Atletica, Europei corsa campestre 2015: in Francia la 22esima edizione

yamen-crippa-pagina-fb-palladium-sport-management.jpg

Si terrà in Francia la 22esima edizione dei Campionati europei di corsa campestre, in programma domenica 13 dicembre nelle città di Toulon e Hyères. Inizialmente, l’organizzazione era stata affidata a Paray-le-Monial, che però ha dovuto rinunciare per problemi economici.

Uno dei nomi più attesi è quella della tedesca Alina Reh, già medaglia d’oro ad Eskilstuna negli Europei Junior. Gli italiani presenti nell’ippodromo francese saranno invece 36, tra cui Yamen Crippa, vincitore proprio ad Hyères tre settimane fa.

Ecco l’elenco degli azzurri:

XXII Campionati Europei di cross
Hyeres (Francia), 13 dicembre 2015
La squadra italiana/Italian Team

UOMINI/Men (18)              
Senior (6)  
Abdoullah BAMOUSSA (Atletica Brugnera Friulintagli)
Giuseppe GERRATANA (Aeronautica)
Patrick NASTI (Fiamme Gialle)
Marouan RAZINE (Esercito/CUS Torino)
Marco Najibe SALAMI (Esercito)
Antonio TONINELLI (Corrintime)

Under 23 (6)    
Iliass AOUANI (Atl. Riccardi)
Nekagenet CRIPPA (Atl. Trieste)
Lorenzo DINI (Fiamme Gialle/Atl. Livorno)
Cesare MAESTRI (Atl. Valli Bergamasche)
Italo QUAZZOLA (Atletica Piemonte)
Yassine RACHIK (Atl. Cento Torri Pavia)

Juniores (6)  
Yassin BOUIH (Fiamme Gialle/ Atletica Reggio)
Yohanes CHIAPPINELLI (Montepaschi UISP Atletica Siena)
Yemaneberhan CRIPPA (Fiamme Oro/G.S.Valsugana)
Said ETTAQY (Esercito/Atletica Virtus Lucca)
Alessandro GIACOBAZZI (La Fratellanza 1874)
Pietro RIVA (Atletica Alba)

DONNE/Women              
Seniores (6)
Barbara BRESSI (Self Atl. Montanari Gruzza RE)
Federica DAL RI (Esercito)
Sara DOSSENA (Atl. Brescia 1950)
Veronica INGLESE (Esercito)
Silvia LA BARBERA (Forestale)
Agnes TSCHURTSCHENTHALER (ASV Sterzing Volksbank)

Under 23 (6)  
Francesca BERTONI (La Fratellanza 1874)
Federica DEL BUONO (Forestale)
Costanza MARTINETTI (CUS Perugia)
Silvia    OGGIONI    (Pro Sesto Atl.)
Isabella PAPA (Tirreno Atl. Civitavecchia)
Christine SANTI    (Esercito)

Juniores (6)  
Anna BUSATTO (Atletica Mogliano)
Roberta CIAPPINI (GS CSI Morbegno)
Ilaria FANTINEL (ANA Atletica Feltre)
Erica LAPAINE (Atletica SILCA Conegliano)
Federica SUGAMIELE (CUS Palermo)
Francesca TOMMASI (Atletica Insieme NEW FOODS)

Foto: Pagina Facebook Palladium Sport Management

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

 

Lascia un commento

Top