Pallamano, Serie A maschile: vincono le tre capoliste

maione-fasano-figh.jpg

Dopo l’anticipo del venerdì si completa l’ottava giornata della Serie A di pallamano maschile, che vede ancora una volta in testa alla classifica SSV Bozen, Romagna e Junior Fasano, capoliste dei tre gironi. Andiamo dunque ad analizzare l’ultimo turno di campionato nei vari raggruppamenti.

GIRONE A: continua a vincere il Bolzano, questa volta sul Pressano per 30-25. La squadra di Ljubo Flego ha portato a casa i tre punti grazie ad una solida prestazione, condita dalle 9 reti del centrale Dean Turkovic.

Approfitta della sconfitta dei giallo-neri il Cassano Magnago, che piega in trasferta la Metallsider Mezzocorona per 29-24. I lombardi sono ora al secondo posto in classifica, una posizione niente male ad un passo dal giro di boa del campionato.

Respirano anche Forst Brixen e Principe Trieste, imposti rispettivamente su Merano (24-19) ed Eppan (24-23).

GIRONE B: il Romagna non vuole più fermarsi e vince anche in casa dell’Ambra per 19-16. Per i romagnoli prestazione maiuscola del centrale Matteo Resca, 5 gol e tanta fantasia.

Nella Terraquilia Carpi esplode finalmente il pivot Andrea Parisini. L’acquisto più chiacchierato dell’estate realizza 7 reti, che permettono ai carpigiani di superare Bologna 31-26.

Ancora una sconfitta per il Rapid Nonantola, questa volta contro l’Estense Ferrara per 32-29. La Luciana Mosconi Dorica Ancona vince invece il derby marchigiano con il Cingoli per 27-20.

GIRONE C: Che sofferenza per la Junior Fasano! I pugliesi si sono infatti imposti di misura sul campo di un’ottimo Fondi, grazie alle 12 reti di uno scatenato Riccobelli.

Mantiene la seconda posizione in graduatoria la Teamnetwork Albatro Siracusa, vittoriosa tra le mura amiche contro il Città San’t Angelo per 32-25.

Continua la striscia positiva del Conversano che, grazie alle 7 reti di Bobicic, piega Benevento per 30-23.

Vince anche Haenna per 35-24 sulla Lazio.

Risultati e tabellini:

Serie A Maschile \Gir. A
venerdì 13 novembre
h 20:00 | Forst Brixen – Meran 24-19 (p.t. 10-10)
Forst Brixen: Pfattner, Pagano 3, Mairegger 1, Rainer, Dorfmann 2, Wieland, Wierer, Sonnerer 6, Slanzi, Penn, Ranalter, Oberrauch, Lazarevic 11, Sader 1. All: Michael Niederwieser
Meran: Carli 2, Sljiepcevic 3, Gufler H. 4, Lukas Stricker, Stricker A. 1, Christanell, Laurin Stricker, Frey, Matha, Obrist, Laimer, Brantsch, Rottensteiner, Gufler M. 9. All: Jurgen Prantner
Arbitri: Limido – Donnini

h 18:30 | Principe Trieste – Eppan 24-23 (p.t. 11-12)
Principe Trieste: Campagnolo, Udovicic 3, Radojkovic 2, Oveglia 2, Dapiran 4, Anici 7, Pernic, Bellomo 2, Bozic, Di Nardo 1, Dovgan 2, Postogna, Visintin. All: Giorgio Oveglia Eppan: Tschigg 1, Gaspar 7, Singer, Pircher A. 1, Raffl, Andergassen 1, Grande, Pircher M. 2, Tutzer 1, Lang 1, Trojer-Hofer 4, Castillo 5, Haller. All: Vladimir Brzic
Arbitri: Corioni – Muratori

h 19:00 | Bozen – Pressano 30 – 25 (p.t. 16 – 11)
Bozen: Tsilimparis, Dallago 4, Waldner, Coscovich, Starcevic 2, Pircher L, Psenner, Radovcic 7, Sporcic 1, Oberkofler, Gaeta 5, Pircher M. 2, Turkovic 9, Wiederhofer. All: Ljubo Flego
Pressano: D’Antino M, Bolognani 5, Chiste, D’Antino P, Di Maggio 7, Mengon, Bettini, Giongo 1, Franceschini, Sampaolo, Stabellini 9, Alessandrini 3, Pescador, Moser,. All: Branko Dumnic
Arbitri: Colombo – Fabbian

h 20:30 | Metallsider Mezzocorona – Cassano Magnago 24 – 29 (p.t.13 – 14)
Metallsider Mezzocorona: Andreis, Rossi 1, Martinati, Boninsegna 3, Calovi, Manna 2, Chistè D. 2, Mittersteiner, Pedron 3, Amendolagine, Moser, Luchin, Kovacic 11, Folgheraiter 2. All: Marcello Rizzi
Cassano Magnago: Ilic, Scisci 3, Guazzi, Rokvic 3, Dorio 1, Milanovic 4, Decio, Corazzn, Zorz 1, La Mendola 9, Venturi 3, Visentin, Fantinato 4, Giannoccaro 1. All: Davide Kolec
Arbitri: Iaconello – Iaconello

Serie A Maschile \Gir. B
h 18:30 | Luciana Mosconi Dorica – Cingoli 27 – 20 (p.t. 11 – 9)
Luciana Mosconi Dorica: Sanchez, Giambartolomei, Bastari, Campana 6, Rocchetti, Magistrelli 1, Santinelli 2, Lorenzetti 7, Corelli, Kattani 3, Cardile 2, Sabbatini 6, Zannini, Feroce. All: Andrea Guidotti
Cingoli: Analla 4, Gambin, Camperio, Nuccelli, Gentilozzi, Ilari 3, Nocelli 2, Serpilli 6, Strappini 2, Russo, Santinelli 2, Trillini, Mangoni 1, Danti. All: Nando Nocelli
Arbitri: Falcone – Panno

h 19:00 | Terraquilia Carpi – Bologna 31 – 26 (p.t. 12 – 15)
Terraquilia Carpi: Jurina, Rossi, Basic 2, Beltrami 2, Brzic 4, Cuzic 3, Hristov 1, Lamberti, Nardo 1, Opalic, Parisini 7, Sperti 6, Vaccaro 5, Vukojicic. All: Sasa Ilic
Bologna: Sgargetta, Sanoti, Ayman, Brintazzoli 1, Bonassi 3, De Notariis 1, Gherardi 2, Mula 2, Racalbuto,Tedesco, Kandem 6, Garau 5, Pedretti 3, Montalto 1. All: Giuseppe Tedesco
Arbitri: Visciani – Busalacchi

h 19:30 | Rapid Nonantola – Estense 29 – 32 (p. t. 12 – 15)
Rapid Nonantola: Bernardi, Piretti, Zoboli D. 8, Serafini 3, Ansaloni 2, Manfredini 1, Malagoli, Idri, Morselli 3, Piccinini 4, Bruni, Pranzo 4, Lambertini, Baraldini 4. All: Luca Montanari
Estense:Zanghirati, Chiericatti, Pavani, Ghiglioni, Anania 7, Pikalek 8, Di Maggio 1, Giuseppe Sacco 3, Turrin, Zaltron 4, Pasini 7, Matteo Tosi 1, Janni, Giacomo Sacco 1. All: Riccardo Di Vita
Arbitri: Nicolella – Rispoli

h 19:30 | Ambra – Romagna 16 – 19 (p. t. 6 – 10)
Ambra: Ballini,Carmignani 6, Chiaramonti, De Stefano 4, Di Marcello A. 2, Di Marcello P, Mannori, Maraldi 2, Benigno, Faggi 2, Faggi, Trinci, Djordjievic, Biagiotti, Morini. All: Luca Galluccio
Romagna: Tassinari D, Malavasi, Ceroni 1, Folli, Resca 5, Cavina, Bulzamini G. 5, Bulzamini D. 3, Santilli 3, Panetti, Garavina, Dall’Aglio, Rossi, Tassinari F. All: Domenico Tassinari
Arbitri: Di Domenico – Fornasier

Serie A Maschile \Gir. C
h 16:30 | Teamnetwork Albatro – Citta Sant’Angelo 32-25 (p.t. 19-12)
Teamnetwork Albatro: Mincella, Errante, Corsico, Di Stefano, Lo Bello, Carini, Vinci, Calvo M. 3, Ragusa 2, Brancaforte 4, Calvo A. 5, Molina 7, Polito 8, Dedovic 3. All: Giuseppe Vinci
Città Sant’Angelo: Colleluori, Facchini 3, Presutti 1, Pieragostino 2, Paolucci, Florindi 2, Martellini 5, Menna 6, Remigio 1, Marcello Gabriele 4, Mariotti, Manuel Gabriele 1. All: Nicola D’Arcangelo
Arbitri: Campailla – Boncoraglio

h 18:30 | Haenna – Lazio 35 – 24 (p.t. 16 – 11)
Haenna: Caltabiano, Vasquez, Guarasci 1, Gaetano Rosso 1, Serravalle 2, Gulino 8, Giovanni Rosso 7, Salvatore Larice 2, Saverio Larice 3, D’Urso 5, Di Mattia, Mizzoni 6, Russo, Serravalle. All: Mario Gulino
Lazio: Scavone, Mariani, Cascone 1, Sallicano 5, Paolone 5, La Rosa D. 1, Mariani F, Pelone 1, Adone 2, La Rosa M. 6, Tordi, Barbo 3. All: Giuseppe Langiano
Arbitri: Bocchieri – Scavone

h 18:30 | Fondi – Junior Fasano 25 – 26 (p.t. 11 – 14)
Fondi: Conte 2, D’Ettorre 1, Di Cicco G, Di Manno S. 6, Lauretti, Marcone, Perlic 8, Pestillo 2, Pisani, Zizzo 4, D’Angelis, Di Palma, Mastroscianni, Di Manno 2. All: Giacinto De Santis
Junior Fasano: Fovio, Cedro,Messina 4, De Santis L. 1, Maione 3, Rubino 4, Riccobelli 12, Desantis P. 2, Marino, Pignatelli, Arcieri, Angiolini. All: Francesco Ancona
Arbitri: Cardone – Cardone

h 19:00 | Conversano – Benevento 30 – 23 (p. t. 15 – 14)
Conversano: Nebbia, Recchia M.1, Recchia S. 4, Fantasia 1, Iballi 6, Martino, Lupo I. 6, Corcione, Carso, D’Alessandro,Carone 1, Lupo M, Vicenti 4, Bobicic 7. All: Alessandro Tarafino
Benevento: Buonocore 3, Chiumento 1, Sangiuolo A. 8, Iannotti, Sangiuolo G. 7, Garofano, De Nigris, Castiello 1,De Luca, Addazio, Petrychxo, Orlando,Mascia 3, De Cristofaro. All: Giustino Ciullo
Arbitri: Dionisi – Maccarone

Foto: FIGH

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

Lascia un commento

Top