I ranking mondiali della lotta femminile a fine 2015

Lotta-Saori-Yoshida.jpg

I ranking mondiali di fine anno per la lotta libera femminile vedono le otto campionesse mondiali al comando delle classifiche delle rispettive categorie, una situazione che però potrebbe cambiare già da gennaio, quando verranno considerati i risultati del Golden Grand Prix che si è recentemente tenuto a Baku. Tra le protagoniste della stagione vanno naturalmente citate le due grandi giapponesi Saori Yoshida (53 kg) e Kaori Icho (58 kg), vincitrici rispettivamente del titolo mondiale numero tredici e numero dieci. Entrambe, per altro, andranno il prossimo anno alla ricerca di una quarta medaglia d’oro olimpica consecutiva.

Per i colori italiani, invece, Dalma Caneva ha guadagnato due posizioni grazie alla sua medaglia d’argento vinta all’Henri Deglane di Nizza, portandosi in quindicesima posizione nella categoria 69 kg, sembra guidata dalla russa Natalia Vorobieva.

48 KG
1. Eri TOSAKA (JPN) – World No.1 (1)
2. Mariya STADNYK (AZE) – World No.2 (2)
3. Genevieve MORRISON (CAN) – World No.3 (3)
4. Valentina ISLAMOVA (RUS) – GGP Final No.1 (5)
5. Jessica BLASZKA (NED) – World No.3 (4)
6. Li Hui (CHN) – World No.5 (6)
7. SUN Yanan (CHN) – Spanish Grand Prix No.1 (7)
8. Yu MIYAHARA (JPN) – World Cup No.2 (8)
9. Natalya PULKOVSKA (UKR) – Poland Open No.2 (9)
10. Tatyana AMANZHOL (KAZ) – Asia No.3 (10)
11. Carolina CASTILLO HIDALGO (COL) – German GP No.1 (11)
12. Alyssa LAMPE (USA) – Pan Am Games No.3 (12)
13. KIM Hyon-Gyong (PRK) – Asia No.3 (13)
14. Elitsa YANKOVA (BUL) – European Games No.2 (14)
15. Jessica MacDONALD (CAN) – Dan Kolov No.1 (15)
16. Iwona MATKOWSKA (POL) – GGP Final No.3 (17)
17. Thalia MALLQUI PECHE (PER) – Pan Am Games No.2 (16)
18. ERDENESUKH Narangerel (MGL) – World Cup No.3 (18)
19. Yana RATTIGAN STADNIK (GBR) – Paris GP No.7 (19)
20. Jacqueline SCHELLIN (GER) – European Games No.5 (20)

53 KG
1. Saori YOSHIDA (JPN) – World No.1 (1)
2. Sofia MATTSSON (SWE) – World No.2 (2)
3. Odunayo ADEKUOROYE (NGR) – World No.3 (3)
4. ZHONG Xuechun (CHN) – Asia No.1 (5)
5. JONG Myong-Suk (PRK) – World No.3 (4)
6. Angela DOROGAN (AZE) – European Games No.1 (6)
7. Kumari BABITA (IND) – World No.7 (8)
8. Nina HEMMER (GER) – German GP No.2 (9)
9. Nadeshda SHUSHKO (BLR) – European Games No.3 (7)
10. Karima SANCHEZ RAMIS (ESP) – Poland Open No.3 (10)
11. Whitney CONDER (USA) – Pan Am Games No.1 (13)
12. DAVAASUKH Otgontsetseg (MGL) – Mongolian Open No.1 (11)
13. Katarzyna KRAWCZYK (POL) – Poland Open No.1 (12)
14. Alma VALENCIA ESCOTO (MEX) – Pan Am Games No.2 (14)
15. Isabelle SAMBOU (SEN) – All-Africa Games No.2 (16)
16. Liliya HORISHNA (UKR) – European U23 No.1 (15)
17. Melanie LeSAFFRE (FRA) – German GP No.3 (17)
18. Mayu MUKAIDA (JPN) – Klippan Open No.1 (not ranked)
19. Natalia BUDU (MDA) – Corneanu Memorial No.1 (18)
20. Betzabeth ARGUELLO (VEN) – Pan Am Games No.3 (19)

55 KG
1. Helen MAROULIS (USA) – World No.1 (1)
2. Irina OLOGONOVA (RUS) – World No.2 (2)
3. Evelina NIKOLOVA (BUL) – World No.3 (3)
4. Tatyana KIT (UKR) – World No.3 (4)
5. Katsiaryna HANCHAR (BLR) – Medved Prizes No.2 (5)
6. PANG Qianyu (CHN) – Spanish GP No.3 (6)
7. Natalya SINISHIN (AZE) – European Games No.3 (11)
8. Marwa AMRI (TUN) – Poland Open No.1 (7)
9. Anri KIMURA (JPN) – Asia No.1 (8)
10. SUNDEV Byambatseren (MGL) – World Cup No.3 (9)
11. Jasmine MIAN (CAN) – Canada Cup No.1 (10)
12. Alyona KOLESNIK (AZE) – European U23 No.1 (15)
13. Bediha GUN (TUR) – European U23 No.5 (12)
14. HAN Kum-Ok (PRK) – Asia No.2 (13)
15. Hikari SUGAWARA (JPN) – GGP Final No.3 (nr)
16. JONG In-Sun (PRK) – GGP Final No.3 (nr)
17. Aishan ISMAGULOVA (KAZ) – Medved Prizes No.3 (14)
18. Zalina SIDAKOVA (BLR) – Medved Prizes No.1 (16)
19. Larisa SKOBLYUK (UKR) – European U23 No.3 (17)
20. Lalita LALITA (IND) – Asia No.3 (20)

58 KG
1. Kaori ICHO (JPN) – World No.1 (1)
2. Petra OLLI (FIN) – World No.2 (2)
3. Elif Jale YESILIRMAK (TUR) – World No.3 (3)
4. Johanna MATTSSON (SWE) – GGP Final No.3 (5)
5. Aiym ABDILDINA (KAZ) – GGP Final No.3 (8)
6. Yulia RATKEVICH (AZE) – World No.3 (4)
7. Jackeline RENTERIA CASTILLO (COL) – Medved Prizes No.1 (6)
8. Marianna SASTIN (HUN) – Poland Open No.2 (7)
9. Aisuluu TYNYBEKOVA (KGZ) – GGP Final No.2 (13)
10. Lissette ANTES CASTILLO (ECU) – Pan Am Games No.3 (9)
11. Grace BULLEN (NOR) – European Games No.3 (10)
12. Mimi HRISTOVA (BUL) – Dan Kolov No.2 (10)
13. Anastassia HUCHOK (BLR) – German GP No.1 (12)
14. Tatyana LAVRENCHUK (UKR) – European Games No.2 (16)
15. Allison RAGAN (USA) – GGP Final No.2 (18)
16. Michelle FAZZARI (CAN) – Farrell Memorial No.1 (14)
17. ZHOU Zhangting (CHN) – Paris GP No.1 (15)
18. Joice SILVA (BRA) – Pan Am Games No.1 (17)
19. Yaquelin ESTORNELL (CUB) – Pan Am Games No.2 (20)
20. BAATARJAV Shoovdor (MGL) – Mongolian Open No.2 (19)

60 KG
1. Oksana HERHEL (UKR) – World No.1 (1)
2. Dzhanan MANOLOVA (BUL) – World No.3 (3)
3. SUKHEE Tserenchimed (MGL) – World No.2 (2)
4. Irina NETREBA (AZE) – Poland Open No.3 (5)
5. Leigh JAYNES (USA) – World No.3 (4)
6. Emese BARKA (HUN) – European Games No.1 (7)
7. LUO Xiaojuan (CHN) – GGP Final No.1 (10)
8. Veranika IVANOVA (BLR) – European Games No.3 (8)
9. Svetlana LIPATOVA (RUS) – European Games No.2 (9)
10. SUN Yazhen (CHN) – Spanish GP No.3 (6)
11. Victoria BOBEVA (BUL) – Ion Corneanu No.2 (11)
12. Therese PERSSON (SWE) – German GP No.2 (12)
13. Hafize SAHIN (TUR) – Dan Kolov No.3 (13)
14. Jennifer PAGE (USA) – Spanish GP No.2 (14)
15. Breanne GRAHAM (CAN) – Olympia No.2 (15)
16. Kanako MURATA (JPN) – Asia No.2 (16)
17. Yukako KAWAI (JPN) – GGP Final No.3 (nr)
18. Tayla FORD (NZL) – Oceania No.1 (20)
19. Anna VASILENKO (UKR) – Medved Prizes No.1
20. Virginia JIMENEZ (VEN) – GGP Final No.7 (nr)

63 KG
1. SORONZONBOLD Battsetseg (MGL) – World No.1 (1)
2. Risako KAWAI (JPN) – World No.2 (2)
3. Taybe YUSEIN (BUL) – World No.3 (4)
4. Anastasija GRIGORJEVA (LAT) – European Games No.3 (5)
5. Yulia TKACH (UKR) – World No.3 (3)
6. Braxton STONE (CAN) – Pan Am Games No.1 (6)
7. Maria MAMASHUK (BLR) – European Games No.3 (7)
8. Valeria LAZINSKAYA (RUS) – European Games No.1 (8)
9. Katherine VIDIAUX LOPEZ (CUB) – Pan Am Games No.2 (9)
10. Buse TOSUN (TUR) – Dan Kolov No.1 (10)
11. Ekaterina LARIONOVA (KAZ) – Asia No.3 (11)
12. XILUO Zhuoma (CHN) – Asia No.1 (12)
13. Henna JOHANSSON (SWE) – German GP No.1 (13)
14. Nadeshda MUSHKA (AZE) – Poland Open No.2 (14)
15. Monica MICHALIK (POL) – Poland Open No.3 (15)
16. Blessing OBORUDUDU (NGR) – All-Africa Games No.1 (16)
17. Erin CLODGO (USA) – Pan Am Games No.3 (20)
18. Elmira GAMBAROVA (AZE) – European U23 No.3 (nr)
19. Ragneta GURBANZADE (AZE) – European Jrs No.3 (nr)
20. Sandra ROA VELANDI (COL) – World No.7 (18)

69 KG
1. Natalia VOROBIEVA (RUS) – World No.1 (1)
2. Jenny FRANSSON (SWE) – GGP Final No.2 (6)
3. Aline FOCKEN (GER) – World No.3 (3)
4. ZHOU Feng (CHN) – World No.2 (2)
5. Sara DOSHO (JPN) – World No.3 (4)
6. Elena PIROZHKOVA (USA) – Spanish GP No.3 (12)
7. Alina MAKHINYA (UKR) – European Games No.1 (7)
8. OCHIRBAT Nasanburmaa (MGL) – Poland Open No.1 (5)
9. Dorothy YEATS (CAN) – Pan Am Games No.1 (9)
10. Agnieszka WIESZCZEK-KORDUS (POL) – Poland Open No.2 (8)
11. Elmira SYZDYKOVA (KAZ) – Asia No.2 (10)
12. Ilana KRATYSH (ISR) – European Games No.2 (11)
13. Martina KUENZ (AUT) – German GP No.2 (13)
14. Enass MOUSTAFA (EGY) – All-Africa Games No.1 (15)
15. Dalma CANEVA (ITA) – Henri Deglane No.2 (17)
16. Leah FERGUSON (CAN) – German GP No.3 (14)
17. JEONG Eun-Sun (KOR) – Ion Corneanu No.3 (16)
18. Maria ACOSTA (VEN) – Pan Am Games No.2 (18)
19. Danute DOMIKAITYTE (LTU) – Poland Open No.5 (19)
20. Anna SCHELL (GER) – German GP No.3 (20)

75 KG
1. Adeline GRAY (USA) – World No.1 (1)
2. Epp MAE (EST) – GGP Final No.1 (4)
3. ZHOU Qian (CHN) – World No.2 (2)
4. Vasilisa MARZALIUK (BLR) – World No.3 (3)
5. Erica WIEBE (CAN) – Farrell Memorial No.1 (7)
6. Aline FERREIRA (BRA) – Pan Am Games No.3 (5)
7. Andrea OLAYA GUITIERREZ (COL) – Pan Ams No.3 (6)
8. Ekaterina BUKINA (RUS) – European Games No.2 (8)
9. Justina DISTACIO (CAN) – Pan Am Games No.2 (10)
10. Hiroe SUZUKI (JPN) – Asia No.1 (9)
11. ZHANG Fengliu (CHN) – Klippan Open No.2 (11)
12. Lisset HECHEVARRIA (CUB) – Pan Am Games No.3 (12)
13. Daria OSOCKA (POL) – Poland Open No.3 (13)
14. Maider UNDA (ESP) – European Games No.3 (16)
15. Svetlana SAENKO (MDA) – European Games No.3 (14)
16. Yasemin ADAR (TUR) – Poland Open No.1 (15)
17. Guzel MANYUROVA (KAZ) – Spanish GP No.2 (17)
18. Oksana VASHCHUK (UKR) – Medved Prizes No.5 (18)
19. Chiaki IIJIMA (JPN) – Yarygin GP No.9 (19)
20. Laure ALI ANNABEL (CMR) – All-African Games No.1 (20)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top