Pattinaggio di figura, Trophée Bompard 2015: le start list dei free program

Pattinaggio-artistico-Tatiana-Volosozhar-Maxim-Trankov.jpg

AGGIORNAMENTO: la competizione è stata cancellata a causa dei tragici eventi che hanno colpito Parigi. 

Quarta prova del Grand Prix 2015/2016 di pattinaggio di figura, il Trophée Éric Bompard si terrà per il secondo anno consecutivo sul ghiaccio di Bordeaux. Nella giornata di oggi è prevista l’assegnazione delle medaglie in seguito ai programmi liberi. Per i colori azzurri, stanno gareggiando in Francia la coppia di artistico Nicole Della Monica / Matteo Guarise e la pattinatrice Roberta Rodeghiero. Vediamo dunque il programma completo della giornata.

FEMMINILE

13:30:00 – 13:37:00 Warm-up Group 1
13:37:30 – 13:45:20 1 Laurine LECAVELIER FRA
13:45:20 – 13:53:10 2 Mae Berenice MEITE FRA
13:53:10 – 14:01:00 3 Brooklee HAN AUS
14:01:00 – 14:08:50 4 Haruka IMAI JPN
14:08:50 – 14:16:40 5 Angela WANG USA
14:16:40 – 14:24:30 6 Angelina KUCHVALSKA LAT
14:24:30 – 14:31:30 Warm-up Group 2
14:32:00 – 14:39:50 7 Gabrielle DALEMAN CAN
14:39:50 – 14:47:40 8 Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS
14:47:40 – 14:55:30 9 Kanako MURAKAMI JPN
14:55:30 – 15:03:20 10 Roberta RODEGHIERO ITA
15:03:20 – 15:11:10 11 Julia LIPNITSKAIA RUS
15:11:10 – 15:19:00 12 Gracie GOLD USA

DANZA

15:48:00 – 15:54:00 Warm-up Group 1
15:54:30 – 16:02:20 1 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR
16:02:20 – 16:10:10 2 Anna YANOVSKAYA / Sergey MOZGOV RUS
16:10:10 – 16:18:00 3 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN
16:18:00 – 16:24:00 Warm-up Group 2
16:24:30 – 16:32:20 4 Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR
16:32:20 – 16:40:10 5 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS
16:40:10 – 16:48:00 6 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN
16:48:00 – 16:55:50 7 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA

MASCHILE

18:30:00 – 18:37:00 Warm-up Group 1
18:37:30 – 18:45:50 1 Romain PONSART FRA
18:45:50 – 18:54:10 2 Chafik BESSEGHIER FRA
18:54:10 – 19:02:30 3 Jin Seo KIM KOR
19:02:30 – 19:10:50 4 Yi WANG CHN
19:10:50 – 19:19:10 5 Max AARON USA
19:19:10 – 19:26:10 Warm-up Group 2
19:26:40 – 19:35:00 6 Alexander PETROV RUS
19:35:00 – 19:43:20 7 Patrick CHAN CAN
19:43:20 – 19:51:40 8 Denis TEN KAZ
19:51:40 – 20:00:00 9 Daisuke MURAKAMI JPN
20:00:00 – 20:08:20 10 Maxim KOVTUN RUS
20:08:20 – 20:16:40 11 Shoma UNO JPN

COPPIE ARTISTICO

20:50:00 – 20:57:00 Warm-up Group 1
20:57:30 – 21:05:50 1 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT
21:05:50 – 21:14:10 2 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS
21:14:10 – 21:22:30 3 Marissa CASTELLI / Mervin TRAN USA
21:22:30 – 21:30:50 4 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA
21:30:50 – 21:37:50 Warm-up Group 2
21:38:20 – 21:46:40 5 Cheng PENG / Hao ZHANG CHN
21:46:40 – 21:55:00 6 Julianne SEGUIN / Charlie BILODEAU CAN
21:55:00 – 22:03:20 7 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA
22:03:20 – 22:11:40 8 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV RUS

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top