Nuoto, Europei vasca corta Netanya 2015: i podi virtuali in base ai tempi stagionali

Marco-Orsi-nuoto-foto-pagina-fb-swimmeeting-bolzano1.jpg

Cresce l’attesa per i Campionati Europei di nuoto in vasca corta 2015, e la domanda è sempre la stessa: quante medaglie vincerà l’Italia? In base alle liste dei migliori tempi stagionali, depurate degli atleti che non saranno presenti alla competizione continentale, la delegazione azzurra potrebbe conquistare due ori, due argenti e sette bronzi, senza tenere conto delle staffette, per le quali non esistono dei tempi di riferimento affidabili.

Secondo questi podi teorici, Marco Orsi sarebbe il grande protagonista della squadra italiana, con le vittorie nei 100 stile libero e nei 100 misti, l’argento nei 50 sl e il bronzo nei 50 farfalla. Tuttavia, l’emiliano ha già comunicato che la precedenza andrà allo stile libero causa sovrapposizione di programma. Difficile dunque che il poker si concretizzi.

Gli altri medagliati italiani sarebbero Matteo Rivolta (argento nei 100 farfalla), Simone Sabbioni (bronzo nei 100 dorso), Federica Pellegrini (bronzo nei 200 sl), Luisa Trombetti (bronzo nei 400 misti), Erika Ferraioli (bronzo nei 100 sl), Ilaria Bianchi (bronzo nei 100 farfalla) e Stefania Pirozzi (bronzo nei 200 farfalla).

Ricordando nuovamente che questi podi virtuali tengono conto unicamente dei tempi registrati nella stagione in corso, e non del valore assoluto degli atleti (citiamo i casi di Adam Peaty, Gregorio Paltrinieri e Katinka Hosszu che vincerebbero molto meno di quanto invece andranno a raccogliere), vi lasciamo al nostro elenco di podi, ben sapendo che sarà l’acqua delle corsie ad assegnare le medaglie.

MASCHILE

50 M STILE LIBERO
1. Evgeny Sedov RUS 21”00
2. Marco Orsi ITA 21”35
3. Sebastian Szczepański POL 21”40

100 M STILE LIBERO

1. Sebastian Szczepański POL 46”79
2. Marco Orsi ITA 21”35
3. Sergei Fesikov RUS 47”43

200 M STILE LIBERO
1. Aleksandr Krasnyikh RUS 1’42”30
2. Vlacheslav Andrusenko RUS 1’43”37
3. Paul Biedermann GER 1’43”96

400 M STILE LIBERO
1. Aleksandr Krasnyikh RUS 3’38”81
2. Paul Biedermann GER 3’38”95
3. Péter Bernek HUN 3’40”46

1500 M STILE LIBERO
1. Gergely Gyurta HUN 14’28”85
2. Péter Bernek HUN 14’33”20
3. Henrik Christiansen NOR 14’37”44

50 M DORSO
1. Tomasz Polewka POL 23”58
2. Andrey Shabasov RUS 23”65
3. Stanislav Donec RUS 23”83

100 M DORSO
1. Nikita Konovalov RUS 50”47
2. Stanislav Donetc RUS 50”83
3. Simone Sabbioni ITA 51”01

200 M DORSO
1. Andrei Shabasov RUS 1’52”29
2. Radoslaw Kawecki 1’52”60
3. Roman Larin RUS 1’53”06

50 M RANA
1. Oleg Kostin RUS 26”36
2. Adam Peaty GBR 26”38
3. Andrei Nikolaev RUS 26”53

100 M RANA
1. Oleg Kostin RUS 57”22
2. Marco Koch GER 57”29
3. Anton Chupkov RUS 57”61

200 M RANA
1. Marco Koch GER 2’02”49
2. Oleg Kostin RUS 2’02”74
3. Dániel Gyurta HUN 2’03”47

50 M FARFALLA
1. Nikita Konovalov RUS 22”59
2. Aleksandr Popkov RUS 23”00
3. Marco Orsi ITA 23”09

100 M FARFALLA
1. Nikita Konovalov RUS 50”02
2. Matteo Rivolta ITA 50”10
3. Aleksandr Sadovnikov RUS 50”51

200 M FARFALLA
1. László Cseh HUN 1’52”36
2. Nikolay Skvortsov RUS 1’52”38
3. Daniil Pakhomov RUS 1’53”10

100 M MISTI
1. Marco Orsi ITA 52”15
2. Sergei Fesikov RUS 52”23
3. Laszlo Cseh 53”23

200 M MISTI
1. Philip Heintz GER 1’53”45
2. László Cseh HUN 1’55”58
3. Simon Sjödin SWE 1’55”69

400 M MISTI
1. Marco Koch GER 4’01”87
2. Dávid Verrasztó HUN 4’05”11
3. Dmitrii Gorbunov RUS 4’06”65

FEMMINILE

50 M STILE LIBERO
1. Sarah Sjöström SWE 23”72
2. Aliaksandra Herasimenia BLR 24”22
3. Aleksandra Urbanczyk POL 24”24

100 M STILE LIBERO
1. Sarah Sjöström SWE 51”24
2. Ranomi Kromowidjojo NED 51”72
3. Francesca Halsall GBR 52”58
3. Erika Ferraioli ITA 52”58

200 M STILE LIBERO
1. Femke Heemskerk NED 1’52”53
2. Veronika Popova RUS 1’52”86
3. Federica Pellegrini ITA 1’53”64

400 M STILE LIBERO
1. Katinka Hosszu HUN 4’00”23
2. Femke Heemskerk NED 4’00”62
3. Anja Klinar SLO 4’02’12

800 M STILE LIBERO
1. Boglárka Kapás HUN 8’14”23
2. Anja Klinar SLO 8’15”26
3. Sharon van Rouwendaal NED 8’16”53

50 M DORSO
1. Aleksandra Urbanczyk POL 26”59
2. Katarína Listopadová SVK 26”83
3. Alicja Tchórz POL 27”02

100 M DORSO
1. Daria Ustinova RUS 57”77
2. Irina Prikhodko RUS 58”03
3. Louise Hansson SWE 58”17

200 M DORSO
1. Daria Ustinova RUS 2’03”28
2. Jenny Mensing GBR 2’03”55
3. Katinka Hosszu 2’04”64

50 M RANA
1. Fanny Lecluyse BEL 30”01
2. Jenna Laukkanen FIN 30”05
3. Natalia Ivaneeva RUS 30”16

100 M RANA
1. Fanny Lecluyse BEL 1’04”69
2. Jenna Laukkanen FIN 1’05”02
3. Sophie Hansson SWE 1’05”28

200 M RANA
1. Fanny Lecluyse BEL 2’19”19
2. Maria Astashkina RUS 2’20”18
3. Jenna Laukkanen FIN 2’20”75

50 M FARFALLA
1. Sarah Sjöström SWE 25”02
2. Francesca Halsall GBR 25”43
3. Siobhan-Marie O’Connor GBR 25”52

100 M FARFALLA
1. Sarah Sjöström SWE 54”61
2. Louise Hansson SWE 56”71
3. Ilaria Bianchi ITA 56”80

200 M FARFALLA
1. Franziska Hentke GER 2’03”86
2. Lara Grangeon FRA 2’04”84
3. Stefania Pirozzi ITA 2’05”95

100 M MISTI
1. Louise Hansson SWE 58”77
1. Katinka Hosszú HUN 58”77
3. Aleksandra Urbanczyk POL 59”24

200 M MISTI
1. Katinka Hosszú HUN 2’06”29
2. Louise Hansson SWE 2’06”29
3. Lisa Zaiser AUT 2’07”63

400 M MISTI
1. Katinka Hosszú HUN 4’28”82
2. Zsuzsanna Jakabos HUN 4’31”33
3. Luisa Trombetti ITA 4’32”15

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it – francesco.caligaris@oasport.it

Lascia un commento

Top