Lotta, Golden Grand Prix 2015: tutti i podi di Baku

Lotta-Elena-Pirozhkova-UWW.jpg

Per la prima volta dalla sua istituzione, il Golden Grand Prix di lotta si è svolto con la nuova formula della competizione unica a fine anno, mentre fino al 2014 erano previste delle tappe qualificative alla Finale. A Baku, capitale dell’Azerbaijan, alcuni dei migliori lottatori del mondo si sono dunque dati battaglia in quello che è considerato il secondo torneo più importante dell’anno dopo i Campionati Mondiali.

Nella lotta greco-romana, le semifinali della categoria 71 kg hanno previsto un’avvincente sfida tra il tedesco Frank Stäbler e l’ungherese Bálint Korpási, rivincita dei Giochi Europei che si sono tenuti nel mese di giugno proprio a Baku: se allora aveva vinto il magiaro, questa volta è stato il teutonico ad imporsi e ad andare poi a conquistare l’oro con un netto 4-0 sul padrone di casa Rustam Aliyev. Gli azeri hanno comunque festeggiato due medaglie d’oro in questo stile, con Shalva Gababadze (98 kg) e Sabah Shariati (130 kg). Da notare anche il successo del russo David Chakvetadze nella categoria 85 kg, dove ha battuto in finale per 9-0 il campione mondiale in carica, l’ucraino Zhan Beleniuk.

L’Azerbaijan era già stato grande protagonista nella prima giornata di gare, quella dedicata alla lotta libera maschile, dove è riuscito a prendersi ben tre medaglie d’oro con il due volte campione del mondo Haji Aliyev (61 kg), Yabrail Hasanov (74 kg) ed Aleksander Gostiev (86 kg). Niente da fare, invece, per il campione olimpico di Londra 2012 Togrul Asgarov, che nella finale della categoria 70 kg ha ceduto all’uzbeko Bekzod Abdurakhmanov dopo uno spettacolare incontro terminato sul punteggio di 8-8. Quanto alla massima categoria di peso, la 125 kg, la medaglia d’oro è andata al bronzo iridato Geno Petriashvili (Georgia).

L’unico stile nel quale i padroni di casa non hanno ottenuto medaglie d’oro resta dunque quello della lotta libera femminile, dove invece Stati Uniti e Russia hanno ottenuto due titoli a testa. Campionessa mondiale dei 55 kg, la statunitense Helen Maroulis ha combattuto questa volta tra le 53 kg, battendo in finale la svedese Sofia Mattsson per 2-1. La sua connazionale Elena Pirozhkova, invece, ha conquistato il gradino più alto del podio della categoria 63 kg. Per la Russia, invece, i successi sono stati firmati da Valentina Islamova (48 kg) e soprattutto dalla campionessa iridata in carica Natalia Vorobieva (69 kg).

RISULTATI

LOTTA GRECO-ROMANA

59kg (15 entries)
Gold – Almat KEBISPAYEV (KAZ) df. Elmurat TASMURADOV (UZB) by TF, 9-0, 2:43
Bronze – Jesse THIELKE (USA) df. Mehrdad MARDANI (IRI), 8-4
Bronze – Eldaniz AZIZLI (AZE) df. YUN Won-Chol (PRK) by TF, 9-0, 1:51

66kg (17 entries)
Gold – Mehdi ZEIDVAND (IRI) df. Kamran MAMMADOV (AZE), 2-0
Bronze – Zaur KABALOEV (RUS) df. Geraei MOHAMMADLI (IRI) by TF, 8-0, 5:58
Bronze – Hasan ALIYEV (AZE) df. Ali ARSLAN (IRI), 6-3

71kg (14 entries)
Gold – Frank STAEBLER (GER) df. Rustam ALIEV (AZE), 4-0
Bronze – ZHANG Ridong (CHN) df. Manuel TORRES (VEN) by TF, 9-0, 4:02
Bronze – Balint KORPASI (HUN) df. Afshin BYABANGARD (IRI), 3-2

75kg (14 entries)
Gold – KIM Hyeon-Woo (KOR) df. Payam BOUYERI PAYANI (IRI), 3-0
Bronze – Ramin TAHERISARTANG (IRI) df. Atabek AZISBEKOV (KGZ), 4-2
Bronze – Mark MADSEN (DEN) df. Viktor NEMES (SRB), 4-0

80kg (14 entries)
Gold – Lasha GOBADZE (GEO) df. Rafik HUSEYNOV (AZE), 4-4
Bronze – AISHAN Aishan (CHN) df. Bilan NALGIEV (RUS), 3-2
Bronze – Elvin MURSALIEV (AZE) df. Emin AHMADOV (AZE), 4-3

85kg (18 entries)
Gold – David CHAKVETADZE (RUS) df. Zhan BELENYUK (UKR) by TF, 9-0, 2:46f
Bronze – Mojtaba KARIMFAR (IRI) df. Saman AZIZI (IRI), 3-1
Bronze – Islam ABBASOV (AZE) df. Hossein NOURI (IRI), 4-3

98kg (15 entries)
Gold – Shalva GADABADZE (AZE) df. Mahdi ALIYARI FEYZABADI (IRI), 1-0
Bronze – Sulieman DEMIRCI (TUR) df. Rustam TOTROV (RUS), 4-0
Bronze – XIAO Di (CHN) df. Orkhan NURIEV (AZE) by TF, 8-0, 4:01

130kg (13 entries)
Gold – Sabah SHARIATI (AZE) df. Nurmakhan TINALIEV (KAZ) by Disq., 5:16
Bronze – Behnam MEHDIZADEH (IRI) df. Heiki NABI (EST), 2-0
Bronze – Iosif CHUGOSHVILI (BLR) df. MENG Qiang (CHN), 3-2

LOTTA LIBERA MASCHILE

57kg (14 entries)
Gold – Ismail MUSUKAEV (RUS) df. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL), 5-2
Bronze – Makhir AMIRASLANOV (AZE) df. Djamal OTARSULTANOV (RUS) by default, 0:00
Bronze – Otari GOGAVA (GEO) df. Parviz IBRAHIMOV (AZE), 7-3

61kg (12 entries)
Gold – Haji ALIEV (AZE) df. Iman SADEGHIKOUKANDEH (IRI), 8-2
Bronze – Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) df. Andry DAVILA (VEN) by TF, 10-0, 2:08
Bronze – Aleksander BOGOMOEV (RUS) df. Shingo ARIMOTO (JPN), 5-0

65kg (11 entries)
Gold – Magomed KURBANALIEV (RUS) df. Logan STIEBER (USA), 14-6
Bronze – Teymur MAMMADOV (AZE) df. Anthony MONTERO (VEN), 3-0
Bronze – Soslan RAMONOV (RUS) df. Agahueseyin MUSTAFAEV (AZE), 7-0

70kg (8 entries)
Gold – Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) df. Togrul ASGAROV (AZE), 8-8
Bronze – Mustafa KAYA (TUR) df. Nobuyoshi TAKOJIMA (JPN), 8-2
Bronze – Gadjimurad OMAROV (AZE) df. Arkadiusz SZEJA (POL) by default, 0:00

74kg (13 entries)
Gold – Yabrail HASANOV (AZE) df. Khetik TSABOLOV (RUS), 12-8
Bronze – Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS) Daisuke SHIMADA (JPN) by TF, 10-0, 6:00
Bronze – Moustafa HOSSEINKHANI (IRI) df. Soner DEMIRTAS (TUR), 3-2

86kg (11 entries)
Gold – Aleksander GOSTIEV (AZE) df. Gazhiev NURMAGOMED (AZE), 2-0
Bronze – Sandro AMINASHVILI (GEO) df. Patryk DUBLINOWSKI (POL), 6-3
Bronze – Ehsan LASHGARI (IRI) df. David TAYLOR (USA) by TF, 10-0, 2:52

97kg (10 entries)
Gold – Elizbar ODIKADZE (GEO) df. Sharif SHARIFOV (AZE), 4-2
Bronze – Pavlo OLIYNIK (UKR) df. Yuji FUKUI (JPN) by TF, 10-0, 3:28
Bronze – Arslanbek ALBOROV (AZE) df. James BERGMAN (USA), 4-1

125kg (10 entries)
Gold – Geno PETRIASHVILI (GEO) df. Jamaladdin MAGOMEDOV (AZE) by default, 0:00
Bronze – Dom BRADLEY (USA) df. Aiaal LAZAREV (KGZ) by default, 0:00
Bronze – DENG Zhiwei (CHN) df. Ibragim SAIDOV (BLR), 5-4

LOTTA LIBERA FEMMINILE

48kg (10 entries)
Gold – Valentina ISLAMOVA (RUS) df. Jessica BLASZKA (NED), 2-1
Bronze – Iwona MATKOWSKA (POL) df. Onmariel VILIBETH (VEN) by Fall, 5:32
Bronze – Miho IGARASHI (JPN) df. Shafag MURADZADE (AZE) by TF, 12-0, 2:59

53kg (17 entries)
Gold – Helen MAROULIS (USA) df. Sofia MATTSSON (SWE), 2-1
Bronze – Odunayo ADEKUOROYE (NGR) df. Angela DOROGAN (AZE) by TF, 10-0, 3:26
Bronze – ZHONG Xuechun (CHN) df. PAK Yong-Mi (PRK), 4-2

55kg (11 entries)
Gold – LI Hui (CHN) df. Natalya SINISHIN (AZE), 6-1
Bronze – JONG In-Sun (PRK) df. Rim AYARI (TUN) by TF, 11-0, 4:23
Bronze – Hikari SUGAWARA (JPN) df. Alyona KOLESNIK (AZE), 2-1

58kg (14 entries)
Gold – Emese BARKA (HUN) df. Aisuluu TYNYBEKOVA (KGZ), 12-10
Bronze – Aiym ABDILDINA (KAZ) df. Derya BAYHAN (TUR) by TF, 12-0, 1:44
Bronze – Johanna MATTSSON (SWE) df. Tatyana LAVRENCHUK (UKR), 4-2

60kg (11 entries)
Gold – LUO Xiaojuan (CHN) df. Allison RAGAN (USA), 6-0
Bronze – Marianna SASTIN (HUN) df. Jennifer PAGE (USA), 5-1
Bronze – Yukako KAWAI df. Dzhanan MANOLOVA (BUL) by TF, 12-2, 5:36

63kg (17 entries)
Gold – Elena PIROZHKOVA (USA) df. Taybe YUSEIN (BUL), 4-3
Bronze – Anastasija GRIGORJEVA (LAT) df. Elmira GAMBAROVA (AZE), 6-3
Bronze – Valeria LAZINSKAYA (RUS) df. Erin CLODGO (USA), 6-2

69kg (12 entries)
Gold – Natalya VOROBIEVA (RUS) df. Jenny FRANSSON (SWE), 4-1
Bronze – Aline FOCKEN (GER) df. Alina MAKHYNIA (UKR), 4-3
Bronze – Rio WATARI (JPN) df. Elmira SYZDYKOVA (KAZ) by TF, 12-2, 2:55

75kg (11 entries)
Gold – Epp MAE (EST) df. ZHOU Qian (CHN), 4-4
Bronze – Ekaterina BUKINA (RUS) df. Sabira ALIYEVA (AZE) by TF, 11-0, 5:06
Bronze – Maider UNDA (ESP) df. Guzel MANYUROVA (KAZ) by Fall, 5:53

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top