Pattinaggio di figura, Cup of China 2015: le start list degli short program

cappellini-lanotte-immagine-di-luca-renoldi-pattinaggio.jpg

Sta per iniziare il terzo appuntamento del Grand Prix 2015/2016 di pattinaggio di figura, quello di Pechino, dove si svolge la Cup of China. All’opera vedremo numerosi protagonisti internazionali, tra i quali i danzatori azzurri Anna Cappellini / Luca Lanotte ed Ivan Righini. Ad aprire la competizione sarà proprio la danza, con i padroni di casa Zhao Yue / Zheng Xun.

Leggi anche:
* Programma, orari e tv
Dove può arrivare Ivan Righini?
* Obiettivo finale per Anna Cappellini e Luca Lanotte
Fernández e gli altri protagonisti di Pechino. Torna Asada

Sottrarre sette ore per conoscere gli orari italiani

DANZA

15:35:00 – 15:41:00 Warm-up Group 1
15:41:30 – 15:48:10 2 Yue ZHAO / Xun ZHENG CHN
15:48:10 – 15:54:50 3 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN
15:54:50 – 16:01:30 4 Federica TESTA / Lukas CSOLLEY SVK
16:01:30 – 16:07:30 Warm-up Group 2
16:08:00 – 16:14:40 5 Elena ILINYKH / Ruslan ZHIGANSHIN RUS
16:14:40 – 16:21:20 6 Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER USA
16:21:20 – 16:28:00 7 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA
16:28:00 – 16:34:40 8 Madison CHOCK / Evan BATES USA

FEMMINILE

17:00:00 – 17:07:00 Warm-up Group 1
17:07:30 – 17:14:00 1 Lu ZHENG CHN
17:14:00 – 17:20:30 2 Ziquan ZHAO CHN
17:20:30 – 17:27:00 3 Hannah MILLER USA
17:27:00 – 17:33:30 4 Karen CHEN USA
17:33:30 – 17:40:00 5 Zijun LI CHN
17:40:00 – 17:46:30 6 So Youn PARK KOR
17:46:30 – 17:53:30 Warm-up Group 2
17:54:00 – 18:00:30 7 Mao ASADA JPN
18:00:30 – 18:07:00 8 Nicole RAJICOVA SVK
18:07:00 – 18:13:30 9 Courtney HICKS USA
18:13:30 – 18:20:00 10 Rika HONGO JPN
18:20:00 – 18:26:30 11 Elena RADIONOVA RUS
18:26:30 – 18:33:00 12 Anna POGORILAYA RUS

MASCHILE

19:00:00 – 19:07:00 Warm-up Group 1
19:07:30 – 19:14:00 1 Grant HOCHSTEIN USA
19:14:00 – 19:20:30 2 Nan SONG CHN
19:20:30 – 19:27:00 3 Moris KVITELASHVILI RUS
19:27:00 – 19:33:30 4 Elladj BALDE CAN
19:33:30 – 19:40:00 5 Ivan RIGHINI ITA
19:40:00 – 19:46:30 6 Michael Christian MARTINEZ PHI
19:46:30 – 19:53:30 Warm-up Group 2
19:54:00 – 20:00:30 7 Boyang JIN CHN
20:00:30 – 20:07:00 8 Richard DORNBUSH USA
20:07:00 – 20:13:30 9 Han YAN CHN
20:13:30 – 20:20:00 10 Misha GE UZB
20:20:00 – 20:26:30 11 Sergei VORONOV RUS
20:26:30 – 20:33:00 12 Javier FERNANDEZ ESP

COPPIE ARTISTICO

21:00:00 – 21:07:00 Warm-up Group 1
21:07:30 – 21:14:00 1 Mari VARTMANN / Ruben BLOMMAERT GER
21:14:00 – 21:20:30 2 Lubov ILIUSHECHKINA / Dylan MOSCOVITCH CAN
21:20:30 – 21:27:00 3 Vanessa GRENIER / Maxime DESCHAMPS CAN
21:27:00 – 21:33:30 4 Xuehan WANG / Lei WANG CHN
21:33:30 – 21:40:30 Warm-up Group 2
21:41:00 – 21:47:30 5 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV RUS
21:47:30 – 21:54:00 6 Xiaoyu YU / Yang JIN CHN
21:54:00 – 22:00:30 7 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS
22:00:30 – 22:07:00 8 Wenjing SUI / Cong HAN CHN

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: LUCA RENOLDI PHOTO – www.lucarenoldiphoto.com

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top