Biathlon, Coppa del Mondo: la start list ufficiale di Pokljuka, Wierer con il 43, Oberhofer avrà il 38

Wierer-oestersund.jpg

Dopo gli uomini, toccherà alle donne scendere in pista oggi, con la sprint prevista per le 14.30 a Pokljuka (Slovenia), sede della terza tappa della Coppa del Mondo di biathlon.

La prima atleta italiana a prendere il via sarà Lisa Vittozzi con il numero 4, seguono Karin Oberhofer con il 38 e Dorothea Wierer con il 43. Nel terzo gruppo invece Federica Sanfilippo, che si presenterà al cancelletto di partenza con il pettorale numero 78.

Per quanto riguarda le altre atlete favorite, la finlandese Kaisa Makarainen avrà il 9, precedendo il pettorale giallo e rosso di Gabriela Soukalova, al via con il 15. In casa Germania, Hildebrand avrà il 20, Dahlmeier indosserà il numero 30, Preuss il 46. Tiril Eckhoff pettorale numero 54 e la francese Marie Dorin-Habert partirà con il numero 35.

La start-list completa

1 HAUSER Lisa Theresa AUT 14:30:30 1
2 DUNKLEE Susan USA 14:31:00
3 USANOVA Darya KAZ 14:31:30
4 VITTOZZI Lisa ITA 14:32:00
5 POLIAKOVA Terezia SVK 14:32:30
6 YURLOVA Ekaterina RUS 14:33:00
7 GREGORIN Teja SLO 14:33:30
8 HOEGBERG Elisabeth SWE 14:34:00
9 MAKARAINEN Kaisa FIN 14:34:30
10 CRAWFORD Rosanna CAN 14:35:00
11 TOFALVI Eva ROU 14:35:30
12 DZHIMA Yuliia UKR 14:36:00
13 TACHIZAKI Fuyuko JPN 14:36:30
14 GUZIK Krystyna POL 14:37:00
15 yr SOUKALOVA Gabriela CZE 14:37:30
16 KRYUKO Iryna BLR 14:38:00
17 GWIZDON Magdalena POL 14:38:30
18 GOESSNER Miriam GER 14:39:00
19 BESCOND Anais FRA 14:39:30
20 HILDEBRAND Franziska GER 14:40:00
21 VITKOVA Veronika CZE 14:40:30
22 SKARDINO Nadezhda BLR 14:41:00
23 ZHANG Yan CHN 14:41:30
24 TALIHAERM Johanna EST 14:42:00
25 GASPARIN Selina SUI 14:42:30
26 HAMMERSCHMIDT Maren GER 14:43:00
27 FENNE Hilde NOR 14:43:30
28 PIDHRUSHNA Olena UKR 14:44:00 2
29 FIALKOVA Paulina SVK 14:44:30
30 DAHLMEIER Laura GER 14:45:00
31 VISHNEVSKAYA Galina KAZ 14:45:30
32 TANDY Megan CAN 14:46:00
33 GASPARIN Aita SUI 14:46:30
34 SOLEMDAL Synnoeve NOR 14:47:00
35 DORIN HABERT Marie FRA 14:47:30
36 NOWAKOWSKA Weronika POL 14:48:00
37 PUSKARCIKOVA Eva CZE 14:48:30
38 OBERHOFER Karin ITA 14:49:00
39 PODCHUFAROVA Olga RUS 14:49:30
40 ABRAMOVA Olga UKR 14:50:00
41 SEMERENKO Valj UKR 14:50:30
42 PERSSON Linn SWE 14:51:00
43 WIERER Dorothea ITA 14:51:30
44 PISAREVA Nadzeya BLR 14:52:00
45 SOLA Hanna BLR 14:52:30
46 PREUSS Franziska GER 14:53:00
47 COOK Annelies USA 14:53:30
48 FORIKA Reka ROU 14:54:00 3
49 DREISSIGACKER Hannah USA 14:54:30
50 BRAISAZ Justine FRA 14:55:00
51 TANG Jialin CHN 14:55:30
52 ZDOUC Dunja AUT 14:56:00
53 LAUKKANEN Mari FIN 14:56:30
54 ECKHOFF Tiril NOR 14:57:00
55 HOJNISZ Monika POL 14:57:30
56 MALI Andreja SLO 14:58:00
57 HINZ Vanessa GER 14:58:30
58 MUN Ji-Hee KOR 14:59:00
59 PAULAUSKAITE Natalija LTU 14:59:30
60 BEILMANN Meril EST 15:00:00
61 VIROLAYNEN Daria RUS 15:00:30
62 BRORSSON Mona SWE 15:01:00
63 KAISHEVA Uliana RUS 15:01:30
64 GEREKOVA Jana SVK 15:02:00
65 YORDANOVA Emilia BUL 15:02:30
66 STOYANOVA Desislava BUL 15:03:00
67 OLSBU Marte NOR 15:03:30
68 RANSOM Julia CAN 15:04:00
69 HARTWEGER Fabienne AUT 15:04:30
70 BENDIKA Baiba LAT 15:05:00
71 RASIMOVICIUTE-BRICE Diana LTU 15:05:30
72 TANAKA Yurie JPN 15:06:00
73 KARISIK Tanja BIH 15:06:30
74 ERZEN Anja SLO 15:07:00
75 BURDYGA Natalya UKR 15:07:30
76 YURKEVICH Darya BLR 15:08:00
77 LIGHTFOOT Amanda GBR 15:08:30
78 SANFILIPPO Federica ITA 15:09:00
79 HAECKI Lena SUI 15:09:30
80 KISTANOVA Anna KAZ 15:10:00
81 CHARVATOVA Lucie CZE 15:10:30
82 SZOECS Emoeke HUN 15:11:00
83 CHEVALIER Anais FRA 15:11:30
84 ZUK Kamila POL 15:12:00 4
85 EGAN Clare USA 15:12:30
86 LEHTLA Kadri EST 15:13:00
87 KO Eunjung KOR 15:13:30
88 FIALKOVA Ivona SVK 15:14:00
89 PISCORAN Luminita ROU 15:14:30
90 HOFFMANN Susanne AUT 15:15:00
91 VARVYNETS Iryna UKR 15:15:30
92 LANDOVA Jitka CZE 15:16:00
93 MARKKANEN Sanna FIN 15:16:30
94 POJE Urska SLO 15:17:00
95 LUNDER Emma CAN 15:17:30
96 CADURISCH Irene SUI 15:18:00
97 DUBAREZAVA Nastassia BLR 15:18:30
98 LESCINSKAITE Gabriele LTU 15:19:00
99 SHUMILOVA Ekaterina RUS 15:19:30
100 AYMONIER Celia FRA 15:20:00
101 MAGNUSSON Anna SWE 15:20:30
102 LANDHEIM Bente NOR 15:21:00
103 POPOVA Stefani BUL 15:21:30
104 SUZUKI Rina JPN 15:22:00
105 CHEVALIER Chloe FRA 15:22:30

Foto: FISI (Serge Schwan)

Clicca qui per mettere “mi piace” alla nostra pagina “Il biathlon azzurro”

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

nicolo.persico@oasport.it

Twitter: @nvpersie7

Facebook: nvpersie7

Lascia un commento

Top