Pattinaggio artistico: Giada Russo e Matteo Rizzo secondi alla Merano Cup

Pattinaggio-Konstantin-Menshov-Matteo-Rizzo.jpg

La Russia ha ottenuto una preziosa doppia vittoria alla Merano Cup 2015, imponendosi sia nel settore maschile che in quello femminile. Tra gli uomini, infatti, Konstantin Menshov ha dominato la competizione con 229.08 punti, battendo così l’azzurro Matteo Rizzo (182.20), bravo a rimontare dalla quarta alla seconda posizione grazie al programma libero. Come Menshov, anche la connazionale Alena Leonova non ha avuto particolari problemi ad imporsi, chiudendo con un totale di 176.66 punti. Giada Russo, campionessa nazionale in carica, ha guadagnato una posizione nel free program, chiudendo così alla piazza d’onore (151.06). Più difficile il rientro alle gare di Guia Tagliapietra, che ha chiuso solo dodicesima (109.23).

Nel settore junior va sottolineata soprattutto la vittoria di Daniel Grassl (163.75 punti), mentre tra le ragazze Marta Castagno è stata la miglior italiana, terza con 115.70 punti, nella prova vinta dalla tedesca Alissa Scheidt (124.43).

MASCHILE SENIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Konstantin MENSHOV RUS 229.08 1 1
2 Matteo RIZZO ITA 182.20 4 2
3 Jiri BELOHRADSKY CZE 179.28 5 3
4 Nicola TODESCHINI SUI 175.26 3 4
5 Maurizio ZANDRON ITA 168.35 2 6
6 Paul ARRATEIG FRA 162.94 7 5
7 Adrien TESSON FRA 158.97 6 7
8 David KRANJEC SLO 151.11 8 8
9 Anton KEMPF GER 148.18 10 9
10 Marco ASAM GER 142.48 9 11
11 Dario BETTI ITA 142.28 13 10
12 Marco ZANDRON ITA 138.42 11 12
13 Mattia DALLA TORRE ITA 137.73 12 13
WD Martin RAPPE GER

FEMMINILE SENIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Alena LEONOVA RUS 176.66 1 1
2 Giada RUSSO ITA 151.06 3 2
3 Elizaveta UKOLOVA CZE 140.75 5 3
4 Isabelle OLSSON SWE 137.87 2 5
5 Maria ARTEMEVA RUS 137.10 4 4
6 Tanja ODERMATT SUI 125.09 11 6
7 Ilaria NOGARO ITA 124.17 6 8
8 Nadjma MAHAMOUD FRA 120.98 9 7
9 Chiara CALDERONE ITA 118.34 8 9
10 Katie POWELL GBR 110.91 7 12
11 Jeromie REPOMD SUI 110.49 13 10
12 Guia Maria TAGLIAPIETRA ITA 109.23 12 11
13 Alina FJODOROVA LAT 105.54 10 13
14 Jana SAVINA ITA 90.86 14 14
15 Naomi DE SIMONE ITA 82.60 15 15
16 Erika VITEKOVA SVK 74.89 16 16
WD Daniela STOEVA BUL

MASCHILE JUNIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Daniel GRASSL ITA 163.75 1 1
2 Arthur RIBES FRA 140.60 3 3
3 Matyas BELOHRADSKY CZE 138.76 6 2
4 Lukas BRITSCHGI SUI 138.63 2 4
5 Marco BOZZUTO ITA 119.32 5 6
6 Filip SCERBA CZE 117.14 7 5
7 Landry LE MAY FRA 109.98 4 8
8 Alberto VANZ ITA 100.96 9 7
9 Davide LEWTON BRAIN MON 98.86 8 9
WD Alexander ZLATKOV BUL

FEMMINILE JUNIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Alissa SCHEIDT GER 124.43 1 1
2 Kristina ISAEV GER 119.77 3 3
3 Marta CASTAGNO ITA 115.70 8 2
4 Lucrezia GENNARO ITA 115.20 4 4
5 Nathalie KLOTZ AUT 114.10 2 9
6 Elisabetta LECCARDI ITA 113.31 5 5
7 Sara CONTI ITA 112.13 6 6
8 Heloise PITOT FRA 109.23 9 7
9 Sarah ANDERSON GER 104.57 21 8
10 Kalina LEWICKA GER 101.61 13 10
11 Emily HAYWARD GBR 99.10 14 13
12 Andrea ANLIKER SUI 99.06 11 15
13 Tullia Maria TREVISAN ITA 98.09 16 12
14 Francesca ZAZZA ITA 97.86 10 16
15 Cassandra JOHANSSON SWE 97.61 19 11
16 Ceciliane Mei Ling HARTMANN SIN 96.27 20 14
17 Paula MIKOLAJCZYK GER 95.27 12 18
18 Nina LETENAYOVA SVK 94.05 7 24
19 Lena KREITMEIER GER 93.04 23 17
20 Giorgia ZAMPIERI ITA 92.09 18 19
21 Sophie HANKE GER 91.62 15 21
22 Elin SIEVERT SWE 89.69 17 22
23 Elizabeth HARSH CZE 89.11 22 23
24 Isabel YEATMAN GBR 87.45 27 20
25 Agnes Dis BRYNJARSDOTTIR ISL 86.48 24 25
26 Thuridur Bjorg BJORGVINSDOTTIR ISL 83.27 26 26
27 Alena TORTUNOVA RUS 82.89 25 27
28 Kristin Valdis ORNOLFSDOTTIR ISL 77.85 29 28
29 Eva Dogg SAEMUNDSDOTTIR ISL 71.73 31 29
30 Margret Sol TORFADOTTIR ISL 67.40 30 30
31 Simona GOSPODINOVA BUL 61.19 32 31
WD Patrizia SALA SUI
WD Chiara CENSORI ITA
WD Alexandra DE HANOVRE MON

NOVICE BOYS

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Gabriele FRANGIPANI ITA 98.27 1 1
2 Marvin ROMPLER GER 81.13 2 2
3 Emanuele INDELICATO ITA 79.10 3 3
4 Nikolaj MEMOLA ITA 70.80 4 4
5 Nicos Jaron MARTICK GER 57.01 5 5
WD Filippo CLERICI ITA

NOVICE GIRLS

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Dora HUS GER 98.20 2 1
2 Noèmie CAROUÈ FRA 92.52 1 2
3 Marina PIREDDA ITA 87.40 7 3
4 Lara Naki GUTMANN ITA 87.10 5 4
5 Jelizaveta KOPACA SWE 86.58 3 6
6 Alessia TORNAGHI ITA 86.42 6 5
7 Emma KIVIOJA SWE 82.15 10 7
8 Valentina INDELICATO ITA 77.87 8 11
9 Nicole CALDERARI GER 77.55 13 9
10 Federica MAGNIFICO SUI 77.19 4 16
11 Giuditta SARTORI ITA 76.31 15 10
12 Franziska KETTL GER 75.67 14 12
13 Julia ZENNER GER 75.53 19 8
14 Gaia MAIORANO ITA 74.73 9 14
15 Amanda PIERRE FRA 74.47 11 13
16 Greta BALDAN ITA 71.24 18 15
17 Gaia MAZZA ITA 71.19 16 18
18 Alice MARCHELLI ITA 68.86 12 22
19 Linn JORGENSEN GER 68.69 20 17
20 Anna Rose JANSEN GER 68.58 17 21
21 Tiffany KLAUNIG GER 67.46 21 20
22 Megan MORLEY GBR 66.94 22 19
23 Federica GUOLO ITA 56.23 23 23
24 Herdis Birna HJALTALIN ISL 48.83 25 24
25 Helga Karen PEDERSEN ISL 46.57 24 25

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top