Jujitsu: tre medaglie azzurre ai Mondiali 2015, Polonia batte Francia nel medagliere

Jujistu-Jessica-Scricciolo.jpg

Bangkok, capitale della Thailandia, ha ospitato dal 20 al 22 novembre i Campionati Mondiali di jujitsu/ne-waza 2015. Con cinque medaglie d’oro e dieci di bronzo, la Polonia si è aggiudicata a sorpresa il primato nel medagliere, superando così la formidabile Francia, vincitrice di quattro ori, sette argenti e sei bronzi. Dominatori della passata edizione di fronte al pubblico amico di Parigi, i francesi hanno comunque ottenuto più podi di qualunque altra squadra, ben diciassette. Al terzo posto si è classificata l’Austria, con quattro ori e due bronzi.

Anche quest’anno l’Italia è riuscita ad ottenere dei risultati importanti, conquistando due medaglie d’argento ed una di bronzo. Sara Paganini e Michele Vallieri hanno conquistato la medaglia d’argento nella prova mista dell’espressione tecnica, battuti solamente dagli austriaci Andrea Gruber / Philippe Bleyer, risultato ottenuto anche nella categoria 49 kg da Anastasia Tonelli, sconfitta in finale dalla polacca Agnieszka Bergier-Karkosz. Brava anche la solita Jessica Scricciolo, terza nella categoria 55 kg, vinta dalla polacca Martyna Bierońska, e poi quinta nella prova di ne-waza della stessa categoria, dove Tonelli ha invece chiuso settima e la medaglia d’oro è andata alla svedese Helena Edfeldt.

Seguono i podi di tutte le competizioni iridate ed il medagliere finale.

RISULTATI

ESPRESSIONE TECNICA

Femminile
1. BECIROVIC Mirnesa / BECIROVIC Mirneta (AUT)
2. ITTENSOHN Jasmin / ITTENSOHN Tanja (GER)
3. LIMPANAYINGYONG Soawanee / SAMTHONG Wassanaporn (THA)

Maschile
1. VOSTA Sebastian / BICHLER Nikolaus (AUT)
2. CLOOSTERMANS Ben / LARDON Bjarne (BEL)
3. KUNZ Michael / SPINDEL Manuel (GER)
3. ASSMANN Ruben / BUNNIK Marnix (NED)

Mista
1. GRUBER Andrea / BLEYER Philippe (AUT)
2. PAGANINI SARA / VALLIERI MICHELE (ITA)
3. ERNI Antonia / PETRITSCH Florian (SUI)
3. PASZKIEWICZ Julia / TOURBESLIS Johannes (GER)

DUO SHOW

Femminile
1. BECIROVIC Mirnesa / BECIROVIC Mirneta (AUT)
2. ITTENSOHN Jasmin / ITTENSOHN Tanja (GER)
3. KUMSROI Kunsatri / KAIOSRASAEN Suphawadee (THA)

Misto
1. MERINO FERNANDEZ Maria / CARRASCO AGUADO Santiago (ESP)
2. PERSSON Malin / STÅLEBRING Ronnie (SWE)
3. JOKIC Lidija / VUKOTIC Stefan (MNE)
3. JOKL Sofia / SCHÖNENBERGER Thomas (SUI)
5. ERNI Antonia / PETRITSCH Florian (SUI)
5. YIMPRAI Ratcharat / CHANSRI Arreewan (THA)
7. KHUKU Moni / MD SUFIAN Abu (BAN)
7. THI LAN Nguyen / QUOC KHANH Bui (VIE)

Masculins
1. BEOVARDI Dominique / BEOVARDI Jean-Jacques (FRA)
2. AMMAR Muhammad / HURAIRA Abu (PAK)
3. VONGSAWAN Jirayu / WUTTIWANNAPONG Jirayut (THA)
3. VOSTA Sebastian / BICHLER Nikolaus (AUT)

JUJITSU COMBAT

Femminile

-49kg
1. BERGIER-KARKOSZ Agnieszka (POL)
2. TONELLI Anastasia (ITA)
3. PFLEFKA Andrea (GER)
3. GIEC Magdalena (POL)

-55kg
1. BIERONSKA Martyna (POL)
2. BEAUCHET Laure (FRA)
3. SCRICCIOLO Jessica (ITA)
3. DAHL Rebekka (DEN)

-62kg
1. NEBIE Séverine (FRA)
2. FERREIRA Juliana (FRA)
3. MEDVEDEVA Olga (RUS)
3. SONNEMANN Mandy (GER)

-70kg
1. VAN LEEUWEN Aafke (NED)
2. SCHELLINGERHOUT Cynthia (NED)
3. MAĆKOWIAK Emilia (POL)
3. BAUER Annalena (GER)

+70kg
1. BISSENI Eva (FRA – RSC Champigny)
2. WESTRA Charella (NED)
3. SITKO Justyna (POL)
3. FEICHTLBAUER Bianca (AUT)

Maschile

-56kg
1. MORA PINEDA Jeison Camilo (COL)
2. IGLESIAS DE LA TORRE Felipe (ESP)
3. TOUATI Dylan (FRA – UJ Brive Corrèze Limousin)
3. ZHANIBEK Abu-Bakir (KAZ)

-62kg
1. APOLONOV Roman (GER)
2. DALAA Yazid (BEL)
3. BLOKHIN Vladimir (RUS)
3. MOCHULSKYI Bohdan (UKR)

-69kg
1. KORZHAVYKH Pavel (RUS)
2. BESHENETC Dmitrii (RUS)
3. Michael GARNIER (FRA)
3. VOGELZANG Boy (NED)

-77kg
1. KUNSA Percy (FRA)
2. BOROK Ilia (RUS)
3. MARTY Sébastien (FRA)
3. WIDGREN Frefrik (SWE)

-85kg
1. WILLARD Mikkel (DEN)
2. BELOV (Den)Is (RUS)
3. SETH WENZEL William (SWE)
3. NASTENKO Ivan (UKR)

-94kg
1. SCHOL Melvin (NED)
2. WEIDENBECHER Tim (GER)
3. MARCHENKO Dmitrii (RUS)
3. SZEWCZAK Tomasz (POL)

+94kg
1. VUKCEVIC Dejan (MNE)
2. FROMANGE Alexandre (FRA)
3. RISS Rafał (POL)
3. SMIRNOV Mikhail (RUS)

Squadre
1. Russia
2. Francia
3. Paesi Bassi
3. Germania

JUJITSU NE-WAZA

Femminile

-55kg
1. EDFELDT Helena (SWE)
2. KUPRINA Irina (RUS)
3. MUNKHGEREL Bayarmaa (MGL)
3. BIEROŃSKA Martyna (POL)

-62kg
1. AMJAHID Amal (BEL)
2. BAZILE Adèle (FRA)
3. VANDERSTUKKEN Fran (BEL)
3. DUFAU Clara (FRA – JC Rochefortais)

-70kg
1. PANAGIOTARAKOU Zafiria (GRE)
2. HALDEN Diana (SWE)
3. TSOGT-OCHIR Battsetseg (MGL)
3. PREISS Irena (POL)

+70kg
1. ALQUBAJ Lama (JOR)
2. Claire-France THEVENON (FRA)
3. THI LAN Nguyen (VIE)
3. SITKO Justyna (POL)

Maschile

-62kg
1. LOSKA Jedrzej (POL)
2. KURAOKA Hiroshi (JPN)
3. COHEN Ron (ISR)
3. HANDREA Mihai (ROU)

-69kg
1. POLOK Maciej (POL)
2. PAPERNI Evyatar (ISR)
3. ABBAS Haidar (FRA)
3. ADAEV Daud (RUS)

-77kg
1. KOZAK Maciej (POL)
2. DEPUTTER Wim (BEL)
3. CIKU Alan (BEL)
3. GRIEGER Tomasz (POL)

-85kg
1. SCHÖN Dan (MEX)
2. BALHUL Khalfan (UAE)
3. BAŃCZYK Paweł (POL)
3. TONCO Nellys (FRA)

-94kg
1. ALKETBI Faisal (UAE)
2. ALKAABI Zayed (UAE)
3. MINGUET Florent (BEL)
3. SZUCS Kristof (HUN)

+94kg
1. MOLDOVEANU Camil (ROU)
2. HUSSON Frédéric (FRA)
3. IM EK Mehmet Eren (TUR)
3. HOUMINE Seif Eddine (MAR)

MEDAGLIERE

Medagliere Mondiali Jujitsu 2015

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: JJIF – Jujitsu International Federation

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top