Pattinaggio di figura, Trophée Bompard 2015: le start list degli short program

Pattinaggio-Elizaveta-Tuktamysheva-Mishin-Summer-Camps-FB.jpg

Quarta prova del Grand Prix 2015/2016 di pattinaggio di figura, il Trophée Éric Bompard si terrà per il secondo anno consecutivo sul ghiaccio di Bordeaux. Per i colori azzurri, gareggeranno in Francia la coppia di artistico Nicole Della Monica / Matteo Guarise e la pattinatrice Roberta Rodeghiero, ma saranno davvero tanti i protagonisti internazionali da seguire questo week-end. Ad aprire le competizioni sarà il programma corto della statunitense Angela Wang.

Leggi anche:
Il Trophée Bompard senza Papadakis e Cizeron, ma con tante stelle
Trophée Bompard 2015: programma, orari e tv

FEMMINILE

15:30:00 – 15:37:00 Warm-up Group 1
15:37:30 – 15:44:00 1 Angela WANG USA
15:44:00 – 15:50:30 2 Laurine LECAVELIER FRA
15:50:30 – 15:57:00 3 Brooklee HAN AUS
15:57:00 – 16:03:30 4 Mae Berenice MEITE FRA
16:03:30 – 16:10:00 5 Roberta RODEGHIERO ITA
16:10:00 – 16:16:30 6 Haruka IMAI JPN
16:16:30 – 16:23:30 Warm-up Group 2
16:24:00 – 16:30:30 7 Angelina KUCHVALSKA LAT
16:30:30 – 16:37:00 8 Gabrielle DALEMAN CAN
16:37:00 – 16:43:30 9 Kanako MURAKAMI JPN
16:43:30 – 16:50:00 10 Julia LIPNITSKAIA RUS
16:50:00 – 16:56:30 11 Gracie GOLD USA
16:56:30 – 17:03:00 12 Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS

DANZA

17:25:00 – 17:31:00 Warm-up Group 1
17:31:30 – 17:38:10 1 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR
17:38:10 – 17:44:50 2 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS
17:44:50 – 17:51:30 3 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN
17:51:30 – 17:57:30 Warm-up Group 2
17:58:00 – 18:04:40 4 Anna YANOVSKAYA / Sergey MOZGOV RUS
18:04:40 – 18:11:20 5 Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR
18:11:20 – 18:18:00 6 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA
18:18:00 – 18:24:40 7 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN

MASCHILE

18:50:00 – 18:57:00 Warm-up Group 1
18:57:30 – 19:04:00 1 Romain PONSART FRA
19:04:00 – 19:10:30 2 Yi WANG CHN
19:10:30 – 19:17:00 3 Jin Seo KIM KOR
19:17:00 – 19:23:30 4 Chafik BESSEGHIER FRA
19:23:30 – 19:30:00 5 Patrick CHAN CAN
19:30:00 – 19:37:00 Warm-up Group 2
19:37:30 – 19:44:00 6 Daisuke MURAKAMI JPN
19:44:00 – 19:50:30 7 Alexander PETROV RUS
19:50:30 – 19:57:00 8 Max AARON USA
19:57:00 – 20:03:30 9 Shoma UNO JPN
20:03:30 – 20:10:00 10 Denis TEN KAZ
20:10:00 – 20:16:30 11 Maxim KOVTUN RUS

COPPIE ARTISTICO

20:45:00 – 20:52:00 Warm-up Group 1
20:52:30 – 20:59:00 1 Marissa CASTELLI / Mervin TRAN USA
20:59:00 – 21:05:30 2 Julianne SEGUIN / Charlie BILODEAU CAN
21:05:30 – 21:12:00 3 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT
21:12:00 – 21:18:30 4 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV RUS
21:18:30 – 21:25:30 Warm-up Group 2
21:26:00 – 21:32:30 5 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA
21:32:30 – 21:39:00 6 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA
21:39:00 – 21:45:30 7 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS
21:45:30 – 21:52:00 8 Cheng PENG / Hao ZHANG CHN

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top