Judo: i risultati dei Campionati Francesi 2015

Judo-Teddy-Riner-FFJ2.jpg

Seppur con tante assenze, i Campionati Francesi 2015 di Rouen hanno avuto un grande seguito grazie alla presenza di Teddy Riner. L’otto volte campione del mondo ha infatti conquistato il suo quarto titolo nazionale nella categoria +100 kg, raggiungendo quota 101 incontri vinti consecutivamente in seguito alla finale che l’ha visto opposto a Matthieu Thorel (clicca qui per saperne di più). Per il resto, l’interesse principale della competizione sta nel fatto che i vincitori del titolo nazionale si sono garantiti la partecipazione al Grand Slam di Parigi 2016, previsto per il mese di febbraio.

Oltre ai nomi dei medagliati d’oro, che riportiamo in basso insieme a tutti i podi, nel week-end è arrivato l’annuncio del ritiro dall’alto livello di Dimitri Dragin (clicca qui per saperne di più), mentre ha subito una distorsione alla caviglia Alain Schmitt, atleta che generalmente combatte tra gi 81 kg ma che a Rouen si era presentato nella categoria superiore, la 90 kg, vinta da Ludovic Gobert.

Tra le donne, invece, vogliamo segnalare la vittoria di Margaux Pinot nella categoria 70 kg, un nome da tenere d’occhio quando sarà il momento di dare il cambio alla veterana Gévrise Émane, che ad Astana ha conquistato il suo terzo titolo mondiale.

RISULTATI

FEMMINILE

-48kg
1. Mélanie Clément (Sporting Marnaval)
2. Marine Lhenry (Alliance Dijon Judo 21)
3. Romane Yvin (JC Maisons-Alfort)
3. Cheyenne Mounier (JC Grand-Quevilly)

-52kg
1. Pénélope Bonna (FLAM 91)
2. Aurélia Issoumaïla (JCE Argenteuil)
3. Louise Raynaud (La Couronne Grand Angoulême Judo)
3. Lucile Duport (Alliance Dijon Judo 21)

-57kg
1. Amélie Guihur (Sainte-Geneviève Sports)
2. Laetitia Blot (JC Pontault-Combault)
3. Sarah Harachi (FLAM 91)
3. Lola Benarroche (RSC Champigny)

-63kg
1. Marielle Pruvost (FLAM 91)
2. Héloïse Lacouchie (JC Maisons-Alfort)
3. Cloé Yvin (Sainte-Geneviève Sports)
3. Clémentine Louchez (JC Chilly-Mazarin Morangis)

-70kg
1. Margaux Pinot (Levallois SC)
2. Clarisse Habricot (Villemomble Sports)
3. Gwenaëlle Viard (Sainte-Geneviève Sports)
3. Melissa Heleine (ADJ 21)

-78kg
1. Samah Hawa Camara (JCE Argenteuil)
2. Géraldine Mentouopou (RSC Champigny)
3. Christelle Garry (JC Maisons-Alfort)
3. Julie Pierret (La Couronne Grand Angoulême Judo)

+78kg
1. Marine Erb (Villemomble Sports)
2. Rebecca Ramanich (Alliance Dijon Judo 21)
3. Julia Tolofua (ACS Peugeot Mulhouse)
3. Anne-Fatoumata M’Bairo (JC Pontault-Combault)

MASCHILE

-60kg
1. Sofiane Milous ( JCE Argenteuil)
2. Cédric Revol (AC Boulogne-Billancourt)
3. Kamel Mohamedi (AC Boulogne-Billancourt)
3. Sylvain Goulet (Sucy Judo)

-66kg
1. Mathias Boucher (RSC Montreuil)
2. Farid Ben Ali (JC Chilly-Mazarin Morangis)
3. David Larose (Sainte-Geneviève Sports)
3. Kévin Azéma (JC Maisons-Alfort)

-73kg
1.Arthur Clerget (Sporting Marnaval)
2.Benjamin Axus (AJA Paris XX)
3. Franck Party (Franche-Comté Judo Besançon)
3. Sammy Tamellin (RSC Montreuil)

-81kg
1. Jonathan Allardon (AC Boulogne-Billancourt)
2. Quentin Joubert (Sainte-Geneviève Sports)
3. Benoît Collin (JC Chilly-Mazarin Morangis)
3. Dimitri Gomes-Tavares (CO Sartrouville)

-90kg
1. Ludovic Gobert (Sainte-Geneviève Sports)
2. Romain Buffet (US Orléans Loiret)
3.Pierre-Louis Guérin (Franche-Comté Judo Besançon)
3. Anthony Laignes (JC Maisons-Alfort)

-100kg
1. Joseph Terhec (Alliance Judo 61)
2. Vincent Massimino (CO Sartrouville)
3. Nell Honoré Ariano Rebouka (US Orléans Loiret)
3. Clément Delvert (FLAM 91)

+100kg
1. Teddy Riner (Levallois SC)
2. Mathieu Thorel (UJ Brive CL)
3. Xavier Fievet (OJA 62)
3. Hamza Ouchani (Blanc-Mesnil SJ)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Philippe Rabouin – FFJ

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top