Judo: i qualificati olimpici virtuali a Novembre 2015 (maschile)

Judo-Antonio-Ciano-2.png

Di seguito riportiamo i qualificati diretti virtuali ai Giochi Olimpici 2016 in base ai ranking olimpici, ovvero quelli che tengono conto solamente dei punteggi validi per ottenere il pass per Rio. Con l’asterisco sono contraddistinti i “doppioni” di ciascun Paese, poiché ogni comitato olimpico nazionale può qualificare un solo atleta per categoria di peso. Per ogni categoria, inoltre, riportiamo la situazione dei migliori italiani.

60 KG

Carmine Maria Di Loreto, 66mo, deve recuperare 223 punti sull’esperto austriaco Ludwig Paischer.

1 SMETOV Yeldos KAZ
1421 6
Qualified
2 TAKATO Naohisa JPN
1198 5
Qualified
3 GANBAT Boldbaatar MGL
1170 8
Qualified
4 LUTFILLAEV Sharafuddin UZB
1142 11
Qualified
5 DASHDAVAA Amartuvshin MGL
1116 15
Qualified *
6 KIM Won jin KOR
1050 5
Qualified
7 IBRAYEV Rustam KAZ
968 5
Qualified *
8 KIDO Shinji JPN
930 4
Qualified *
9 SHISHIME Toru JPN
840 5
Qualified *
10 LIMARE Vincent FRA
805 11
Qualified
11 SAFAROV Orkhan AZE
764 10
Qualified
12 PAPINASHVILI Amiran GEO
728 10
Qualified
13 UROZBOEV Diyorbek UZB
634 12
Qualified *
14 TAKABATAKE Eric BRA
592 9
Home nation
15 MUDRANOV Beslan RUS
575 6
Qualified
16 MCKENZIE Ashley GBR
574 16
Qualified
17 KITADAI Felipe BRA
563 6
Home nation
18 OSHIMA Yuma JPN
550 4
Qualified *
19 DAVTYAN Hovhannes ARM
546 8
Qualified
20 GARRIGOS Francisco ESP
524 16
Qualified
21 IMASHEV Aibek KAZ
524 6
Qualified *
22 ENGLMAIER Tobias GER
510 13
Qualified
23 GANBOLD Kherlen MGL
491 10
Qualified *
24 MOOREN Jeroen NED
482 12
Qualified
25 PRECIADO Lenin ECU
468 12
Qualified
26 MILOUS Sofiane FRA
446 11
Qualified *
27 KUNIHIRO Aaron USA
406 16
Qualified
28 TSAI Ming yen TPE
404 12
Qualified
29 ARSHANSKI Artiom ISR
392 15
Qualified
30 KABA Ahmet sahin TUR
379 19
Qualified
31 OZLU Bekir TUR
371 7
Qualified *
32 PETRIKOV Pavel CZE
368 15
Qualified
33 MUSHKIYEV Ilgar AZE
366 10
Qualified *
34 CHAMMARTIN Ludovic SUI
350 14
Qualified
35 PAISCHER Ludwig AUT
334 15
Qualified

66 KG

Elio Verde, 24mo, è virtualmente qualificato.

1 DAVAADORJ Tumurkhuleg MGL
1540 11
Qualified
2 ZANTARAIA Georgii UKR
1326 10
Qualified
3 AN Baul KOR
1270 6
Qualified
4 PULYAEV Mikhail RUS
1260 9
Qualified
5 TAKAJO Tomofumi JPN
1070 5
Qualified
6 SEIDL Sebastian GER
954 11
Qualified
7 SOBIROV Rishod UZB
892 10
Qualified
8 DOVDON Altansukh MGL
878 9
Qualified *
9 SHERSHAN Dzmitry BLR
810 15
Qualified
10 ABE Hifumi JPN
748 4
Qualified *
11 POLLACK Golan ISR
689 10
Qualified
12 SHIKHALIZADA Nijat AZE
662 9
Qualified
13 OATES Colin GBR
640 13
Qualified
14 TAKAICHI Kengo JPN
634 6
Qualified *
15 OLEINIC Sergiu POR
588 16
Qualified
16 KHAN-MAGOMEDOV Kamal RUS
558 5
Qualified *
17 EBINUMA Masashi JPN
558 2
Qualified *
18 MA Duanbin CHN
556 13
Qualified
19 BOUCHARD Antoine CAN
552 17
Qualified
20 SHAMILOV Yakub RUS
532 7
Qualified *
21 GOMBOC Adrian SLO
517 14
Qualified
22 KORVAL Loic FRA
488 5
Qualified
23 URIARTE Sugoi ESP
486 18
Qualified
24 VERDE Elio ITA
464 17
Qualified
25 SMAGULOV Zhansay KAZ
464 6
Qualified
26 ARDANOV Anzaur RUS
400 10
Qualified *
27 JEREB Andraz SLO
389 15
Qualified *
28 SHMAILOV Baruch ISR
371 11
Qualified *
29 LE BLOUCH Kilian FRA
356 7
Qualified *
30 MARGVELASHVILI Vazha GEO
338 12
Qualified

73 KG

Andrea Regis, 51mo, deve recuperare 113 punti al turco Hasan Vanlıoğlu. A ventotto punti da Regis, in 56ma posizione, troviamo invece Marco Maddaloni.

1 ONO Shohei JPN
1254 4
Qualified
2 ORUJOV Rustam AZE
1162 13
Qualified
3 NAKAYA Riki JPN
1130 3
Qualified *
4 MUKI Sagi ISR
1110 12
Qualified
5 SAINJARGAL Nyam-ochir MGL
1094 11
Qualified
6 AN Changrim KOR
918 7
Qualified
7 UNGVARI Miklos HUN
900 16
Qualified
8 HONG Kuk hyon PRK
872 8
Qualified
9 AKIMOTO Hiroyuki JPN
850 3
Qualified *
10 TATALASHVILI Nugzari GEO
798 12
Qualified
11 IARTCEV Denis RUS
786 10
Qualified
12 KURZHEV Uali RUS
740 7
Qualified *
13 ELMONT Dex NED
729 10
Qualified
14 DRAKSIC Rok SLO
717 11
Qualified
15 WANDTKE Igor GER
702 12
Qualified
16 DUPRAT Pierre FRA
660 11
Qualified
17 MOGUSHKOV Musa RUS
630 6
Qualified *
18 CHAINE Guillaume FRA
624 9
Qualified *
19 GANBAATAR Odbayar MGL
620 13
Qualified *
20 SHAVDATUASHVILI Lasha GEO
589 12
Qualified *
21 KHASHBAATAR Tsagaanbaatar MGL
522 10
Qualified *
22 SCVORTOV Victor UAE
509 9
Qualified
23 SUN Shuai CHN
500 13
Qualified
24 MARGELIDON Arthur CAN
490 18
Qualified
25 VAN TICHELT Dirk BEL
486 10
Qualified
26 DELPOPOLO Nicholas USA
452 14
Qualified
27 ALVES Andre POR
428 16
Qualified
28 SAI Yinjirigala CHN
412 9
Qualified *
29 CONTINI Marcelo BRA
384 10
Home nation
30 SHARIPOV Mirali UZB
364 8
Qualified
31 ESTRADA Magdiel CUB
346 9
Qualified
32 VAN T WESTENDE Sam NED
344 11
Qualified *
33 VANLIOGLU Hasan TUR
340 17
Qualified

81 KG

Antonio Ciano, 18mo, è virtualmente qualificato.

1 VALOIS-FORTIER Antoine CAN
1692 15
Qualified
2 NAGASE Takanori JPN
1591 5
Qualified
3 TCHRIKISHVILI Avtandili GEO
1310 7
Qualified
4 PIETRI Loic FRA
1010 5
Qualified
5 PENALBER Victor BRA
986 7
Home nation
6 NIFONTOV Ivan RUS
902 9
Qualified
7 TOMA Sergiu UAE
784 6
Qualified
8 VOROBEV Ivan RUS
777 8
Qualified *
9 SOBIROV Shaxzod UZB
760 11
Qualified
10 MARESCH Sven GER
723 11
Qualified
11 WIECZERZAK Alexander GER
714 11
Qualified *
12 CSOKNYAI Laszlo HUN
696 18
Qualified
13 OTGONBAATAR Uuganbaatar MGL
626 15
Qualified
14 KHALMURZAEV Khasan RUS
622 5
Qualified *
15 MAGOMEDOV Sirazhudin RUS
606 6
Qualified *
16 KRIZSAN Szabolcs HUN
587 15
Qualified *
17 IMAMOV Yakhyo UZB
586 9
Qualified *
18 CIANO Antonio ITA
558 16
Qualified
19 KHUBETSOV Alan RUS
540 6
Qualified *
20 MOUSTOPOULOS Roman GRE
540 17
Qualified
21 SCHMITT Alain FRA
515 8
Qualified *
22 BOTTIEAU Joachim BEL
467 11
Qualified
23 MARGIANI Ushangi GEO
462 8
Qualified *
24 PACEK Robin SWE
462 21
Qualified
25 STEVENS Travis USA
460 11
Qualified
26 NYAMSUREN Dagvasuren MGL
452 13
Qualified *
27 UNGVARI Attila HUN
442 18
Qualified *
28 LUCENTI Emmanuel ARG
426 16
Qualified
29 NAGASHIMA Keita JPN
424 5
Qualified *
30 DE WIT Frank NED
413 9
Qualified
31 ABDELAAL Mohamed EGY
409 8
Qualified
32 NACIMIENTO LORENZO Adrian ESP
406 18
Qualified
33 KIM Jae-bum KOR
384 6
Qualified
34 MARUYAMA Goki JPN
378 6
Qualified *
35 MOLLAEI Saeid IRI
364 6
Qualified
36 RYABOV Sergey RUS
364 4
Qualified *
37 STSIASHENKA Aliaksandr BLR
350 15
Qualified

90 KG

Walter Facente, 31mo, è attualmente il secondo degli esclusi, con tredici punti di ritardo nei confronti dell’algerino Abderrahmane Benamadi.

1 GWAK Dong han KOR
1628 7
Qualified
2 LIPARTELIANI Varlam GEO
1590 8
Qualified
3 TOTH Krisztian HUN
1534 12
Qualified
4 BAKER Mashu JPN
1296 6
Qualified
5 LKHAGVASUREN Otgonbaatar MGL
1278 10
Qualified
6 VAN T END Noel NED
1210 13
Qualified
7 DENISOV Kirill RUS
1100 9
Qualified
8 GVINIASHVILI Beka GEO
990 10
Qualified *
9 IDDIR Alexandre FRA
894 11
Qualified
10 USTOPIRIYON Komronshokh TJK
846 14
Qualified
11 ILIADIS Ilias GRE
788 6
Qualified
12 DIAS Celio POR
713 17
Qualified
13 KUKOLJ Aleksandar SRB
674 15
Qualified
14 ODENTHAL Marc GER
635 13
Qualified
15 HILDEBRAND Aaron GER
592 10
Qualified *
16 DVARBY Joakim SWE
553 18
Qualified
17 NISHIYAMA Daiki JPN
540 5
Qualified *
18 GONZALEZ Asley CUB
512 5
Qualified
19 NYMAN Marcus SWE
505 17
Qualified *
20 ELMONT Guillaume NED
498 10
Qualified *
21 MAGOMEDOV Magomed RUS
497 6
Qualified *
22 ZGANK Mihael SLO
482 13
Qualified
23 YOSHIDA Yuya JPN
478 3
Qualified *
24 JURAEV Sherali UZB
476 11
Qualified
25 VOPROSOV Kirill RUS
456 8
Qualified *
26 BROWN Colton USA
434 15
Qualified
27 CHENG Xunzhao CHN
421 11
Qualified
28 GROSSKLAUS Ciril SUI
410 17
Qualified
29 RUIZ ZAJAC David ESP
410 12
Qualified
30 KHALMURZAEV Khusen RUS
361 6
Qualified *
31 BENAMADI Abderrahmane ALG
357 9
Qualified

100 KG

Domenico Di Guida, è rientrato nella zona qualificativa dopo il quinto posto di Parigi, anche se deve difendere solamente se punti di vantaggio su Ivan Remarenco (Emirati Arabi Uniti).

1 FREY Karl-richard GER
1632 12
Qualified
2 KRPALEK Lukas CZE
1604 8
Qualified
3 PETERS Dimitri GER
1434 14
Qualified *
4 PACEK Martin SWE
1414 17
Qualified
5 NIKIFOROV Toma BEL
1370 16
Qualified
6 HAGA Ryunosuke JPN
1340 7
Qualified
7 GASIMOV Elmar AZE
1320 15
Qualified
8 MARET Cyrille FRA
1144 8
Qualified
9 DARWISH Ramadan EGY
960 11
Qualified
10 KHAIBULAEV Tagir RUS
814 7
Qualified
11 GROL Henk NED
716 10
Qualified
12 KORREL Michael NED
715 10
Qualified *
13 BISULTANOV Adlan RUS
706 11
Qualified *
14 ARMENTEROS Jose CUB
684 9
Qualified
15 BORODAVKO Jevgenijs LAT
646 17
Qualified
16 CHO Guham KOR
628 6
Qualified
17 BOUYACOUB Lyes ALG
620 11
Qualified
18 WOLF Aaron JPN
600 2
Qualified *
19 BLOSHENKO Artem UKR
563 16
Qualified
20 FLETCHER Benjamin GBR
534 15
Qualified
21 KUMRIC Zlatko CRO
528 11
Qualified
22 REYES Kyle CAN
512 8
Qualified
23 MAMMADOV Elkhan AZE
500 10
Qualified *
24 FONSECA Jorge POR
498 17
Qualified
25 RAKOV Maxim KAZ
484 7
Qualified
26 SAYIDOV Ramziddin UZB
432 11
Qualified
27 DI GUIDA Domenico ITA
420 9
Qualified

+100 KG

Alessio Mascetti, 50mo, deve recuperare 117 punti sull’estone Juhan Mettis.

1 RINER Teddy FRA
1850 4
Qualified
2 HARASAWA Hisayoshi JPN
1300 5
Qualified
3 SHICHINOHE Ryu JPN
1250 5
Qualified *
4 BOR Barna HUN
1054 17
Qualified
5 MEYER Roy NED
1014 14
Qualified
6 KHAMMO Iakiv UKR
1014 12
Qualified
7 OKRUASHVILI Adam GEO
974 11
Qualified
8 OJITANI Takeshi JPN
840 5
Qualified *
9 NATEA Daniel ROU
810 19
Qualified
10 SAIDOV Renat RUS
784 10
Qualified
11 NISHIGATA Kenta JPN
740 4
Qualified *
12 HEINLE Sven GER
736 10
Qualified
13 MOURA David BRA
711 7
Home nation
14 BREITBARTH Andre GER
708 16
Qualified *
15 JABALLAH Faicel TUN
685 10
Qualified
16 SILVA Rafael BRA
641 5
Home nation
17 SARNACKI Maciej POL
640 15
Qualified
18 BATTULGA Temuulen MGL
630 15
Qualified
19 MATIASHVILI Levani GEO
594 12
Qualified *
20 KRAKOVETSKII Iurii KGZ
553 9
Qualified
21 SIMIONESCU Vladut ROU
517 14
Qualified *
22 ALLERSTORFER Daniel AUT
517 18
Qualified
23 TANGRIEV Abdullo UZB
495 8
Qualified
24 KAMBIEV Aslan RUS
490 9
Qualified *
25 SASSON Or ISR
486 17
Qualified
26 CERAJ Matjaz SLO
443 12
Qualified
27 EL SHEHABY Islam EGY
398 10
Qualified
28 BOSTANOV Soslan RUS
376 7
Qualified *
29 GORDIIENKO Oleksandr UKR
372 8
Qualified *
30 VOLKOV Andrey RUS
360 8
Qualified *
31 HORAK Michal CZE
331 16
Qualified
32 KIM Sung-min KOR
319 5
Qualified
33 BONVOISIN Jean-sebastien FRA
302 7
Qualified *
34 TAYEB Mohammed amine ALG
288 8
Qualified
35 ULZIIBAYAR Duurenbayar MGL
273 13
Qualified *
36 METTIS Juhan EST
255 11
Qualified

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Emanuele Di Feliciantonio

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top