Berlino 1936: le medaglie italiane agli XI Giochi Olimpici

Ondina-Valla-foto-virtuspedia.jpg

L’Italia prese parte a questa edizione con 244 atleti, conquistando otto medaglie d’oro, nove d’argento e cinque di bronzo. Ondina Valla divenne la prima donna a vincere una medaglia per l’Italia, conquistando l’oro negli 80 metri con ostacoli.

 Gold

  • Ondina Valla – Track and field, women’s 80 m Hurdles
  • Ulderico Sergo – Boxing, a series of 53.5 kg
  • Giulio Gaudini – Fencing, men’s foil
  • Franco Riccardi – Fencing – Men’s épée
  • Giulio Gaudini, Gioacchino Guaragna, Gustavo Marzi, Giorgio Bocchino, Manlio Di Rosa and Ciro Verratti – Fencing, men’s foil team competition
  • Saverio Ragno, Alfredo Pezzana, Giancarlo Cornaggia-Medici, Edoardo Mangiarotti, Franco Riccardi and Giancarlo Brusati – Fencing, men’s kalvan team competition
  • Bruno Venturini, Alfredo Foni, Pietro Rava, Giuseppe Baldo, Achille Piccini, Ugo Locatelli, Annibale Frossi, Libero Marchini, Sergio Bertoni, Carlo Biagi, Francesco Gabriotti, Giulio Cappelli, Alfonso Negro and Luigi Scarabello – Football, men
  • Giovanni Reggio, Bruno Bianchi, Luigi De Manincor, Domenico Mordini, Luigi Poggi and Enrico Poggi – Sailing, 8MR

 Silver

  • Mario Lanzi – Track and field, men’s 800 m
  • Orazio Mariani, Gianni Caldana, Elio Ragni and Tullio Gonnelli – Track and field, men’s 4×100 m relay
  • Almiro Bergamo, Guido Santin and Luciano Negrini – Rowing, Men pair cox
  • Guglielmo Del Bimbo, Dino Barsotti, Oreste Grossi, Enzo Bartolini, Mario Checcacci, Dante Secchi, Ottorino Quaglierini, Enrico Garzelli and Cesare Milani – Rowing, men’s eight
  • Gavino Matta – Boxing, a series of 50.8 kg
  • Severino Rigoni, Bianco Bianchi, Mario Gentili and Armando Latini – Cycling, Men’s Team Pursuit
  • Saverio Ragno – Fencing, men épée
  • Gustavo Marzi – Fencing, men’s sabre
  • Vincenzo Pinton, Giulio Gaudini, Aldo Masciotta, Gustavo Marzi, Aldo Montano and Athos Tanzini – Fencing, men’s sabre team competition

 Bronze

  • Luigi Beccali – Track and field, men’s 1 500 m
  • Giorgio Oberweger – Track and field, men’s discus throw
  • Giorgio Bocchino – Fencing, men’s foil
  • Giancarlo Cornaggia-Medici – Fencing, men épée
  • Silvano Abba – Modern Pentathlon, men’s individual competition

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top