Pattinaggio di figura, Rostelecom Cup 2015: le start list dei free program

Cappellini-lanotte-luca-renoldi-photo-pattinaggio.-10-o.jpg

Dopo i programmi corti di ieri, la Rostelecom Cup 2015 prevede lo svolgimento nella giornata odierna dei free program. Sul ghiaccio moscovita i pattinatori si sfideranno per conquistare i punti in palio in questa quinta tappa del Grand Prix 2015/2016. L’Italia avrà grandi speranze di podio soprattutto con Anna Cappellini e Luca Lanotte, attualmente secondi nella danza.

N.B.: sottrarre due ore per conoscere gli orari italiani

DANZA

14:00:00 – 14:06:00 Warm-up Group 1
14:06:30 – 14:14:20 1 Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR
14:14:20 – 14:22:10 2 Rebeka KIM / Kirill MINOV KOR
14:22:10 – 14:30:00 3 Elena ILINYKH / Ruslan ZHIGANSHIN RUS
14:30:00 – 14:37:50 4 Ksenia MONKO / Kirill KHALIAVIN RUS
14:37:50 – 14:43:50 Warm-up Group 2
14:44:20 – 14:52:10 5 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA
14:52:10 – 15:00:00 6 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS
15:00:00 – 15:07:50 7 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA
15:07:50 – 15:15:40 8 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN

MASCHILE

15:35:00 – 15:42:00 Warm-up Group 1
15:42:30 – 15:50:50 1 Alexei BYCHENKO ISR
15:50:50 – 15:59:10 2 Ivan RIGHINI ITA
15:59:10 – 16:07:30 3 Takahiko KOZUKA JPN
16:07:30 – 16:15:50 4 Nam NGUYEN CAN
16:15:50 – 16:24:10 5 Adam RIPPON USA
16:24:10 – 16:31:10 Warm-up Group 2
16:31:40 – 16:40:00 6 Mikhail KOLYADA RUS
16:40:00 – 16:48:20 7 Sergei VORONOV RUS
16:48:20 – 16:56:40 8 Ross MINER USA
16:56:40 – 17:05:00 9 Javier FERNANDEZ ESP
17:05:00 – 17:13:20 10 Adian PITKEEV RUS7

COPPIE ARTISTICO

17:50:00 – 17:57:00 Warm-up Group 1
17:57:30 – 18:05:50 1 Hayleigh BELL / Rudi SWIEGERS CAN
18:05:50 – 18:14:10 2 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN
18:14:10 – 18:22:30 3 Tarah KAYNE / Daniel O SHEA USA
18:22:30 – 18:30:50 4 Natalja ZABIJAKO / Alexander ENBERT RUS
18:30:50 – 18:37:50 Warm-up Group 2
18:38:20 – 18:46:40 5 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA
18:46:40 – 18:55:00 6 Cheng PENG / Hao ZHANG CHN
18:55:00 – 19:03:20 7 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS
19:03:20 – 19:11:40 8 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV RUS

FEMMINILE

19:35:00 – 19:42:00 Warm-up Group 1
19:42:30 – 19:50:20 1 Dasa GRM SLO
19:50:20 – 19:58:10 2 Hannah MILLER USA
19:58:10 – 20:06:00 3 Riona KATO JPN
20:06:00 – 20:13:50 4 Yuka NAGAI JPN
20:13:50 – 20:21:40 5 Joshi HELGESSON SWE
20:21:40 – 20:29:30 6 Roberta RODEGHIERO ITA
20:29:30 – 20:36:30 Warm-up Group 2
20:37:00 – 20:44:50 7 Rika HONGO JPN
20:44:50 – 20:52:40 8 Polina EDMUNDS USA
20:52:40 – 21:00:30 9 Adelina SOTNIKOVA RUS
21:00:30 – 21:08:20 10 Evgenia MEDVEDEVA RUS
21:08:20 – 21:16:10 11 Alaine CHARTRAND CAN
21:16:10 – 21:24:00 12 Elena RADIONOVA RUS

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: LUCA RENOLDI PHOTO – www.lucarenoldiphoto.com

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top