Pattinaggio di figura: coppie azzurre sul podio all’Ice Challenge di Graz

nicole-della-monica-matteo-guarise-luca-renoldi-photo-pattinaggio.jpg

Mentre a Lethbridge si gareggiava per Skate Canada, il ghiaccio austriaco di Graz ha ospitato l’Ice Challenge 2015, prova che ha visto la partecipazione di molti atleti di caratura internazionale. L’Italia ha collezionato due podi: nella danza, Misato Komatsubara ed Andrea Fabbri hanno ottenuto la seconda posizione con 126.66 punti, nonostante una penalizzazione per un problema ad un costume, alle spalle degli statunitensi Danielle Thomas e Daniel Eaton (132.44); Nicole Della Monica e Matteo Guarise hanno invece conquistato il terzo gradino del podio nella prova delle coppie di artistico, con 154.78 punti, dopo aver occupato però la seconda piazza del programma corto, in una gara che ha visto la vittoria dei forti statunitensi Alexa Scimeca e Chris Knierim (189.28).

Per quanto riguarda le altre prove, l’emergente russo Artur Dmitriev (247.57) ha sconfitto un Jason Brown a corrente alternata in questa prima parte di stagione, secondo con 240.65 punti, mente l’azzurro Adrien Bannister si è dovuto accontentare dell’undicesima posizione a causa di tre cadute nel libero (153.42). Al femminile, la statunitense di origine nipponica Mirai Nagasu ha ottenuto il successo con 169.38 punti, mentre una buona Sara Casella ha sfruttato il libero per rimontare dalla diciannovesima alla dodicesima posizione (120.75).

MASCHILE

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Artur DMITRIEV RUS 247.57 2 2
2 Jason BROWN USA 240.65 1 4
3 Mikhail KOLYADA RUS 239.77 3 1
4 Jorik HENDRICKX BEL 233.47 4 3
5 Anton SHULEPOV RUS 215.01 5 5
6 Phillip HARRIS GBR 183.33 6 6
7 Jordan MOELLER USA 178.21 7 9
8 Stephane WALKER SUI 175.44 8 8
9 Jiri BELOHRADSKY CZE 167.55 9 10
10 Anton KEMPF GER 163.69 12 7
11 Adrien BANNISTER ITA 153.42 10 11
12 Mario-Rafael IONIAN AUT 137.12 14 12
13 Viktor ZUBIK FIN 134.54 13 13
14 Alessandro FADINI ITA 131.10 11 14
15 Manuel KOLL AUT 113.09 15 15
16 Simon-Gabriel IONIAN AUT 95.71 16 16
WD Petr KOTLARIK CZE

FEMMINILE

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Mirai NAGASU USA 169.38 2 1
2 Maria ARTEMIEVA RUS 166.81 3 2
3 Tyler PIERCE USA 162.69 1 3
4 Serafima SAKHANOVICH RUS 157.73 5 4
5 Ivett TOTH HUN 150.15 4 5
6 Anna DUSKOVA CZE 142.23 6 9
7 Kailani CRAINE AUS 141.59 8 6
8 Lutricia BOCK GER 141.07 7 7
9 Dasa GRM SLO 134.35 12 8
10 Nathalie WEINZIERL GER 128.49 9 11
11 Aimee BUCHANAN ISR 122.83 11 13
12 Sara CASELLA ITA 120.75 19 10
13 Elizaveta UKOLOVA CZE 118.65 13 15
14 Fruzsina MEDGYESI HUN 118.47 10 17
15 Emilia TOIKKANEN FIN 115.15 16 16
16 Camilla GJERSEM NOR 114.71 21 12
17 Inga JANULEVICIUTE LTU 112.55 22 14
18 Gerli LIINAMÄE EST 109.17 17 18
19 Matilde GIANOCCA SUI 106.02 20 19
20 Sara FALOTICO ITA 104.72 15 20
21 Nelma HEDE FIN 103.65 14 21
22 Nina Larissa WOLFSLAST AUT 92.42 23 22
23 Christina GRILL AUT 85.43 24 23
24 Ines WOHLMUTH AUT 76.62 25 24
25 Arijana TIRAK BIH 45.47 26 25
WD Loena HENDRICKX BEL

COPPIE ARTISTICO

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Alexa SCIMECA / Chris KNIERIM USA 189.28 1 1
2 Mari VARTMANN / Ruben BLOMMAERT GER 155.62 3 2
3 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA 154.78 2 4
4 Jessica CALALANG / Zack SIDHU USA 150.96 4 3
5 Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM PRK 132.18 5 5

COPPIE DANZA

FPl. Name Nation Points SD FD
1 Danielle THOMAS / Daniel EATON USA 132.44 1 1
2 Misato KOMATSUBARA / Andrea FABBRI ITA 126.66 2 3
3 Olesia KARMI / Max LINDHOLM FIN 124.26 4 2
4 Barbora SILNA / Juri KURAKIN AUT 123.60 3 4
5 Yura MIN / Alexander GAMELIN KOR 107.76 6 5
6 Tina GARABEDIAN / Simon PROULX-SENECAL ARM 102.54 7 6
7 Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTI ITA 97.16 5 7

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: LUCA RENOLDI PHOTO – www.lucarenoldiphoto.com

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top