Ginnastica, Serie A 2016 – Tutte le squadre partecipanti: da febbraio l’Italia in pedana

Brixia-scudetto.jpg

Sono state ufficializzate le squadre iscritte ai campionati di Serie A1, Serie A2 e Serie B di ginnastica artistica (femminile e maschile) per la stagione 2016.

Dopo il caos della passata stagione, con la mancata iscrizione entro i termini previsti di alcuni club che ha costretto la Federazione ad allargare il campo partenti, questa volta è filato tutto liscio e soprattutto con maggior trasparenza. Di seguito le liste complete delle squadre partecipanti. Le competizioni inizieranno il 13 febbraio a Rimini, poi altre tre tappe tra Firenze, Roma e Ancona, tutte fondamentali per l’Italia in vista delle Olimpiadi 2016.

 

FEMMINILE

SERIE A1:

Brixia Brescia

Artistica 81 Trieste

Gal Lissone

Giglio Montevarchi

Forza e Virtù 1892 Novi Ligure

Pro Lissone

Estate 83 Galleria del Tiro Lograto

Fratellanza Savonese

Olos Gym 2000 Roma

Gymnasium Treviso

World Sport Academy San Benedetto del Tronto

Polisportiva Casellina Scandicci

 

SERIE A2:

Juventus Nova Melzo

Ginnastica Romana

Reale Ginnastica Torino

Robur et Virtus Villasanta

Centro Sport Bollate

Ginnastica Civitavecchia

Corpo Libero Gymnastics Team Padova

Ardor Padova

Ginnastica Sampietrina Seveso

Polisportiva Celle

Biancoverde Imola

Ghislanzoni Lecco

 

SERIE B:

Victoria Torino

Cuneoginnastica

Renato Serra Cesena

Brixia Brescia

Pro Patria Milano

Fanfulla 1874 Lodi

Ginnastica Ponsacco

Ginnastica Livornese

Virtus Pasqualetti Macerata

Andrea Doria Genova

Blukippe Padova

Ginnastica Est Veronese

 

MASCHILE:

SERIE A1:

Pro Carate

Libertas Vercelli

Virtus Pasqualetti Macerata

Ginnastica Meda

Nardi Juventus

Ginnastica Livornese

Ginnastica Civitavecchia

Juventus Nova Melzo

Pro Patria Bustese

Ginnastica Sampietrina Seveso

Aurora Montevarchi

Corpo Libero Gymnastic Team Padova

 

SERIE A2:

Roma 70

Ginnastica Stabia

Ginnastica Ferrara

Ginnastica Romana

X Team Padova

Artistica Salerno

Spes Mestre

La Costanza Massucchi Mortara

La Marmora Biella

Audace Torri di Quartesolo

Città di Opera

EUR Roma

 

SERIE B:

Panara Modena

Ares

Blukippe Padova

Forti e Liberi

Udinese

Amatori 80

Gymnastic Romagna Team

Victoria Torino

VVF Gasbarri

Giovanile Ancona

Fratellanza Savonese

Ferrucci Libertas

 

Lascia un commento

Top