Pattinaggio di figura, NHK Trophy 2015: tutte le start list di sabato

Pattinaggio-Yuzuru-Hanyu-FB1.jpg

Con il suo programma atipico, l’NHK Trophy 2015 vedrà quest’oggi lo svolgimento della short dance e dei programmi corti delle restanti tre competizioni. Ricordiamo che la free dance, invece, avrà luogo nella giornata di domenica, per quella che è l’ultima tappa del Grand Prix di pattinaggio di figura prima della Finale di Barcellona.

N.B.: sottrarre otto ore per conoscere gli orari italiani

DANZA – SHORT DANCE

12:30:00 – 12:36:00 Warm-up Group 1
12:36:30 – 12:43:10 1 Kana MURAMOTO / Chris REED JPN
12:43:10 – 12:49:50 2 Emi HIRAI / Marien DE LA ASUNCION JPN
12:49:50 – 12:56:30 3 Anastasia CANNUSCIO / Colin MCMANUS USA
12:56:30 – 13:03:10 4 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS
13:03:10 – 13:09:10 Warm-up Group 2
13:09:40 – 13:16:20 5 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS
13:16:20 – 13:23:00 6 Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR
13:23:00 – 13:29:40 7 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA
13:29:40 – 13:36:20 8 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA

COPPIE ARTISTICO – FREE PROGRAM

14:20:00 – 14:27:00 Warm-up Group 1
14:27:30 – 14:35:50 1 Amani FANCY / Christopher BOYADJI GBR
14:35:50 – 14:44:10 2 Jessica CALALANG / Zack SIDHU USA
14:44:10 – 14:52:30 3 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA
14:52:30 – 15:00:50 4 Lubov ILIUSHECHKINA / Dylan MOSCOVITCH CAN
15:00:50 – 15:07:50 Warm-up Group 2
15:08:20 – 15:16:40 5 Vera BAZAROVA / Andrei DEPUTAT RUS
15:16:40 – 15:25:00 6 Xiaoyu YU / Yang JIN CHN
15:25:00 – 15:33:20 7 Alexa SCIMECA / Chris KNIERIM USA
15:33:20 – 15:41:40 8 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN

UOMINI – FREE PROGRAM

16:30:00 – 16:37:00 Warm-up Group 1
16:37:30 – 16:45:50 1 Brendan KERRY AUS
16:45:50 – 16:54:10 2 Elladj BALDE CAN
16:54:10 – 17:02:30 3 Chafik BESSEGHIER FRA
17:02:30 – 17:10:50 4 Keiji TANAKA JPN
17:10:50 – 17:19:10 5 Grant HOCHSTEIN USA
17:19:10 – 17:27:30 6 Richard DORNBUSH USA
17:27:30 – 17:34:30 Warm-up Group 2
17:35:00 – 17:43:20 7 Konstantin MENSHOV RUS
17:43:20 – 17:51:40 8 Michal BREZINA CZE
17:51:40 – 18:00:00 9 Maxim KOVTUN RUS
18:00:00 – 18:08:20 10 Takahito MURA JPN
18:08:20 – 18:16:40 11 Boyang JIN CHN
18:16:40 – 18:25:00 12 Yuzuru HANYU JPN

DONNE – FREE PROGRAM

19:35:00 – 19:42:00 Warm-up Group 1
19:42:30 – 19:50:20 1 Anna POGORILAYA RUS
19:50:20 – 19:58:10 2 Mariko KIHARA JPN
19:58:10 – 20:06:00 3 Maria ARTEMIEVA RUS
20:06:00 – 20:13:50 4 Kaetlyn OSMOND CAN
20:13:50 – 20:21:40 5 Alena LEONOVA RUS
20:21:40 – 20:28:40 Warm-up Group 2
20:29:10 – 20:37:00 6 Zijun LI CHN
20:37:00 – 20:44:50 7 Mirai NAGASU USA
20:44:50 – 20:52:40 8 Mao ASADA JPN
20:52:40 – 21:00:30 9 Ashley WAGNER USA
21:00:30 – 21:08:20 10 Courtney HICKS USA
21:08:20 – 21:16:10 11 Satoko MIYAHARA JPN

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Yuzuru Hanyu (Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top