Pattinaggio di figura: Ghislandi / Ortenzi vincitori a Dortmund

Pattinaggio-Sara-GHISLANDI-Giona-Terzo-ORTENZI-FB.png

Sara Ghislandi e Giona Terzo Ortenzi hanno conquistato il successo nella categoria Junior a Dortmund, in Germania, dove si è tenuto l’NRW Trophy for Ice Dance 2015. La coppia di danzatori azzurri, secondi dopo la short dance, ha saputo rimontare nella free dance chiudendo con un punteggio di 129.29 punti, sfruttando anche gli errori dei russi Eva Khachaturyan ed Andrey Bagin, alla fine secondi con 126.88 punti.

A livello senior, invece, la vittoria è stata conquistata dalla Turchia, con Alisa Afagonova ed Alper Uçar che hanno ottenuto un totale di 152.11 punti, vincendo entrambi i segmenti di gara. Iscritti alla competizione Jasmine Tessari e Francesco Fioretti hanno dovuto dichiarare forfait.

CLASSIFICA SENIOR

FPl. Name Club Nation Points SD FD
1 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR 152.11 1 1
2 Barbora SILNA / Juri KURAKIN AUT 137.52 2 2
3 Katharina MÜLLER / Tim DIECK ERCW GER 136.57 3 3
4 Yura MIN / Alexander GAMELIN KOR 132.09 4 4
5 Anastasiia KHROMOVA / Daryn ZHUNUSSOV KAZ 128.25 5 5
6 Peroline OJARDIAS / Michael BRAMANTE FRA 125.49 7 6
7 Carter JONES / Richard SHARPE GBR 120.99 6 7
8 Eleanor HIRST / Jordan BARRETT GBR 111.24 8 8
9 Aurelija IPPOLITO / Bennet PREISS GER 100.09 9 9
WD Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTI ITA

CLASSIFICA JUNIOR

FPl. Name Club Nation Points SD FD
1 Sara GHISLANDI / Giona Terzo ORTENZI ITA 129.29 2 1
2 Eva KHACHATURYAN / Andrey BAGIN RUS 126.88 1 6
3 Ria SCHWENDINGER / Valentin WUNDERLICH GER 123.11 3 4
4 Anzhelika YURCHENKO / Volodymyr BYELIKOV UKR 122.66 4 5
5 Katia FEDYUSHCHENKO / Lucas KITTERIDGE GBR 122.23 5 2
6 Julia WAGRET / Mathieu COUYRAS FRA 112.85 8 7
7 Anastasia ILIANOVA / Dmitry BOVIN RUS 111.72 16 3
8 Daria POPOVA / Volodymyr NAKISKO UKR 111.29 12 8
9 Adelina GALYAVIEVA / Laurent ABECASSIS FRA 109.95 6 10
10 Anastasia TKACHEVA / Vadzim DAVIDOVICH BLR 109.00 9 9
11 Guoste DAMULEVICIUTE / Deividas KIZALA LTU 106.41 7 13
12 Olexandra BORYSOVA / Cezary ZAWADZKI POL 104.94 10 14
13 Villö MARTON / Danyil SEMKO HUN 104.21 13 12
14 Sasha FEAR / Jack OSMAN GBR 103.02 15 11
15 Charise MATTHAEI / Maximilian PFISTERER GER 102.55 11 15
16 Olga GIGLAVA / Oleksandr SIROSHTAN UKR 97.36 14 16
17 Elizaveta ORLOVA / Stephano SCHUSTER AUT 89.82 18 18
18 Jogaile ZILIONYTE / Luca MORINI LTU 89.40 20 17
19 Flora MÜHLMEYER / Wendelin BOCK WERC/CEC GER 86.02 17 19
20 Sarah Michelle KNISPEL / Maximilian VOIGTLÄNDER CEC GER 82.97 19 21
21 Aliena SCHOBER / Dmitri GALYUTIN GER 81.29 22 20
22 Slavjana TSENOVA / Adrian WOLF GER 78.21 21 22
WD Manon JURET / Axel LAMASSE FRA
WD Aleksandra PLETNEVA / Fillip KHARISOV RUS

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top