Scherma, Coppa del Mondo: avanti in 24 a Torino

errigo-di-francisca-bizzi-federscherma.jpg

Ci sarà tantissima Italia domani nel tabellone principale della gara individuale di fioretto femminile valida per il primo Grand Prix della stagione di Coppa del Mondo e lo stesso vale per gli uomini, impegnati domenica. E del resto c’era da aspettarselo: il fioretto è l’arma di punta del movimento azzurro e, sfruttando l’appuntamento casalingo, Andrea Cipressa ha convocato tantissimi atleti anche dall’under 20. Di questo, 14 donne si giocheranno il podio, a partire dalle due finaliste dell’Inalpi 2014 (Arianna Errigo ed Elisa Di Francisca) fino ad arrivare a Erica Cipressa, figlia del ct.

Gli assalti inizieranno domattina alle 9. Ecco il tabellone: non ci saranno derby al primo turno, ma fa paura il quintuplo incrocio Italia-Russia che vedrà, per esempio, Chiara Cini opposta a Inna Deriglazova. Domenica, invece, spazio alla gara maschile: dieci gli azzurri nel main draw, per Tommaso Lari ostacolo Aleksey Cheremisinov.

GRAND PRIX FIE TROFEO “INALPI” – FIORETTO FEMMINILE – Torino, 27-29 Novembre 2015
Tabellone dei 64 – (ore 9.00)
Errigo (ITA) – Cenker (Aut) ore 9.00
Erba (ITA) – Hopka-Varga (Hun) ore 9.25
Durando (ITA) – Lupkovics (Hun) ore 9.50
Vardaro (ITA) – Prescod (Usa) ore 11.55
Teo (ITA) – Yakovleva (Rus) ore 9.50
Vezzali (ITA) – Liu (Chn) ore 10.15
Batini (ITA) – Lyczbinska (Pol) ore 10.40
De Costanzo (ITA) – Ivanova (Rus) ore 11.30
Cini (ITA) – Deriglazova (Rus) ore 11.55
Cipriani (ITA) – Van Erver Garcia (Col) ore 9.25
Cipressa (ITA) – Zagidullina (Rus) ore 9.50
Palumbo (ITA) – Biryukova (Rus) ore 10.15
Volpi (ITA) – Lim (Kor) ore 9.50
Di Francisca (ITA) – Noh (Kor) ore 11.55

GRAND PRIX FIE TROFEO “INALPI” – FIORETTO MASCHILE – Torino, 27-29 Novembre 2015
Tabellone dei 64 – Domenica 29 Novembre 2015
Aspromonte (ITA) – Fujino (Jpn) ore 9.50
Lari (ITA) – Cheremisinov (Rus) ore 10.40
Bianchi (ITA) – Son (Kor) ore 11.05
Foconi (ITA) – Cadot (Fra) ore 11.55
Luperi (ITA) – Cegielski (Pol) ore 10.40
Nista (ITA) – Abouelkassem (Egy) ore 11.05
Garozzo (ITA) – Marques (Bra) ore 11.55
Avola (ITA) – Poscharing (Aut) ore 10.15
Paroli (ITA) – Arslanov (Rus) ore 11.30
Ingargiola (ITA) – Kruse (Gbr) ore 10.40

Foto da: Augusto Bizzi/Federscherma 

Lascia un commento

Top