Biathlon, Coppa del Mondo: la start list ufficiale, Wierer con il pettorale giallo numero 25

Doro-Medaglia.jpg

Ripartirà dal pettorale giallo dell’azzurra Dorothea Wierer la Coppa del Mondo di biathlon, con la sprint prevista per le 15.30 ad Oestersund (Svezia), sede della prima tappa. La 25enne finanziera altoatesina prenderà il via con il pettorale numero 25. La prima atleta italiana a prendere il via sarà Nicole Gontier con il numero 15, seguono Federica Sanfilippo con il 37 e Karin Oberhofer con il 46. Assente nella 15 km, sarà al cancelletto di partenza anche la giovane Lisa Vittozzi con il pettorale numero 77.

Per quanto riguarda le altre atlete favorite, l’ucraina Valj Semerenko avrà il 6, la finlandese Kaisa Makarainen il 20, Tiril Eckhoff pettorale numero 23 e la francese Marie Dorin-Habert partirà in fondo alla startlist con il numero 94.

La start-list completa

1 BONDAR Iana UKR 15:30:30 1
2 DUBAREZAVA Nastassia BLR 15:31:00
3 POLIAKOVA Terezia SVK 15:31:30
4 GUZIK Krystyna POL 15:32:00
5 INNERHOFER Katharina AUT 15:32:30
6 SEMERENKO Valj UKR 15:33:00
7 HAECKI Lena SUI 15:33:30
8 DUNKLEE Susan USA 15:34:00
9 VARCIN Coline FRA 15:34:30
10 MALI Andreja SLO 15:35:00
11 TANDY Megan CAN 15:35:30
12 OLSBU Marte NOR 15:36:00
13 YURLOVA Ekaterina RUS 15:36:30
14 BRORSSON Mona SWE 15:37:00
15 GONTIER Nicole ITA 15:37:30
16 STOYANOVA Desislava BUL 15:38:00
17 GOESSNER Miriam GER 15:38:30
18 PISAREVA Nadzeya BLR 15:39:00
19 HILDEBRAND Franziska GER 15:39:30
20 MAKARAINEN Kaisa FIN 15:40:00 2
21 GWIZDON Magdalena POL 15:40:30
22 GEREKOVA Jana SVK 15:41:00
23 ECKHOFF Tiril NOR 15:41:30
24 DZHIMA Yuliia UKR 15:42:00
25 y WIERER Dorothea ITA 15:42:30
26 HINZ Vanessa GER 15:43:00
27 TOFALVI Eva ROU 15:43:30
28 VIROLAYNEN Daria RUS 15:44:00
29 KRYUKO Iryna BLR 15:44:30
30 YORDANOVA Emilia BUL 15:45:00
31 LANDOVA Jitka CZE 15:45:30
32 LEHTLA Kadri EST 15:46:00
33 SKARDINO Nadezhda BLR 15:46:30
34 PODCHUFAROVA Olga RUS 15:47:00
35 LATUILLIERE Enora FRA 15:47:30
36 VITKOVA Veronika CZE 15:48:00
37 SANFILIPPO Federica ITA 15:48:30
38 GREGORIN Teja SLO 15:49:00
39 LAUKKANEN Mari FIN 15:49:30
40 PREUSS Franziska GER 15:50:00
41 ABRAMOVA Olga UKR 15:50:30
42 HOEGBERG Elisabeth SWE 15:51:00
43 HAUSER Lisa Theresa AUT 15:51:30
44 CRAWFORD Rosanna CAN 15:52:00
45 GASPARIN Aita SUI 15:52:30
46 OBERHOFER Karin ITA 15:53:00
47 TANG Jialin CHN 15:53:30
48 COOK Annelies USA 15:54:00
49 USANOVA Darya KAZ 15:54:30
50 TACHIZAKI Fuyuko JPN 15:55:00
51 FORIKA Reka ROU 15:55:30 3
52 BENDIKA Baiba LAT 15:56:00
53 SHUMILOVA Ekaterina RUS 15:56:30
54 ERZEN Anja SLO 15:57:00
55 DREISSIGACKER Hannah USA 15:57:30
56 YURKEVICH Darya BLR 15:58:00
57 GASPARIN Selina SUI 15:58:30
58 HOJNISZ Monika POL 15:59:00
59 VISHNEVSKAYA Galina KAZ 15:59:30
60 PUSKARCIKOVA Eva CZE 16:00:00
61 TALIHAERM Johanna EST 16:00:30
62 POPOVA Stefani BUL 16:01:00
63 FIALKOVA Paulina SVK 16:01:30
64 PERSSON Linn SWE 16:02:00
65 TANAKA Yurie JPN 16:02:30
66 KOCERGINA Natalija LTU 16:03:00
67 MUN Ji-Hee KOR 16:03:30
68 BRAISAZ Justine FRA 16:04:00
69 SOUKALOVA Gabriela CZE 16:04:30
70 PIDHRUSHNA Olena UKR 16:05:00
71 SILTAKORPI Annukka FIN 16:05:30
72 BIRKELAND Fanny Horn NOR 16:06:00
73 LIGHTFOOT Amanda GBR 16:06:30
74 NOWAKOWSKA Weronika POL 16:07:00
75 ZDOUC Dunja AUT 16:07:30
76 RASIMOVICIUTE-BRICE Diana LTU 16:08:00
77 VITTOZZI Lisa ITA 16:08:30
78 HAMMERSCHMIDT Maren GER 16:09:00
79 BOLLIET Marine FRA 16:09:30
80 RANSOM Julia CAN 16:10:00
81 ZHANG Yan CHN 16:10:30
82 SOLEMDAL Synnoeve NOR 16:11:00 4
83 POJE Urska SLO 16:11:30
84 KO Eunjung KOR 16:12:00
85 BEILMANN Meril EST 16:12:30
86 MAGNUSSON Anna SWE 16:13:00
87 KOCHER Zina CAN 16:13:30
88 HARTWEGER Fabienne AUT 16:14:00
89 SOLA Hanna BLR 16:14:30
90 EGAN Clare USA 16:15:00
91 MITORAJ Kinga POL 16:15:30
92 MEINEN Susanna SUI 16:16:00
93 KISTANOVA Anna KAZ 16:16:30
94 DORIN HABERT Marie FRA 16:17:00
95 BESCOND Anais FRA 16:17:30
96 HORCHLER Karolin GER 16:18:00
97 CHARVATOVA Lucie CZE 16:18:30
98 PAULAUSKAITE Natalija LTU 16:19:00
99 PISCORAN Luminita ROU 16:19:30
100 AKIMOVA Tatiana RUS 16:20:00
101 CHRAPANOVA Martina SVK 16:20:30
102 BURDYGA Natalya UKR 16:21:00

Foto: FISI (Serge Schwan)

Clicca qui per mettere “mi piace” alla nostra pagina “Il biathlon azzurro”

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

nicolo.persico@olimpiazzurra.com

Twitter: @nvpersie7

Facebook: nvpersie7

Lascia un commento

Top