Combinata Nordica, Coppa del Mondo: vittoria di Krog. Bene Runggaldier 12°, primi punti per Pittin

magnusK-jubel.jpg

Nella prima tappa di Coppa del Mondo di combinata nordica a Lillehammer (Norvegia) che ha visto gli atleti saltare prima dal trampolino “piccolo” e poi cimentarsi nella 10 Km di fondo è stato il padrone di casa Magnus Krog ad imporsi davanti al tedesco Fabian Riessle, staccato di 1″, e all’austriaco Lukas Klapfer a 1″9. 

Una conferma delle grandi qualità nello sci di fondo da parte del norvegese che già, ieri, nella prova vinta da Riessle, era stato il secondo più veloce, dopo Alessandro Pittin. Una rimonta, dunque, attesa quella del norvegese, dal quindicesimo posto del trampolino, potendo contare, come detto, su qualità eccezionali sugli sci che gli hanno consentito di alzare le braccia al cielo, dopo un cambio di ritmo importante nell’ultimo quarto di gara.

Un riscatto, dopo il deludente risultato di ieri, per la squadra nordica che può annotare il settimo posto di Jan Schmid e il decimo di Mikko Koslen, rispettivamente a 23″9 e 31″8 dal connazionale, per un complessivo di ben 3 atleti nei primi 10.

Una top10 che è stata davvero ad un passo per un eccellente Lukas Runggaldier, giunto a 12° a 32″2 dal vincitore e protagonista di una splendida frazione di fondo, recuperando ben 1 minuto sul gruppo di testa. Una prova che può infondere fiducia all’atleta azzurro dopo che ieri il suo piazzamento era stato decisamente anonimo in 49esima posizione. Un recupero di cui si è reso protagonista anche Alessandro Pittin, decisamente deludente dal trampolino stamane in 53esima posizione e con un ritardo di 2’41” dalla testa, che ha chiuso in 28esima piazza ottenendo i primi punti di World Cup. Non sono riusciti a raggiungere questo obiettivo Armin Bauer 33esimo e Manuel Maierhofer 48esimo.

ORDINE DI ARRIVO

 1  15  1413 KROG Magnus 1987 NOR  25:41.8
 2  10  467 RIESSLE Fabian 1990 GER  25:42.8  +1.0
 3  7  592 KLAPFER Lukas 1985 AUT  25:43.7  +1.9
 4  17  252 GRUBER Bernhard 1982 AUT  25:50.3  +8.5
 5  6  1050 FRENZEL Eric 1988 GER  25:58.9  +17.1
 6  8  1136 WATABE Akito 1988 JPN  26:03.4  +21.6
 7  11  1650 SCHMID Jan 1983 NOR  26:05.7  +23.9
 8  3  214 DENIFL Wilhelm 1980 AUT  26:07.1  +25.3
 9  13  257 KIRCHEISEN Bjoern 1983 GER  26:08.0  +26.2
 10  26  1149 KOKSLIEN Mikko 1985 NOR  26:13.6  +31.8
 11  22  590 RYDZEK Johannes 1991 GER  26:13.9  +32.1
 12  35  1464 RUNGGALDIER Lukas 1987 ITA  26:14.0  +32.2
 13  42  1439 FLETCHER Taylor 1990 USA  26:14.8  +33.0
 14  23  100308 HEROLA Ilkka 1995 FIN  26:19.1  +37.3
 15  34  100184 LANGE Jakob 1995 GER  26:21.6  +39.8
 16  4  419 KLEMETSEN Haavard 1979 NOR  26:33.6  +51.8
 17  18  606 BRAUD Francois 1986 FRA  26:36.5  +54.7
 18  16  100119 GEIGER Vinzenz 1997 GER  26:45.1  +1:03.3
 19  1  1671 SEIDL Mario 1992 AUT  26:47.4  +1:05.6
 20  32  100002 GRAABAK Joergen 1991 NOR  26:50.3  +1:08.5
 21  33  973 MOAN Magnus Hovdal 1983 NOR  26:50.8  +1:09.0
 22  30  1566 LEMMERER Harald 1991 AUT  26:51.2  +1:09.4
 23  20  1462 CIESLAR Adam 1992 POL  26:54.3  +1:12.5
 24  14  609 LAHEURTE Maxime 1985 FRA  26:59.1  +1:17.3
 25  29  1760 ORTER Philipp 1994 AUT  27:03.6  +1:21.8
 26  19  623 HUG Tim 1987 SUI  27:08.6  +1:26.8
 27  49  100191 GERSTGRASER Paul 1995 AUT  27:10.1  +1:28.3
 28  53  1029 PITTIN Alessandro 1990 ITA  27:16.0  +1:34.2
 29  25  1821 WEBER Terence 1996 GER  27:17.8  +1:36.0
 30  45  1067 FLETCHER Bryan 1986 USA  27:20.3  +1:38.5
 31  31  759 NAGAI Hideaki 1983 JPN  27:22.1  +1:40.3
 32  2  100179 KUPCZAK Szczepan 1992 POL  27:23.1  +1:41.3
 33  37  1410 BAUER Armin 1990 ITA  27:31.5  +1:49.7
 34  24  1700 WATABE Yoshito 1991 JPN  27:33.0  +1:51.2
 35  12  1703 STEINDL Fabian 1994 AUT  27:35.3  +1:53.5
 36  39  1418 BERLOT Gasper 1990 SLO  27:57.5  +2:15.7
 37  40  100025 ANDERSEN Espen 1993 NOR  28:04.3  +2:22.5
 38  41  100594 HEROLA Matti 1993 FIN  28:08.4  +2:26.6
 39  5  100280 PORTYK Tomas 1996 CZE  28:13.6  +2:31.8
 40  21  1167 KJELBOTN Thomas 1986 NOR  28:31.1  +2:49.3
 41  43  1434 JELENKO Marjan 1991 SLO  28:37.5  +2:55.7
 42  38  1548 HAERTULL Jim 1990 FIN  28:45.9  +3:04.1
 43  55  1842 LOOMIS Adam 1992 USA  28:46.2  +3:04.4
 44  28  100367 WATANABE Takehiro 1993 JPN  28:53.0  +3:11.2
 45  9  100017 YAHIN Ernest 1991 RUS  29:00.0  +3:18.2
 46  50  1461 SLOWIOK Pawel 1992 POL  29:13.5  +3:31.7
 47  54  1621 STORLIEN Ole Martin 1988 NOR  29:17.1  +3:35.3
 48  44  1622 MAIERHOFER Manuel 1992 ITA  29:17.2  +3:35.4
 49  48  100341 GOOD Jasper 1996 USA  29:25.6  +3:43.8
 50  57  100198 BUFFARD Hugo 1994 FRA  29:58.0  +4:16.2
 51  36  100167 ILVES Kristjan 1996 EST  30:05.5  +4:23.7
 52  47  1687 LEINONEN Mikke 1992 FIN  30:16.7  +4:34.9
 53  46  100434 MUHLETHALER Laurent 1997 FRA  31:09.4  +5:27.6
 54  52  100213 YAMAMOTO Go 1995 JPN  31:35.2  +5:53.4

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Lascia un commento

Top