Amsterdam 1928: le medaglie italiane ai IX Giochi Olimpici

Lauro-De-Bosis.jpg

L’Italia prese parte a questa edizione con 174 atleti, conquistando sette medaglie d’oro, cinque d’argento e sette di bronzo. A queste va aggiunto la medaglia d’argento letteraria vinta da Lauro De Bosis, che morì solo tre anni dopo in un incidente aereo dopo aver lanciato volantini antifascisti su Roma.

Medal Name Sport Event Date
 Gold Vittorio Tamagnini Boxing Men’s bantamweight August 11
 Gold Carlo Orlandi Boxing Men’s lightweight August 11
 Gold Piero Toscani Boxing Men’s middleweight August 11
 Gold Giacomo Gaioni, Cesare Facciani,
Mario Lusiani, Luigi Tasselli
Cycling Men’s team pursuit August 6
 Gold Carlo Agostoni, Giulio Basletta,
Marcello Bertinetti, Giancarlo Cornaggia-Medici,
Renzo Minoli, Franco Riccardi
Fencing Men’s team épée August 5
 Gold Giorgio Chiavacci, Giulio Gaudini,
Gioacchino Guaragna, Giorgio Pessina,
Ugo Pignotti, Oreste Puliti
Fencing Men’s team foil July 30
 Gold Giliante D’Este, Giovanni Delise,
Valerio Perentin, Giorgio Pessina,
Renato Petronio, Nicolò Vittori
Rowing Men’s coxed four August 10
 Silver Renato Anselmi, Bino Bini,
Gustavo Marzi, Oreste Puliti,
Emilio Salafia, Giulio Sarrocchi
Fencing Men’s team sabre August 9
 Silver Romeo Neri Gymnastics Men’s horizontal bar August 9
 Silver Bianca Ambrosetti, Lavinia Gianoni,
Luigina Giavotti, Virginia Giorgi,
Germana Malabarba, Clara Marangoni,
Luigina Perversi, Diana Pizzavini,
Anna Tanzini, Carolina Tronconi,
Ines Vercesi, Rita Vittadini
Gymnastics Women’s team all-around August 9
 Silver Pierino Gabetti Weightlifting Men’s 60 kg July 30
 Silver Carlo Galimberti Weightlifting Men’s 75 kg July 29
 Bronze Carlo Cavagnoli Boxing Men’s flyweight August 11
 Bronze Giulio Gaudini Fencing Men’s foil August 1
 Bronze Bino Bini Fencing Men’s sabre August 11
 Bronze Italy national football team

Adolfo Baloncieri
Elvio Banchero
Delfo Bellini
Fulvio Bernardini
Umberto Caligaris
Gianpiero Combi
Giovanni De Prà
Valentino Degani
Attilio Ferraris
Felice Gasperi
Pietro Genovesi
Antonio Janni
Virgilio Levratto
Mario Magnozzi
Pietro Pastore
Silvio Pietroboni
Alfredo Pitto
Enrico Rivolta
Virginio Rosetta
Gino Rossetti
Angelo Schiavio
Andrea Viviano
Football June 9
 Bronze Umberto Bonadè, Pietro Freschi,
Paolo Gennari, Cesare Rossi
Rowing Men’s coxless four August 10
 Bronze Giovanni Gozzi Wrestling Men’s Greco-Roman bantamweight August 4
 Bronze Gerolamo Quaglia Wrestling Men’s Greco-Roman featherweight August 5

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top