Vela, Mondiali 49er/49er FX: le start list, cinque le barche italiane

Cherin-Tesei-vela-federvela-fb1.jpg

Scendono in acqua gli skiff olimpici a San Isidro. In Argentina l’Italia punta a far bene con le campionesse d’Europa Giulia Conti e Francesca Clapcich e con la nutrita pattuglia maschile guidata da Stefano Cherin e Andrea Tesei. Insieme a loro presenti Jacopo Plazzi-Umberto Molineris, Ruggero Tita-Pietro Zucchetti e Luca e Roberto Dubbini.

49erFX

BRA 1 Martine GRAEL

Kahena KUNZE
NOR 888 GET, HÖEGH, FERD, Ragna AGERUP

Maia AGERUP
Kongelig Norsk Seilforening
GER 55 Audi, SAP, STG, AWN, EWE Victoria JURCZOK

Anika LORENZ
Verein Seglerhaus am Wannsee
ARG 122 Belen TAVELLA

Trinidad SILVA
CNSI
FIN 17 Gringa B. Sinem KURTBAY

Silja KANERVA
DEN 49 Horsens til OL Maiken Foght SCHÜTT

Anne-Julie FOGHT SCHÜTT
Horsens Sejlklub
JPN 611 Chika HATAE

Hiroka ITAKURA
JPN 808 Saki MATSUNAE

Sayoko HARADA
NED 15 Rafiki Nina KEIJZER

Claire BLOM
WSV Braassemermeer
USA 826 US Sailing Team Sperry/Expedia Paris HENKEN

Helena SCUTT
San Diego Yacht Club
CAN 812 Erin RAFUSE

Danielle BOYD
NZL 16 Flow Alexandra MALONEY

Molly MEECH
MBSC, RAYC
AUT 24 NICKO Segundo Laura SCHÖFEGGER

Elsa LOVREK
UYC Wolfgangsee
FRA 97 Prince de Bretagne / Banque populaire Lili SEBESI

Julie BOSSARD
USA 224 Emily DELLENBAUGH

Elizabeth BARRY
JPN 283 Eri FUKASAWA

Noriko OKUMA
Wakayama Sailing Club
CHI 194 Arantza GUMUCIO

Begoña GUMUCIO
DEN 2 TORM, BTW, LINDBERG, Kamstrup Ida Marie Baad NIELSEN

Marie Thusgaard OLSEN
Aarhus Sejlklub
IRL 997 Ignorant Bliss Andrea BREWSTER

Saskia TIDEY
AUS 41 Tess LLOYD

Caitlin ELKS
SSCBC/RBYC/SYC/PYC
GBR 22 Gina Diablo Charlotte DOBSON

Sophie AINSWORTH
DEN 71 Jena Mai HANSEN

Katja SALSKOV-IVERSEN
Hellerup Sejlklub
CAN 514 Arielle MORGAN

Heather MYATT
ARG 19 ENARD Victoria TRAVASCIO

María Sol BRANZ
GER 810 Audi, SAP, STG, KPMG, Sicherheit Nord Jule GÖRGE

Lotta GÖRGE
Kieler Yacht-Club
ESP 23 MOVISTAR Tamara ECHEGOYEN

Berta BETANZOS
IND 136 Ekta YADAV

Shaila CHARLES
National Sailing School Bhopal
GER 161 STG,Audi,SAP,D-velop Tina LUTZ

Susann BEUCKE
Chiemsee-Yacht-Club e. V.
IND 171 Varsha GAUTHAM

Aishwarya CHEZHIYAN
ITA 3 Diletta Giulia CONTI

Francesca CLAPCICH
C.C.Aniene
FRA 13 Sarah STEYAERT

Aude COMPAN
CRO 112 Enia Merged NINCEVIC MERGED

Marina DUJMOVIC
EST 372 Kätlin TAMMISTE

Anna Maria SEPP
NOR 26 FOXY Helene NAESS

Marie RØNNINGEN
Tønsberg Seilforening
SIN 33 Lilith Griselda KHNG

Sara TAN
SIN 284 Kimberly Min LIM

Cecilia LOW
cwss
FIN 101 GANT Noora RUSKOLA

Camilla CEDERCREUTZ
GER 77 Audi, SAP , Fleischgroßmarkt HH,Liros, Marinepool Leonie MEYER

Elena STOFFERS
Norddeutscher Regatta Verein
USA 816 Genevieve TULLOCH

Maggie SHEA
GBR 99 Kate MACGREGOR

Stephanie ORTON
AUT 208 Anna LUSCHAN

Eva-Maria SCHIMAK
Union Yacht Club Wolfgangsee
NED 4 Annemiek BEKKERING

Annette DUETZ
JPN 117 Keiko MIYAGAWA

Sena TAKANO
Wakayama Sailing Club
ISV 391 Virgin Dream Mayumi ROLLER

Agustina BARBUTO

49er

DEN 30 Jonas WARRER

Anders THOMSEN
KDY
ARG 148 tramboliko Facundo OLEZZA

Santiago FALASCA
CVB
IND 194 Aman MOHAN VYAS

Shubham PILLAI
NSS,Bhopal
ARG 69 Rustico Gonzalo POLLITZER

Jose Maria DIEZ
Club Nautico San Isidro
ESP 161 Movistar/Mapfre/MagicMarine Carlos ROBLES

Daniel CÁNOVAS
NZL 1 Peter BURLING

Blair TUKE
Tauranga/Kerikeri
NZL 45 Logan DUNNING BECK

Jack SIMPSON
Wakatere
IND 316 Ganapathy KELAPANDA

Varun THAKKAR
YAI
NZL 117 Markus SOMERVILLE

Aaron HUME-MERRY
RAYC/WBC
ITA 26 TRENTINO Ruggero TITA

Pietro ZUCCHETTI
IND 694 Aman VYAS

Shubham PILLAI
ESP 900 Diego BOTÍN

Iago LOPEZ
BRA 300 Toruk Macto Dante BIANCHI

Thomas LOWBEER
NZL 989 Isaac McHARDIE

Trent RIPPEY
USA 17 Osprey Foundation; “Sisu” Frederick STRAMMER

Michael KUSCHNER
St. Francis Sailing Foundation, Venice Youth Boating Association, Osprey Foundation
POL 52 Miss Furry Tomasz JANUSZEWSKI

Jacek NOWAK
Akademicki Zwiazek Sportowy
CAN 905 David MORI

Justin BARNES
SWE 500 CASTELLUM Victor BERGSTRÖM

Victor VÄSTERNÄS
Royal Gothenburg Yacht Club
AUS 400 MAAATE Joel TURNER

Lewis BRAKE
ITA 44 Luca DUBBINI

Roberto DUBBINI
s.v.marina militare
CRO 87 Pavle KOSTOV

Petar CUPAC
J.K.USKOK
GBR 33 Silverline Dylan FLETCHER-SCOTT

Alain SIGN
AUT 84 Kelag, C-Quadrat, BMW Nico Luca Marc DELLE KARTH

Nikolaus Leopold RESCH
Kufsteiner Yacht Klub
KOR 515 kor515 Bongjin CHAE

Dongwook KIM
korea sailing federation
ESP 32 Deporte Galego – Deputación de Pontevedra – Porto e Concello de Vilagarcía Carlos PAZ BLANCO

Anton PAZ
LC Vilagarcia
ARG 141 Annoying Orange Martín Eduardo CUBRÍA

Eduardo Andrés LOPEZ SEGURA
Club Universitario de Buenos Aires
GBR 6 UK Sport John PINK

Stuart BITHELL
AUS 7 Richard David GILMOUR

Rhys MARA
Royal Freshwater Bay Yacht Club
USA 50 US Sailing Team Sperry Brad FUNK

Trevor BURD
Coconut Grove Sailing Club
ARG 266 Yoppers.com Francisco PICCINI

Tomás WAGMAISTER
CVB
JPN 81 Yukio MAKINO

Kenji TAKAHASHI
GBR 77 Sally Stephen MORRISON

Ed POWYS
Exe.S.C
SUI 111 Team TILT Sebastien SCHNEITER

Lucien CUJEAN
AUS 3 Without a Paddle Nathan OUTTERIDGE

Iain JENSEN
URU 177 Santiago SILVEIRA

Philipp UMPIERRE
YCU/YCPE
ARG 133 INOX Yago LANGE

Klaus LANGE
SWE 16 GKSS/KSSS Carl P SYLVAN

Marcus ANJEMARK
GKSS
BEL 777 Yannick LEFEBVRE

Max SLAP
RBSC
BRA 332 Vira Lata Marco SOFFIATTI GRAEL

Gabriel BORGES
Rio Yacht Club
IVB 284 ForeverMoore Alec ANDERSON

Christopher BROCKBANK
POR 5 Jorge LIMA

José COSTA
FPV/CNC
ESP 46 El Gaitero Federico ALONSO

Arturo ALONSO TELLECHEA
RCAR
ARG 767 Ronstan -FSE Robline Gaston TERRAB

Federico GARCIA
yca
BEL 314 Levi SLAP

Max SLAP
RBSC
USA 124 Judge RYAN

Hans HENKEN
ITA 23 JUMP Jacopo PLAZZI

Umberto MOLINERIS
AUT 29 Diamantina Benjamin BILDSTEIN

David HUSSL
YCB
CHI 700 MBI – VOLVO – MEDS Benjamin GREZ AHRENS

Cristobal GREZ
CYA
RSA 105 Betty Graeme WILLCOX

Andrew TARBOTON
VLC
SWE 21 Castellum Fritiof HEDSTRÖM

Niclas DÜRING
Göteborgs kungliga segelsällskap
FRA 13 Banque Populaire-ENGIE-YCPR Mathieu FREI

Noe DELPECH
SRC
KOR 142 Team korea Kim INSUB

Kwon JINKYUNG
ITA 96 Stefano CHERIN

Andrea TESEI
Yacht Club Porto San Rocco
AUS 66 SSCBC Will PHILLIPS

Sam PHILLIPS
SSCBC
USA 808 Wendy Thomas BARROWS III

Joseph MORRIS
Annapolis YC/NYYC
POL 42 Halinka Lukasz PRZYBYTEK

Pawel KOLODZINSKI
AWFiS – Gdańsk
USA 510 US Sailing Team Sperry David LIEBENBERG

Daniel MORRIS
ARG 97 Mario SEGERS

Federico VILLAMBROSA
GBR 25 Lisa James PETERS

Fynn STERRITT
GER 59 AUDI SAP IMMAC KIELER YACHT CLUB Justus SCHMIDT

Justus SCHMIDT, Max BOEHME
IRL 8 Ryan SEATON

Matt McGOVERN
BYC
FRA 9 Banque Populaire Aix les Bains / Cagnes sur Mer Manu DYEN

Stéphane CHRISTIDIS
GER 12 AUDI/ SAP/ RedBull/ Mattfeld/ Salzbrenner-Würstchen/ Macs/ EWE Erik HEIL

Thomas PLOESSEL
Norddeutscher Regatta Verein

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Tag

Lascia un commento

Top