Atletica 1996: le medaglie italiane ai XVI Giochi Olimpici

jury-chechi.jpg

L’Italia ottenne tredici medaglie d’oro, dieci d’argento e dodici d bronzo. Il totale di trentacinque medaglie resta ad oggi il miglior risultato della delegazione azzurra alle Olimpiadi ad esclusione delle trentasei di Roma 1960.

Gold

  • Antonio Rossi — Canoeing, Men’s K1 500 metres Kayak Singles
  • Antonio Rossi and Daniele Scarpa — Canoeing, Men’s K2 1.000 metres Kayak Pairs
  • Andrea Collinelli — Cycling, Men’s 4.000 metres Individual Pursuit
  • Silvio Martinello — Cycling, Men’s Points Race
  • Antonella Bellutti — Cycling, Women’s Individual Pursuit
  • Paola Pezzo — Cycling, Women’s Cross-country Mountainbike
  • Alessandro Puccini — Fencing, Men’s Foil Individual Competition
  • Maurizio Randazzo, Sandro Cuomo, and Angelo Mazzoni — Fencing, Men’s Épée Team Competition
  • Giovanna Trillini, Francesca Bortolozzi-Borella, and Valentina Vezzali — Fencing, Women’s Foil Team Competition
  • Yuri Chechi — Gymnastics, Men’s Rings
  • Agostino Abbagnale and Davide Tizzano — Rowing, Men’s Double Sculls
  • Roberto Di Donna — Shooting, Men’s Air Pistol
  • Ennio Falco — Shooting, Men’s Skeet

Silver medal.svgSilver

  • Fiona May — Athletics, Women’s Long Jump
  • Elisabetta Perrone — Athletics, Women’s 10 km Walk
  • Beniamino Bonomi — Canoeing, Men’s K1 1.000 metres Kayak Singles
  • Beniamino Bonomi and Daniele Scarpa — Canoeing, Men’s K2 500 metres Kayak Pairs
  • Imelda Chiappa — Cycling, Women’s Individual Road Race
  • Margherita Zalaffi, Laura Chiesa, and Elisa Uga — Fencing, Women’s Épée Team Competition
  • Valentina Vezzali — Fencing, Women’s Foil Individual Competition
  • Girolamo Giovinazzo — Judo, Men’s Extra Lightweight (60 kg)
  • Albano Pera — Shooting, Men’s Double Trap
  • Andrea Sartoretti, Paolo Tofoli, Andrea Zorzi, Pasquale Gravina, Marco Meoni, Samuele Papi, Luca Cantagalli, Andrea Gardini, Andrea Giani, Lorenzo Bernardi, Vigor Bovolenta, and Marco Bracci — Volleyball, Men’s Team Competition

Bronze medal.svgBronze

  • Michele Frangilli, Matteo Bisiani, and Andrea Parenti — Archery, Men’s Team Competition
  • Alessandro Lambruschini — Athletics, Men’s 3.000 metres Steeplechase
  • Roberta Brunet — Athletics, Women’s 5.000 metres
  • Josefa Idem Guerrini — Canoeing, Women’s K1 500 metres Kayak Singles
  • Raffaello Caserta, Luigi Tarantino, and Tonhi Terenzi – Fencing, Men’s Sabre Team Competition
  • Giovanna Trillini — Fencing, Women’s Foil Individual Competition
  • Ylenia Scapin — Judo, Women’s Half Heavyweight (72 kg)
  • Roberto Didonna — Shooting, Men’s Free Pistol
  • Andrea Benelli — Shooting, Men’s Skeet
  • Emanuele Merisi — Swimming, Men’s 200m Backstroke
  • Leonardo Sottani, Carlo Silipo, Luca Giustolisi, Amedeo Pomilio, Francesco Postiglione, Roberto Calcaterra, Marco Gerini, Alberto Ghibellini, Alessandro Bovo, Alessandro Calcaterra, Alberto Angelini, Francesco Attolico, and Fabio Bencivenga — Water Polo, Men’s Team Competition
  • Alessandra Sensini — Sailing, Women’s Mistral Individual Competition

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top