Lotta: i risultati dei Campionati Sudamericani 2015

Bandiera-Brasile.png

La città di Buenos Aires, capitale dell’Argentina, è stata la sede dei Campionati Sudamericani di lotta 2015. Al termine delle competizioni nei tre stili olimpici, è stato un argento a dividere il Brasile e la Colombia per il primato nel medagliere finale: a spuntarla sono stati i verdeoro con sette ori, due argenti e tre bronzi, contro i sette ori, un argento e tre bronzi dei colombiani. L’Argentina padrona di casa ha terminato al terzo posto con cinque titoli, mentre il Perù ne ha conquistati quattro ed il Cile uno. Tra le nazioni andate a medaglia, seppur senza ori, va aggiunta anche la Bolivia.

Per quanto riguarda i singoli stili, il Brasile si è imposto nuovamente sulla Colombia nella greco-romana (tre ori e tre bronzi contro tre ori ed un bronzo), l’Argentina ha primeggiato nella libera maschile ed ancora il Brasile ha ottenuto la prima posizione nella libera femminile.

GRECO-ROMANA

Weight Gold Silver Bronze
59.0 kg Torres, Cristobal CHI Monte, Adam ARG Romanelli, Diego BRA
66.0 kg Gualpa, Enrique
Magallanes Duran, Jose Luis
ECU
PER
Feitosa, Andre Felipe BRA
71.0 kg Sanchez, Jose ECU Cachumanta, Jose PER da Silva, Jonathan ARG
75.0 kg Moreira, Angelo BRA Garcia, Renzo PER Huacon Alvarado, Vicente Orlando ECU
80.0 kg Cuero Ortiz, Enrique ECU Prudenzano, Maximiliano ARG Castillo Florian, Li Herbet PER
85.0 kg Brandao Santiago, Ronisson BRA Cardenas, Diego PER Moreno, Jose CHI
98.0 kg Maier, Yuri ARG Garcia, Carlos CHI Lima, Eder BRA
130.0 kg Soghomonyan, Eduard BRA Del Rio, Luciano ARG

LIBERA MASCHILE

Weight Gold Silver Bronze
57.0 kg Destribats, Agustin Alejandro ARG Quispe Fajardo, Andres CHI Chavez Claros, Marvin BOL
61.0 kg Esteves, Filipe BRA Henao Buitrago, Yerson David CHI Castro, Yuri Torrico BOL
65.0 kg Sanchez Saltos, Mauricio Javier ECU Pedragas Auccapina, Sixto PER Romero Millaqueo, Carlos Eduardo CHI
70.0 kg Llontop Vare, Abraham PER Castro Cumsille, Marcelo Antonio CHI Karlikovski, Cristian ARG
74.0 kg Paladines, Edison ECU Ambrosio Greifo, Jose PER Llano, Jorge Ivan ARG
86.0 kg Ambrosio Greifo, Pool PER Nikoyan, Meruzhan ARG Moreno, Fernando CHI
97.0 kg Maier, Yuri ARG Oliveira, Cassio BRA
125.0 kg Muriel, Catriel ARG

LIBERA FEMMINILE

Weight Gold Silver Bronze
48.0 kg Bermudez, Patricia ARG Toaza Avelino, Katiuska ECU Benitez, Justina PER
53.0 kg Mollocano, Jacqueline del Rocio ECU Melita, Eluney ARG Yupari, N Ninfa BOL
55.0 kg Valverde Melendres, Luisa ECU Mallqui Suazo , Jenny Vanesa PER Sosa, Evelin del Carmen ARG
58.0 kg Graciano, Mayara Amalia BRA Rocco, Javiera CHI Blasig, Johana ARG
60.0 kg Camargo, Munique BRA Olivares Bendezu, Jessica PER Salinas, Maria Noe ARG
63.0 kg Sovero Nino, Janet PER Gomes dos Reis, Dailane BRA Antes Castillo, Dennisse Maribel ECU
69.0 kg Arroyo, Diana PER Garcia, Laura ARG Ayovi Parraga, Leonela Aleyda ECU
75.0 kg Oliveira, Gilda Maria BRA

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top