Pattinaggio di figura, NHK Trophy: le start list degli short program

Pattinaggio-Artistico-Mao-Asada.jpg

Si apre quest’oggi a Nagano, in Giappone, l’NHK Trophy 2015, ultima prova del Grand Prix di pattinaggio di figura prima della Finale di Barcellona. La prima giornata di gara prevede lo svolgimento dei programmi corti delle coppie di artistico, degli uomini e delle donne, mentre la short dance aprirà il programma di sabato. Non ci saranno italiani in gara. Ad aprire le competizioni sarà la coppia di artistico canadese composta da Lubov Iliushechenkina e Dylan Moscovitch.

N.B.: sottrarre otto ore per conoscere gli orari italiani

COPPIE ARTISTICO

14:20:00 – 14:27:00 Warm-up Group 1
14:27:30 – 14:34:10 1 Lubov ILIUSHECHKINA / Dylan MOSCOVITCH CAN
14:34:10 – 14:40:50 2 Amani FANCY / Christopher BOYADJI GBR
14:40:50 – 14:47:30 3 Vera BAZAROVA / Andrei DEPUTAT RUS
14:47:30 – 14:54:10 4 Jessica CALALANG / Zack SIDHU USA
14:54:10 – 15:01:10 Warm-up Group 2
15:01:40 – 15:08:20 5 Xiaoyu YU / Yang JIN CHN
15:08:20 – 15:15:00 6 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA
15:15:00 – 15:21:40 7 Alexa SCIMECA / Chris KNIERIM USA
15:21:40 – 15:28:20 8 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN

UOMINI

16:10:00 – 16:17:00 Warm-up Group 1
16:17:30 – 16:24:00 1 Brendan KERRY AUS
16:24:00 – 16:30:30 2 Grant HOCHSTEIN USA
16:30:30 – 16:37:00 3 Elladj BALDE CAN
16:37:00 – 16:43:30 4 Keiji TANAKA JPN
16:43:30 – 16:50:00 5 Chafik BESSEGHIER FRA
16:50:00 – 16:56:30 6 Boyang JIN CHN
16:56:30 – 17:03:30 Warm-up Group 2
17:04:00 – 17:10:30 7 Richard DORNBUSH USA
17:10:30 – 17:17:00 8 Konstantin MENSHOV RUS
17:17:00 – 17:23:30 9 Takahito MURA JPN
17:23:30 – 17:30:00 10 Michal BREZINA CZE
17:30:00 – 17:36:30 11 Maxim KOVTUN RUS
17:36:30 – 17:43:00 12 Yuzuru HANYU JPN

DONNE

19:05:00 – 19:12:00 Warm-up Group 1
19:12:30 – 19:19:00 1 Kaetlyn OSMOND CAN
19:19:00 – 19:25:30 2 Mariko KIHARA JPN
19:25:30 – 19:32:00 3 Maria ARTEMIEVA RUS
19:32:00 – 19:38:30 4 Zijun LI CHN
19:38:30 – 19:45:00 5 Mirai NAGASU USA
19:45:00 – 19:52:00 Warm-up Group 2
19:52:30 – 19:59:00 6 Mao ASADA JPN
19:59:00 – 20:05:30 7 Courtney HICKS USA
20:05:30 – 20:12:00 8 Alena LEONOVA RUS
20:12:00 – 20:18:30 9 Ashley WAGNER USA
20:18:30 – 20:25:00 10 Anna POGORILAYA RUS
20:25:00 – 20:31:30 11 Satoko MIYAHARA JPN

DANZA (domani)

12:30:00 – 12:36:00 Warm-up Group 1
12:36:30 – 12:43:10 1 Kana MURAMOTO / Chris REED JPN
12:43:10 – 12:49:50 2 Emi HIRAI / Marien DE LA ASUNCION JPN
12:49:50 – 12:56:30 3 Anastasia CANNUSCIO / Colin MCMANUS USA
12:56:30 – 13:03:10 4 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS
13:03:10 – 13:09:10 Warm-up Group 2
13:09:40 – 13:16:20 5 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS
13:16:20 – 13:23:00 6 Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR
13:23:00 – 13:29:40 7 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA
13:29:40 – 13:36:20 8 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top