Pattinaggio di figura, Rostelecom Cup 2015: le start list degli short program

cappellini.lanotte.pattinaggio.luca_.renoldi.photo_.jpg

Questo venerdì sono in programma gli short program della Rostelecom Cup 2015, quinta prova del Grand Prix di pattinaggio di figura 2015/2016. Sul ghiaccio di Mosca saranno presenti anche numerosi italiani: Roberta Rodeghiero al femminile, Ivan Righini al maschile, Valentina Marchei / Ondřej Hotárek nelle coppie di artistico, e ben due coppie di danza, quella composta da Anna Cappellini / Luca Lanotte e quella di Charlène Guignard / Marco Fabbri.

N.B.: sottrarre tre ore per conoscere gli orari italiani

DANZA

15:00:00 – 15:06:00 Warm-up Group 1
15:06:30 – 15:13:10 1 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS
15:13:10 – 15:19:50 2 Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR
15:19:50 – 15:26:30 3 Rebeka KIM / Kirill MINOV KOR
15:26:30 – 15:33:10 4 Elena ILINYKH / Ruslan ZHIGANSHIN RUS
15:33:10 – 15:39:10 Warm-up Group 2
15:39:40 – 15:46:20 5 Ksenia MONKO / Kirill KHALIAVIN RUS
15:46:20 – 15:53:00 6 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA
15:53:00 – 15:59:40 7 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA
15:59:40 – 16:06:20 8 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN

MASCHILE

16:25:00 – 16:32:00 Warm-up Group 1
16:32:30 – 16:39:00 1 Mikhail KOLYADA RUS
16:39:00 – 16:45:30 2 Ivan RIGHINI ITA
16:45:30 – 16:52:00 3 Ross MINER USA
16:52:00 – 16:58:30 4 Takahiko KOZUKA JPN
16:58:30 – 17:05:00 5 Alexei BYCHENKO ISR
17:05:00 – 17:12:00 Warm-up Group 2
17:12:30 – 17:19:00 6 Peter LIEBERS GER
17:19:00 – 17:25:30 7 Adian PITKEEV RUS
17:25:30 – 17:32:00 8 Adam RIPPON USA
17:32:00 – 17:38:30 9 Nam NGUYEN CAN
17:38:30 – 17:45:00 10 Sergei VORONOV RUS
17:45:00 – 17:51:30 11 Javier FERNANDEZ ESP

COPPIE ARTISTICO

19:00:00 – 19:07:00 Warm-up Group 1
19:07:30 – 19:14:00 1 Hayleigh BELL / Rudi SWIEGERS CAN
19:14:00 – 19:20:30 2 Natalja ZABIJAKO / Alexander ENBERT RUS
19:20:30 – 19:27:00 3 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA
19:27:00 – 19:33:30 4 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN
19:33:30 – 19:40:30 Warm-up Group 2
19:41:00 – 19:47:30 5 Tarah KAYNE / Daniel O SHEA USA
19:47:30 – 19:54:00 6 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS
19:54:00 – 20:00:30 7 Cheng PENG / Hao ZHANG CHN
20:00:30 – 20:07:00 8 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV RUS

FEMMINILE

20:30:00 – 20:37:00 Warm-up Group 1
20:37:30 – 20:44:00 1 Hannah MILLER USA
20:44:00 – 20:50:30 2 Dasa GRM SLO
20:50:30 – 20:57:00 3 Riona KATO JPN
20:57:00 – 21:03:30 4 Yuka NAGAI JPN
21:03:30 – 21:10:00 5 Adelina SOTNIKOVA RUS
21:10:00 – 21:16:30 6 Joshi HELGESSON SWE
21:16:30 – 21:23:30 Warm-up Group 2
21:24:00 – 21:30:30 7 Alaine CHARTRAND CAN
21:30:30 – 21:37:00 8 Roberta RODEGHIERO ITA
21:37:00 – 21:43:30 9 Evgenia MEDVEDEVA RUS
21:43:30 – 21:50:00 10 Polina EDMUNDS USA
21:50:00 – 21:56:30 11 Rika HONGO JPN
21:56:30 – 22:03:00 12 Elena RADIONOVA RUS

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: LUCA RENOLDI PHOTO – www.lucarenoldiphoto.com

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top