Pattinaggio di figura, Cup of China 2015: le start list dei free program

Cappellini-lanotte-luca-renoldi-photo-pattinaggio.-10-o.jpg

Terza tappa del Grand Prix di pattinaggio di figura 2015/2016, la Cup of China prevede quest’oggi lo svolgimento dei programmi liberi.  All’opera vedremo numerosi protagonisti internazionali, tra i quali i danzatori azzurri Anna Cappellini / Luca Lanotte, primi dopo la short dance, ed Ivan Righini, che invece occupa la decima posizione dopo il corto maschile.

Sottrarre sette ore per conoscere gli orari italiani

DANZA

15:00:00 – 15:06:00 Warm-up Group 1
15:06:30 – 15:14:20 1 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN
15:14:20 – 15:22:10 2 Yue ZHAO / Xun ZHENG CHN
15:22:10 – 15:30:00 3 Federica TESTA / Lukas CSOLLEY SVK
15:30:00 – 15:36:00 Warm-up Group 2
15:36:30 – 15:44:20 4 Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER USA
15:44:20 – 15:52:10 5 Elena ILINYKH / Ruslan ZHIGANSHIN RUS
15:52:10 – 16:00:00 6 Madison CHOCK / Evan BATES USA
16:00:00 – 16:07:50 7 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA

FEMMINILE

16:35:00 – 16:42:00 Warm-up Group 1
16:42:30 – 16:50:20 1 Lu ZHENG CHN
16:50:20 – 16:58:10 2 Ziquan ZHAO CHN
16:58:10 – 17:06:00 3 So Youn PARK KOR
17:06:00 – 17:13:50 4 Nicole RAJICOVA SVK
17:13:50 – 17:21:40 5 Hannah MILLER USA
17:21:40 – 17:29:30 6 Karen CHEN USA
17:29:30 – 17:36:30 Warm-up Group 2
17:37:00 – 17:44:50 7 Elena RADIONOVA RUS
17:44:50 – 17:52:40 8 Zijun LI CHN
17:52:40 – 18:00:30 9 Anna POGORILAYA RUS
18:00:30 – 18:08:20 10 Courtney HICKS USA
18:08:20 – 18:16:10 11 Rika HONGO JPN
18:16:10 – 18:24:00 12 Mao ASADA JPN

MASCHILE

18:45:00 – 18:52:00 Warm-up Group 1
18:52:30 – 19:00:50 1 Elladj BALDE CAN
19:00:50 – 19:09:10 2 Moris KVITELASHVILI RUS
19:09:10 – 19:17:30 3 Ivan RIGHINI ITA
19:17:30 – 19:25:50 4 Misha GE UZB
19:25:50 – 19:34:10 5 Richard DORNBUSH USA
19:34:10 – 19:42:30 6 Michael Christian MARTINEZ PHI
19:42:30 – 19:49:30 Warm-up Group 2
19:50:00 – 19:58:20 7 Han YAN CHN
19:58:20 – 20:06:40 8 Grant HOCHSTEIN USA
20:06:40 – 20:15:00 9 Nan SONG CHN
20:15:00 – 20:23:20 10 Sergei VORONOV RUS
20:23:20 – 20:31:40 11 Boyang JIN CHN
20:31:40 – 20:40:00 12 Javier FERNANDEZ ESP

COPPIE ARTISTICO

21:00:00 – 21:07:00 Warm-up Group 1
21:07:30 – 21:15:50 1 Vanessa GRENIER / Maxime DESCHAMPS CAN
21:15:50 – 21:24:10 2 Lubov ILIUSHECHKINA / Dylan MOSCOVITCH CAN
21:24:10 – 21:32:30 3 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV RUS
21:32:30 – 21:40:50 4 Mari VARTMANN / Ruben BLOMMAERT GER
21:40:50 – 21:47:50 Warm-up Group 2
21:48:20 – 21:56:40 5 Xuehan WANG / Lei WANG CHN
21:56:40 – 22:05:00 6 Xiaoyu YU / Yang JIN CHN
22:05:00 – 22:13:20 7 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS
22:13:20 – 22:21:40 8 Wenjing SUI / Cong HAN CHN

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: LUCA RENOLDI PHOTO – www.lucarenoldiphoto.com

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top