Biathlon, Coppa del Mondo: la start list della 20 km, Bormolini con il 16 e Windisch avrà il 42

12313646_859207700863504_6455476401407999621_n.jpg

Scatteranno con i pettorali bassi i principali favoriti per il successo nella prima gara individuale della Coppa del Mondo di biathlon, nella tappa in corso di svolgimento ad Oestersund (Svezia). Tra i primi 30 a partire infatti troviamo il russo Anton Shipulin e il norvegese Emil Egle Svendsen, rispettivamente con il pettorale 21 e 22. Vicini anche i fratelli Boe, con Johannes che prenderà il via con il 33 e Tarjei con il 35.

In controtendenza invece il francese Martin Fourcade, che partirà con il pettorale numero 64. Bjoerndalen gareggerà con l’81, mentre Thomas Bormolini, il primo al via degli azzurri, avrà il pettorale numero 16. In seguito sarà il turno di Dominik Windisch con il 42, mentre alle 17:51 prenderà il via Christian De Lorenzi con il 73.

La startlist ufficiale:

1 KRCMAR Michal CZE 17:15:30 1
2 DOLL Benedikt GER 17:16:00
3 r SEMENOV Sergey UKR 17:16:30
4 FAK Jakov SLO 17:17:00
5 NORDGREN Leif USA 17:17:30
6 GUIGONNAT Antonin FRA 17:18:00
7 GOW Scott CAN 17:18:30
8 MORAVEC Ondrej CZE 17:19:00
9 FEMLING Peppe SWE 17:19:30
10 ILIEV Vladimir BUL 17:20:00
11 OTCENAS Martin SVK 17:20:30
12 ERMITS Kalev EST 17:21:00
13 GREEN Brendan CAN 17:21:30
14 GARANICHEV Evgeniy RUS 17:22:00
15 L’ABEE-LUND Henrik NOR 17:22:30
16 BORMOLINI Thomas ITA 17:23:00
17 JOLLER Ivan SUI 17:23:30
18 CHEPELIN Vladimir BLR 17:24:00
19 GROSSEGGER Sven AUT 17:24:30
20 SLESINGR Michal CZE 17:25:00
21 SHIPULIN Anton RUS 17:25:30 2
22 SVENDSEN Emil Hegle NOR 17:26:00
23 FILLON MAILLET Quentin FRA 17:26:30
24 EDER Simon AUT 17:27:00
25 WEGER Benjamin SUI 17:27:30
26 BAILEY Lowell USA 17:28:00
27 LIADOV Yuryi BLR 17:28:30
28 SMITH Nathan CAN 17:29:00
29 SAVITSKIY Yan KAZ 17:29:30
30 SCHEMPP Simon GER 17:30:00
31 SOUKUP Jaroslav CZE 17:30:30
32 TSVETKOV Maxim RUS 17:31:00
33 BOE Johannes Thingnes NOR 17:31:30
34 WIESTNER Serafin SUI 17:32:00
35 BOE Tarjei NOR 17:32:30
36 PEIFFER Arnd GER 17:33:00
37 BAUER Klemen SLO 17:33:30
38 MALYSHKO Dmitry RUS 17:34:00
39 LANDERTINGER Dominik AUT 17:34:30
40 ZHYRNYI Oleksander UKR 17:35:00
41 LINDSTROEM Fredrik SWE 17:35:30
42 WINDISCH Dominik ITA 17:36:00
43 PUCHIANU Cornel ROU 17:36:30
44 PRYMA Artem UKR 17:37:00
45 KAZAR Matej SVK 17:37:30
46 LESSING Roland EST 17:38:00
47 GOW Christian CAN 17:38:30 3
48 LESSER Erik GER 17:39:00
49 HAKALA Matti FIN 17:39:30
50 KAUKENAS Tomas LTU 17:40:00
51 BOEHM Daniel GER 17:40:30
52 EBERHARD Julian AUT 17:41:00
53 PANTOV Anton KAZ 17:41:30
54 KOIV Kauri EST 17:42:00
55 BUTA George ROU 17:42:30
56 ARMGREN Ted SWE 17:43:00
57 KRUPCIK Tomas CZE 17:43:30
58 VOLKOV Alexey RUS 17:44:00
59 GUZIK Grzegorz POL 17:44:30
60 SZCZUREK Lukasz POL 17:45:00
61 TRSAN Rok SLO 17:45:30
62 RASTIC Damir SRB 17:46:00
63 OBLAK Lenart SLO 17:46:30
64 FOURCADE Simon FRA 17:47:00
65 TACHIZAKI Mikito JPN 17:47:30
66 BURKE Tim USA 17:48:00
67 y FOURCADE Martin FRA 17:48:30
68 LANGER Thorsten BEL 17:49:00
69 HASILLA Tomas SVK 17:49:30
70 GERDZHIKOV Dimitar BUL 17:50:00
71 KLETCHEROV Michail BUL 17:50:30
72 DIXON Scott GBR 17:51:00
73 DE LORENZI Christian ITA 17:51:30
74 LUSA Daumants LAT 17:52:00
75 KIM Yonggyu KOR 17:52:30
76 BEATRIX Jean Guillaume FRA 17:53:00
77 RUSINOV Dmytro UKR 17:53:30
78 PUZULIS Rolands LAT 17:54:00
79 DYUZHEV Dmitriy BLR 17:54:30
80 DOMBROVSKI Karol LTU 17:55:00
81 BJOERNDALEN Ole Einar NOR 17:55:30
82 FINELLO Jeremy SUI 17:56:00
83 HIIDENSALO Olli FIN 17:56:30
84 PENAR Rafal POL 17:57:00 4
85 DAVIES Macx CAN 17:57:30
86 MATIASKO Miroslav SVK 17:58:00
87 DESTHIEUX Simon FRA 17:58:30
88 DOHERTY Sean USA 17:59:00
89 REMMELG Martin EST 17:59:30
90 SEMAKOV Vladimir UKR 18:00:00
91 PARTALOV Dimitar BUL 18:00:30
92 SERBAN Denis ROU 18:01:00
93 PODKORYTOV Vassiliy KAZ 18:01:30
94 MESOTITSCH Daniel AUT 18:02:00
95 JAEGER Martin SUI 18:02:30
96 BOCHARNIKOV Sergey BLR 18:03:00
97 SLOTINS Roberts LAT 18:03:30
98 BABIKOV Anton RUS 18:04:00
99 ARWIDSON Tobias SWE 18:04:30
100 BIRKELAND Lars Helge NOR 18:05:00
101 DOVZAN Miha SLO 18:05:30
102 BIRNBACHER Andreas GER 18:06:00
103 KOBONOKI Tsukasa JPN 18:06:30
104 STROLIA Vytautas LTU 18:07:00
105 GRONMAN Tuomas FIN 18:07:30
106 LAPONDER Marcel GBR 18:08:00

Foto: FISI (Serge Schwan)

Clicca qui per mettere “mi piace” alla nostra pagina “Il biathlon azzurro”

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

nicolo.persico@olimpiazzurra.com

Twitter: @nvpersie7

Facebook: nvpersie7

Lascia un commento

Top