoncini-FB-Artur-Aleksanyan.jpg

L’anno della lotta greco-romana si conclude con gli otto campioni del mondo che comandano i ranking delle rispettive categorie di peso. Il miglior italiano in questo stile resta sempre il forlivese Daigoro Timoncini, che conserva il dodicesimo posto nella classifica della categoria 98 kg, sempre guidata dall’armeno Artur Aleksanyan: il ventiquattrenne campione mondiale resta imbattuto da due anni, ed è anche l’unico leader che ha conservato questa posizione da inizio a fine anno. Tra i protagonisti della stagione va poi annoverato anche il turco Selçuk Çebi (80 kg), campione del mondo per la terza volta in carriera, mentre il suo connazionale Rıza Kayaalp (130 kg) ed il russo Roman Vlasov (75 kg) hanno conquistato a Las Vegas il loro secondo alloro iridato.

59 KG
1. Ismael BORRERO MOLINA (CUB) – World No.1 (1)
2. Rovshan BAYRAMOV (AZE) – World No.2 (2)
3. Almat KEBISPAYEV (KAZ) – GGP Final No.1 (4)
4. YUN Won-Chol (PRK) – World No.3 (3)
5. Elmurat TASMURADOV (UZB) – GGP Final No.2 (8)
6. Soslan DAUROV (BLR) – European Games No.2 (5)
7. Arsen ERALIEV (KGZ) – Asia No.3 (6)
8. Ivo ANGELOV (BUL) – Nikola Petrov No.1 (7)
9. Stepan MARYANYAN (RUS) – European Games No.1 (10)
10. Stig Andre BERGE (NOR) – Hungarian GP No.3 (11)
11. KIM Seung-Hak (KOR) – Spanish Grand Prix No.3 (9)
12. Elman MUKHTAROV (AZE) – European Games No.3 (12)
13. Tarik BELMADANI (FRA) – European Games No.3 (13)
14. Roman AMOYAN (ARM) – European Games No.5 (14)
15. Victor CIOBANU (MDA) – European U23 No.1 (15)
16. Andres MONTANO (ECU) – Pan Am Games No.1 (16)
17. Ali SOTO MACIAS (MEX) – Pan Am Games No.2 (17)
18. Shinobu OTA (JPN) – Hungarian GP No.1 (18)
19. Spenser MANGO (USA) – Pan Am Games No.3 (19)
20. Haitham FAHMY (EGY) – Africa No.1 (20)

66 KG
1. Frank STAEBLER (GER) – World No.1 (1)
2. RYU Han-Soo (KOR) – World No.2 (2)
3. Davor STEFANEK (SRB) – World No.3 (3)
4. Artem SURKOV (RUS) – World No.3 (4)
5. Migran ARUTUNYAN (ARM) – European Games No.2 (5)
6. Tarek Aziz BENAISSA (ALG) – All-African Games No.1 (6)
7. Tamas LORINCZ (HUN) – Pytlasinski Cup No.1 (7)
8. Dominik ETLINGER (CRO) – European Games No.3 (8)
9. Hasan ALIYEV (AZE) – European Games No.3 (12)
10. Shmagi BOLKVADZE (GEO) – Vehbi Emre No.3 (9)
11. Istvan LEVAI (SVK) – European Games No.3 (11)
12. Mateusz BERNATEK (POL) – Pytlasinski Cup No.3 (10)
13. Mehdi ZEIDVAND (IRI) – GGP Final No.1 (not ranked)
14. Mohammadali GERAEI (IRI) – Asia No.2 (nr)
15. Demeu ZHADRAYEV (KAZ) – Asia No.3 (13)
16. Bryce SADDORIS (USA) – Pan Am Games No.2 (14)
17. Denys DEMYANKOV (UKR) – Takhti Cup No.1 (15)
18. Kamran MAMMADOV (AZE) – GGP Final No.2 (nr)
19. Daniel CATARAGA (MDA) – European U23 No.1 (16)
20. Wuileixis RIVAS ESPINOZA (VEN) – Pan Am Games No.1 (17)

71 KG
1. Rasul CHUNAYEV (AZE) – World No.1 (1)
2. Armen VARDANYAN (UKR) – World No.2 (2)
3. Adam KURAK (RUS) – World No.3 (3)
4. Zackarias TALLROTH (SWE) – World No.3 (4)
5. Mathias MAASCH (GER) – Pytlasinski No.2 (5)
6. Timur BERDIEV (BLR) – World No.5 (6)
7. Justin LESTER (USA) – World No.8 (7)
8. Balint KORPASI (HUN) – European Games No.2 (9)
9. Afshin BYABANGARD (IRI) – Nikola Petrov No.1 (10)
10. Ramin TAHERISARTANG (IRI) – Asia No.1 (13)
11. Yunus OZEL (TUR) – Vehbi Emre No.2 (8)
12. Darkhan BAYAKMETOV (KAZ) – Kazakhstan Cup No.2 (11)
13. Kairat TUGOLBAEV (KGZ) – World No.7 (12)
14. ZHANG Ridong (CHN) – Asia No.3 (17)
15. Danijel JANECIC (CRO) – Hungarian GP No.1 (15)
16. Varsham BORANYAN (ARM) – Spanish GP No.1 (16)
17. Petter KARLSEN (NOR) – Spanish GP No.2 (18)
18. Akram BOUDJEMLINE (ALG) – All-African Games No.3 (20)
19. Svilen KOSTADINOV (BUL) – European Games No.5 (19)
20. Ruslan TSAREV (KGZ) – Asia No.2 (nr)

75 KG
1. Roman VLASOV (RUS) – World No.1 (1)
2. Doszhan KARTIKOV (KAZ) – World No.3 (4)
3. KIM Hyeon-Woo (KOR) – GGP Final No.1 (7)
4. Mark MADSEN (DEN) – World No.2 (2)
5. Andrew BISEK (USA) – World No.3 (3)
6. Elvin MURSALIYEV (AZE) – European Games No.1 (5)
7. Saeid Mourad ABDVALI (IRI) – World No.5 (6)
8. Arsen JULFALAKYAN (ARM) – Nikola Petrov No.1 (8)
9. Peter BACSI (HUN) – Hungarian GP No.1 (9)
10. Viktor NEMES (SRB) – European Games No.2 (12)
11. Chingiz LABAZANOV (RUS) – European Games No.3 (17)
12. Atabek AZISBEKOV (KGZ) – Asia No.2 (10)
13. Payam BOUYERI PAYANI (IRI) – Asia No.3 (17)
14. Bozo STARCEVIC (CRO) – Pytlasinski No.2 (11)
15. Dmitri PYSHKOV (UKR) – European Games No.3 (16)
16. Zurabi DATUNASHVILI (GEO) – Vehbi Emre No.3 (14)
17. Ilie COJOCARI (ROU) – Hungarian GP No.2 (15)
18. Juan Angel ESCOBAR (MEX) – Pan Am Games No.3 (18)
19. Igor BESLEAGA (MDA) – Ion Corneanu No.3 (19)
20. Pascal EISELE (GER) – European Games No.5 (20)

80 KG
1. Selcuk CEBI (TUR) – World No.1 (1)
2. Lasha GOBADZE (GEO) – GGP Final No.1 (3)
3. Viktor SASUNOVSKI (BLR) – World No.2 (2)
4. Yousef GHADERIAN (IRI) – World No.3 (4)
5. Evgeni SALEEV (RUS) – European Games No.1 (7)
6. Rafik HUSEYNOV (AZE) – GGP Final No.2 (2)
7. Ashkat DILMUKHAMEDOV (KAZ) – Vehbi Emre No.3 (5)
8. Samat SHIRDAKOV (KGZ) – World No.5 (6)
9. Laszlo SZABO (HUN) – Hungarian GP No.2 (9)
10. Aleksander SHYSHMAN (UKR) – Zagreb Open No.3 (10)
11. Daniel ALEKSANDROV (BUL) – European Games No.3 (11)
12. AISHAN Aishan (CHN) – Pytlasinski No.3 (15)
13. Florian NEUMAIER (GER) – Ion Corneanu No.2 (13)
14. Eduard SARGSYAN (ARM) – Spanish GP No.1 (13)
15. Petar BALO (SRB) – Ion Corneanu No.3 (14)
16. Dogan GOKTAS (TUR) – Spanish GP No.3 (17)
17. Aslan ATEM (TUR) – Vehbi Emre No.1 (16)
18. KIM Jin-Hyeok (KOR) – World Military Games No.1 (nr)
19. Ruslan ISAKOV (RUS) – Vantaa Painicup No.1 (nr)
20. Arkadiusz KULYNYCZ (POL) – Vantaa Painicup No.2 (nr)

85 KG
1. Zhan BELENYUK (UKR) – World No.1 (1)
2. Hasan Saman TAHMASEBI (AZE) – World No.3 (4)
3. David CHAKVETADZE (RUS) – European Games No.1 (7)
4. Rustam ASSAKALOV (UZB) – World No.2 (2)
5. Habibollah AKHLAGHI (IRI) – World No.3 (3)
6. Viktor LORINCZ (HUN) – Pytlasinski No.2 (5)
7. Rami HIETANIEMI (FIN) – World No.5 (6)
8. Damian JANIKOWSKI (POL) – World Military Games No.2 (8)
9. Ramsin AZIZSIR (GER) – European Games No.3 (9)
10. Islam ABBASOV (AZE) – GGP Final No.3 (13)
11. Mojtaba KARIMFAR (IRI) – GGP Final No.3 (nr)
12. Metehan BASAR (TUR) – European Games No.3 (10)
13. Nursultan TURSYNOV (KAZ) – Asia No.2 (12)
14. Alexej MISHIN (RUS) – Pytlasinski No.1 (15)
15. Maksim MANUKYAN (ARM) – Nikola Petrov No.2 (14)
16. Nenad ZUGAJ (CRO) – European Games No.5 (11)
17. Melonin NOUMONVI (FRA) – European Games No.3 (17)
18. Denis KUDLA (GER) – Pytlasinski No.3 (18)
19. Tobias KVARNMARK (SWE) – Vantaa Painicup No.1 (nr)
20. Jonathan ANDERSON (USA) – Farrell Memorial No.1 (nr)

98 KG
1. Artur ALEKSANYAN (ARM) – World No.1 (1)
2. Ghasem REZAEI (IRI) – World No.2 (2)
3. Islam MAGOMEDOV (RUS) – World No.3 (3)
4. Dimitri TIMCHENKO (UKR) – World No.3 (4)
5. Alin ALEXUC-CIURARIU (ROU) – Hungarian GP No.3 (5)
6. XIAO Di (CHN) – Asia No.2 (7)
7. Elis GURI (BUL) – World No.5 (6)
8. Cenk ILDEM (TUR) – European Games No.3 (8)
9. Marthin Hamlet NIELSEN (NOR) – Spanish GP No.2 (9)
10. Peter OEHLER (GER) – Pytlasinski No.2 (10)
11. Villius LAURINAITIS (LTU) – World Military Games No.2 (11)
12. Daigoro TIMONCINI (ITA) – Hungarian GP No.2 (12)
13. Balasz KISS (HUN) – Hungarian GP No.1 (13)
14. Nikita MELNIKOV (RUS) – World Military Games No.1 (nr)
15. Yasmany LUGO CABRERA (CUB) – Pan Am Games No.1 (14)
16. Kevin CASTILLO (HON) – Pan Am Games No.2 (15)
17. Shalva GADABADZE (AZE) – GGP Final No.1 (nr)
18. Orkhan NURIEV (AZE) – Paris GP No.3 (18)
19. Josef RAU (USA) – Farrell Memorial No.1 (nr)
20. Caylor WILLIAMS (USA) – Farrell Memorial No.2 (16)

130 KG
1. Riza KAYAALP (TUR) – World No.1 (1)
2. Mijain LOPEZ NUNEZ (CUB) – World No.2 (2)
3. Beylal MAKHOV (RUS) – World No.3 (3)
4. Sabah SHARIATI (AZE) – European Games No.2 (5)
5. Heiki NABI (EST) – European Games No.3 (7)
6. Aleksander CHERNETSKI (UKR) – World No.3 (4)
7. Robert SMITH (USA) – Pan Am Games No.3 (6)
8. Balint LAM (HUN) – Hungarian GP No.2 (9)
9. Mahdi ALIYARI FEYZABADI (IRI) – Asia No.1 (10)
10. Murat RAMONOV (KGZ) – Vehbi Emre No.3 (8)
11. MENG Qiang (CHN) – Pytlasinski No.1 (13)
12. Nurmakhan TINALIEV (KAZ) – Asia No.1 (12)
13. Iosif CHUGOSHVILI (BLR) – European Games No.3 (16)
14. Eduard POPP (GER) – Ion Corneanu No.3 (11)
15. Sergey SEMENOV (RUS) – European U23 No.1 (15)
16. Behnam MEHDIZADEH (IRI) – GGP Final No.3 (nr)
17. KIM Yong-Min (KOR) – Spanish GP No.2 (17)
18. Christian JOHN (GER) – Pytlasinski No.2 (18)
19. Lukasz BANAK (POL) – World Military Games No.3 (nr)
20. Bashir Asgari BABAJANZADEH (IRI) – Asia No.3 (nr)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Daigoro Timoncini (Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top